Дадаш Рзаев: «Рост военной мощи – лучший аргумент для переговорного процесса» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Дадаш Рзаев: «Рост военной мощи – лучший аргумент для переговорного процесса»

16:38 - 05 / 05 / 2007
Дадаш Рзаев: «Рост военной мощи – лучший аргумент для переговорного процесса»

Выступление президента Азербайджана на открытии жилого городка в поселке Раманы вызвало большой резонанс не только в нашем обществе, но и далеко за пределами страны 

Из речи Ильхама Алиева можно сделать вывод, что позиция Азербайджана по продолжению переговорного процесса по карабахскому конфликту в рамках Минской группы ОБСЕ стала более скептической. Несмотря на то, что для нас переговорный процесс является основным возможным инструментом урегулирования этого вопроса, глава государства сделал акцент на всесторонней подготовке к возможному военному решению карабахского конфликта.

В ответ на это молниеносно последовало довольно пространное заявление со стороны МИД Армении, в котором пресс-секретарь В.Карапетян заявил: «Частые воинственные заявления азербайджанского президента и угрозы применения военной силы в вопросе решения карабахского конфликта свидетельствуют о пренебрежении этой страной  международными обязанностями, а также о ее слабости и недоверии к собственным силам».

Из этого заявления можно сделать вывод, что армянские политики приняли позицию, основанную «толстовской» философии – подставлять другую щеку тому, кто тебя ударил по лицу. С другой стороны, невразумительные высказывания армянского пресс-секретаря дают понять, что факт явного перевеса Азербайджана над Арменией в политической, экономической и военной областях очень сильно тревожит официальный Ереван, который не нашел в данном случае ничего подходящего,  как выступить с популистскими высказываниями, за которыми нет реальной силы.

В эксклюзивном интервью 1news.az оценку военно-техническому потенциалу Азербайджана дает экс-министр обороны Азербайджана, ветеран Афганской войны, генерал-майор Дадаш Рзаев.

- Под вашим командованием в 1993 году азербайджанские вооруженные силы провели ряд очень успешных боевых операций на Карабахском фронте. В частности, в направлении Гедабейского района, освободив село Башкенд, наши подразделения перешли армянскую границу, взяли ряд населенных пунктов и дошли вплоть до окрестностей озера Севан в районе Гейча. Как вы оцениваете боеспособность ВС Азербайджана сегодня?

- Хочу отметить, что очень часто люди, призывающие к немедленной войне, не имеют никакого понятия о том, что говорят. Военные, несмотря на специфику своей профессии, больше всех желают мирного решения любого военного конфликта. Война  - это самая крайняя мера, потому что всегда влечет за собой человеческие и материальные потери.

Позиция президента Азербайджана в вопросе карабахского конфликта выглядит очень взвешенной и продуманной, ибо опирается на растущие возможности страны и далеки от популизма. На этом этапе Азербайджан от высказываний о том, что если будет надо, мы военным путем вернем Карабах, перешел в новую фазу, когда мы говорим, что можем очистить свои земли от оккупантов в любой момент.

Как кадровый военный специалист, всю жизнь прослуживший в «горячих точках» и принимавший непосредственное участие в первой Карабахской войне, твердо заявляю, что сегодняшний потенциал азербайджанской армии, несмотря на все еще имеющиеся недостатки и недоработки, во много раз превосходит показатели начала 90-х годов. Являясь бесспорным лидером среди трех стран региона, Азербайджан может позволить себе провести успешную военную операцию по освобождению земель без материально-технической поддержки извне. В отличие, кстати, от Армении, которая в этом конфликте играет роль исполнителя чужих интересов и не обладает возможностью самостоятельно обеспечить свою безопасность.

- Насколько исчерпан мирный переговорный процесс по Карабахскому конфликту?

- Корни этого конфликта уходят далеко за пределы региона, и во многом зависят от России, Франции и тех же США. Мирные переговоры еще не исчерпаны, и даже более того - рост военно-экономической мощи Азербайджана сегодня является основным аргументом, против которого Армения ничего не может предложить, кроме того, чтобы идти на поводу сопредседателей Минской группы. Не имея своей позиции, армянская сторона не может сама контролировать ход событий. Учитывая то, что время уже явно играет не в пользу Армении, ей остается быть только пассивным наблюдателем процесса укрепления точки зрения Азербайджана на мировой арене.

Рост военной мощи Азербайджана фактически становится основным фактором влияния на дальнейшее развитие мирного переговорного процесса в выгодном для нас направлении, что отмечают и сопредседатели, и эксперты по внешней политике многих стран мира.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
3100

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV