Десятки ножевых ранений и годы страданий: история Диляры Зейналовой, искромсанной в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Десятки ножевых ранений и годы страданий: история Диляры Зейналовой, искромсанной в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО

10:29 - 06 / 02 / 2020
Десятки ножевых ранений и годы страданий: история Диляры Зейналовой, искромсанной в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО

Детям и лицам со слабой психикой смотреть видео настоятельно не рекомендуется.

Окровавленная женщина лежит на земле в центре Баку, ее дочка руками сжимает ей шею, чтобы остановить хлещущую кровь, плачет и зовет на помощь, а бывший муж жертвы, ухмыляясь, стоит рядом и говорит дочке: «Пойдем в машину, она уже мертва»… 

Это не кадры из фильма ужасов, это наша с вами реальность. Жестокое нападение на женщину, совершенное в субботу, 1 февраля, в парке у памятника Гусейну Джавиду в Ясамальском районе Баку, остается одной из обсуждаемых тем в обществе. И это неудивительно – средь бела дня в центре столицы 39-летний Джейхун Низами оглу Бахманов, вооруженный двумя ножами, подкараулил и напал сзади на свою бывшую жену, 37-летнюю Диляру Фаиг гызы Зейналову (в замужестве – Бахманову), нанес ей 16 (!) ножевых ранений, пытаясь убить…

Перед нами не просто криминальная история, налицо драма, человеческая трагедия, когда бедная женщина с тремя детьми просила помощи, просила защиты от бывшего мужа, угрожавшего убить ее, но не дождалась ее. И в результате лежит в реанимации в тяжелейшем состоянии, и врачи, делая все возможное, до сих пор не могут сказать, останется ли она жива…

Учитывая общественный резонанс от этого преступления, 1news.az, продолжая отслеживать тему, поговорил с матерью пострадавшей Диляры Зейналовой – Эльмирой Зейналовой, которая рассказала нам ужасные подробности того, что происходило и произошло с ее дочерью.

«Диляра сейчас в реанимации. У нее разорвано левое легкое, врачи до сих пор (уже 5 дней) не могут остановить кровь из него, пробит ножом висок и задет мозг (пришлось делать трепанацию черепа), Джейхун ударил ее ножом в глаз, вероятно, лишив зрения. Изрезано все лицо – дочке потом нужно делать пластическую операцию. Есть три ножевых ранения около сердца, перерезано горло – Хадиджа, ее дочка, руками держала шею Диляры, чтобы та не истекла кровью, исколоты ноги и руки. Это мог сделать только маньяк, желавший убить мою дочь!

Причем Диляру он пытается убить уже второй раз. Они были одноклассниками, и 22 года назад, в 1998 году, он нанес ей, 15-летней, 11 ножевых ранений только за то, что она без его разрешения провела в своем доме праздник. Тогда мы еле-еле ее спасли, а Джейхуну дали только два года условного заключения – постарался его отец, тогдашний глава Исполнительной власти Шуши Низами Бахманов», - заявила Э.Зейналова.

На фото – Джейхун Низами оглу Бахманов

По ее словам, сейчас они перевели Диляру из Клинического медицинского центра №1 («больницы Семашко») в частную клинику: «В Семашко моя дочь не получала адекватного лечения и просто тихо угасала. Сейчас врачи борются за ее жизнь, но не дают никаких прогнозов. Даже если она выживет, то останется инвалидом навсегда…».

Говоря о жизни своей дочери в браке с Джейхуном Бахмановым, Э.Зейналова заявила, что это был ад.

«Они поженились в 2000 году, и развелись в 2019 году. И все это время Диляра мучилась – Джейхун избивал ее, истязал. Мы были против этого брака, уговаривали дочь не выходить замуж, прогоняли сватов – и только через много лет (он годами не пускал ее в гости к нам) узнали, что Диляра пошла за него, потому что Джейхун угрожал убить и меня, и моего мужа, и ее сестер, наших дочек. У них родилось трое детей – старшему сыну 19 лет, дочке Хадидже – 15, а младшему сыну 6. Джейхун заставил Диляру и Хадиджу носить хиджаб, выгнал в 16 лет старшего сына из дома, потому что тот не хотел совершать намаз, а поступал в институт.  Дочку до 13 лет не пускал в школу.

Наконец, мы нашли хорошего адвоката и добились развода. И начались угрозы нам, обещания зарезать! У нас есть аудиозаписи этого.

На аудио – запись диалога Диляры Зейналовой и Джейхуна Бахманова

Диляра и мы обращались во все структуры, в полицию, говорили, что Джейхун Бахманов угрожает ей, но нам везде отвечали, что угрозы – это ведь не покушение на убийство, он еще ничего не сделал. И вот дождались – теперь моя дочь находится между жизнью и смертью в реанимации, истекая кровью! Почему у нас никто не может защитить женщин от преследующих их бывших мужей?

Видя такое равнодушное отношение, Диляра уехала в Нахчыван, зная, что там Джейхун ее не достанет. И была счастлива там, дочка пошла в школу, она и Хадиджа сняли хиджаб, устроилась там на работу. Она только на два дня приехала в Баку, чтобы отвести дочь на консультацию к врачу, а Джейхун откуда-то узнал об этом, выследил ее и напал сзади! Диляра от первого удара потеряла сознание, он прыгнул на нее и ударял сразу двумя ножами, отшвырнул Хадиджу, которая пыталась ее защитить, а потом, ухмыляясь, стоял рядом и сказал ей: «Пойдем в машину, она уже мертва»… 

На фото – пострадавшая Диляра Зейналова

Тут нужно сделать небольшое отступление – уголовное дело по факту ведет следственный отдел Управления полиции Ясамальского района, и он предъявил Джейхуну Бахманову обвинение по статье 126.2.3 («Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, совершенное с особой жестокостью, пользуясь беспомощным состоянием потерпевшего) Уголовного кодекса АР, ведется следствие.

Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 12 лет. Но родные Диляры Зейналовой опасаются, что и в этом случае, как 22 года назад, Джейхун Бахманов избежит наказания, пользуясь «купленной» его отцом справкой о некоем психическом заболевании.

«Сейчас Джейхун спокоен, уверен, что ему и в этот раз ничего не будет за то, что он искромсал Диляру ножом – максимум на год-два положат в психбольницу. А он выйдет и добьёт Диляру, если она выживет! 

На фото – Низами Бахманов

При этом после развода Джейхун ни гяпига алиментов не дал детям, хотя суд постановил платить 400 манатов в месяц. 

Сейчас две другие мои дочки оплачивают дорогое лечение Диляры в частной клинике. Со стороны Бахмановых никто помощь не предлагал. То, как ведется следствие, нас также не устраивает – следователя только интересует, жива Диляра или нет, он не взял у нас ни показаний, ни какого-либо заявления… Мы боимся, что Джейхун Бахманов избежит наказания», - заявила Э.Зейналова.

В свою очередь, сестра пострадавшей – Зумруд в беседе с 1news.az обратила внимание на то, что сейчас брат Джейнуна – Тургай (Кякявуз) Бахманов пытается с помощью своих связей сделать из брата психически нездорового и всячески облегчить ему наказание.

На фото – Тургай Бахманов

«Отец Джейхуна Бахманова – Низами Бахманов – бывший глава Исполнительной власти Шуши. Связи и ресурсы помогли ему откупить сына, когда он в первый раз пытался убить Диляру.

Годы брака Диляры прошли как в кошмарном сне, в постоянных побоях и насилии, навязанном хиджабе. Наконец, Диляра, чтобы защитить детей от побоев и насилия, решила развестись. Процесс развода был долгий и мучительный. К сожалению, после развода угрозы о расправе и преследования со стороны теперь уже бывшего мужа не прекращались! Вся семья писала жалобы в правоохранительные органы, но…   

И вот Джейхун нанес ей многочисленные ножевые ранения. Сколько ещё общественность и правоохранительные органы будут игнорировать проблему домашнего насилия, принимающую масштабный характер во всех районах Азербайджана?! Наша семья просит вас о помощи! Каждый конфликт требует внимания и помощи, за каждым конфликтом стоят судьбы женщин, судьбы их детей! Под угрозой будущее поколение, которое или уже травмировано или скоро окажется в списке жертв! Пожалуйста, помогите Диляре Зейналовой, Джейхун Бахманов должен быть наказан», - заявила нам Зумруд ханум.

Пока родные женщины взывают к справедливости и требуют наказания для Джейхуна Бахманова, сама Диляра Зейналова борется за жизнь. Увы, пока врачи не дают оптимистичных прогнозов… 

P.S. 1news.az, в свою очередь, хочет подчеркнуть, что на данный момент все обвинения в адрес арестованного, озвученные близкими пострадавшей, не доказаны и не подтверждены решением суда. И мы готовы предоставить и родным Джейхуна Бахманова возможность высказать свою точку зрения на эти обвинения.

1news.az будет следить за развитием событий.

Тимур Рзаев, Г.Р.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Распространилось видео, снятое после вооруженного нападения мужчины на свою супругу в Баку - ФОТО - ВИДЕО – ОБНОВЛЕНО

Новые подробности вооруженного нападения мужчины на свою супругу в центре Баку - ФОТО - ВИДЕО

Мужчина, искромсавший ножом свою супругу в центре Баку, оказался сыном экс-чиновника – ФОТО – ВИДЕО

Поделиться:
59432

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV