Ганира Пашаева: «Необходимо создать убедительный и правдивый фильм о трагедиях в истории нашего народа» | 1news.az | Новости
Интервью

Ганира Пашаева: «Необходимо создать убедительный и правдивый фильм о трагедиях в истории нашего народа»

12:17 - 03 / 05 / 2007
Ганира Пашаева: «Необходимо создать убедительный и правдивый фильм о трагедиях в истории нашего народа»

Эксклюзивное интервью 1news.az с членом делегации Милли меджлиса Азербайджана в ПАСЕ Ганирой Пашаевой

- Можно ли ожидать включения в повестку дня летней сессии ПАСЕ вопроса, связанного с обнаружившимися массовыми захоронениями людей в Губе и Нефтчале? Нет ли у вас намерения выступить с такой инициативой?

- Этот вопрос для нас важен, поскольку в течение 70 лет советской власти было сделано все, чтобы скрыть факты геноцида, проводившегося армянами в отношении азербайджанцев. Мы должны активизировать усилия в данном направлении. Вполне логично, что после обретения независимости мы можем открыто говорить о многочисленных фактах исторической трагедии и вандализма, систематизировать эти факты и обнародовать для мировой общественности.

В следующем году исполняется 90-я годовщина мартовских событий 1918 года. Нам следует приложить максимум усилий к тому, чтобы мировая общественность ознакомилась с фактами тех кровавых событий. Считаю, что есть необходимость в возведении монумента жертвам геноцида и в создании мемориала. Этот мемориал нужен как для воспитания молодого поколения в духе исторической отзывчивости, так и для ознакомления с нашей историей иностранцев, посещающих страну. Мы должны создать специальную государственную комиссию по факту обнаружения массовых захоронений в Губе и Нефтчале, так как наши ученые, занимающиеся этим вопросом, говорят о наличии документов, свидетельствующих о наличии массовых репрессий.

После этих приготовлений мы сможем во всеоружии фактов и аргументов выступать в различных международных организациях, в частности в Совете Европы. К месту будет сказано: недавно я видела в Турции Мемориальный комплекс памяти жертв армянского геноцида. Здесь находятся останки жертв, которые понесло турецкое население. К примеру, демонстрируется череп, на котором видны следы насильственного умерщвления. В Турции регулярно демонстрируются фильмы, снятые в местах массовых захоронений. Очевидно, что существуют специальные методы обнаружения и обозначения актов геноцида и мы обязаны этими методами обогащать нашу практику. В этом деле запаздывать нельзя.

- В следующем году карабахским событиям исполнится 20 лет. Однако и по сей день нет ни одного фильма, посвященного ни этому событию, ни событиям первой половины ХХ столетия. С чем это связано?

- Я с большим сожалением вынуждена констатировать, что до сих пор не снят фильм, убедительный в своей правдивости и яркий в художественном отношении. На мой взгляд, главная причина кроется в недостаточном финансировании. Фильм, который бы мы смогли выставить на мировые экраны, связан с большими финансовыми затратами. Для проектов такого масштаба требуются зарубежные специалисты, самая современная техническая оснастка. Возможно даже придется приглашать зарубежных актеров.

Полагаю, что Азербайджан обладает средствами для столь масштабного проекта. Надо действовать без раскачек: впереди дата – 90 лет геноциду 1918 года. Надо сполна учитывать тот факт, что люди предпочитают художественные и документальные фильмы книгам, газетам, графическим произведениям. Вместе с тем, с учетом традиций нашей культуры, следует уделять внимание и фильмам, и книгам.

- Ганира ханум, что вы можете сказать, будучи представителем Фонда Гейдара Алиева, по поводу его деятельности в данном направлении?

- Прежде всего хочу сказать, что Фонд Гейдара Алиева и его председатель Мехрибан ханум Алиева очень много сделали и делают в данном направлении. Реализовано множество проектов. К примеру, изданы книги «Карабахские истины», «Война и памятники». В последней книге повествуется о разрушении армянами на оккупированных территориях наших исторических, культурных, религиозных памятников.

Кроме того, фондом снят фильм о Ходжалинском геноциде и он демонстрировался во всем мире. Разумеется, эта работа по освещению фактов геноцида, вандализма, зверств совершенных и совершаемых армянами, должна быть продолжена. Фонд последовательно работает в данном направлении.

- Можно ли ожидать, что ПАСЕ назначит специального докладчика по фактам уничтожения армянами в Азербайджане исторических, культурных и религиозных памятников?

- Докладчик ПАСЕ господин О’Хара занимается изучением состояния культурно-исторических памятников на Южном Кавказе. Он назначен специальным докладчиком по этому вопросу. Считаю нужным напомнить, что наша делегация в ПАСЕ неоднократно поднимала вопрос о вандализме, учиняемом армянами на оккупированных территориях, по этому вопросу назначался докладчик, и даже принимались соответствующие документы.

Считаю, что нам надо систематически работать в данном вопросе – без роздыха и пауз. Вместе я надеюсь, что господин О’Хара, изучив состояние азербайджанских культурно-исторических и религиозных памятников в Армении и на наших территориях, оккупированных армянами, подготовит объективный доклад и этот вопрос оказавшись в скором времени в повестке дня ПАСЕ, получит объективную оценку.

Камиль, 1news.az

Поделиться:
1743

Новости для вас

Последние новости

Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52
Все новости

1news TV