CSM: Азербайджанцев «застукали» в борьбе США и Ирана | 1news.az | Новости
Общество

CSM: Азербайджанцев «застукали» в борьбе США и Ирана

10:21 - 23 / 05 / 2007
CSM: Азербайджанцев «застукали» в борьбе США и Ирана

Запланированные акции протеста во вторник 22 мая выдвинули  на первый план  факты волнения самого значительного по количеству этнического меньшинства в Иране. Говорят, что это происки Вашингтона, желающего таким образом «подорвать Тегеран».

Когда этнические азербайджанцы выйдут на улицы городов северного Ирана во вторник, это будет воспринято как признаки растущего националистического  движения - которое может быть подхваченно в большой «драке» между Вашингтоном и Тегераном.

Формально иранские азербайджанцы будут отмечать первую годовщину больших акций протестов, вспыхнувших после появления оскорбительных карикатур про таракана, говорящего по-азербайджански. Но теперь на более глубоком уровне – азербайджанцы считают, что их культурные права не соблюдаются в персоязычном Иране.

Тегеран осторожен, потому что, согласно некоторым источникам, США пытаются использовать возникшие однажды конфликты на этнической почве в качестве  возможности свержения существующего режима в Иране.

Хотя американские представители Министерства обороны поступились своими интересами в течение прошлого года, по крайней мере публично, этнические азербайджанцы говорят, что в результате они чувствуют себя даже более уязвимыми чем раньше.

" Эти должностные лица США фактически навредили нам, " - говорит Ахмад Обали, иранский активист азербайджанского происхождения, сторонник США и глава GunazTV, который вещает в Иране для азербайджанцев. " Мы не просто ничего не получили, но и наоборот, теперь Иран обвиняет нас  в том, что мы их подерживаем"

Сеймур Херш: США вербуют Азербайджанцев в Иране

Сеймур Херш привлек внимание широкой общественности к тайным действиям, осуществляемым в Иране, когда он сообщил в одной из своих статей в «NewYorker» в апреле 2006 года о том, что американские отряды в Иране вербуют местное этническое меньшинство, включая азербайджанцев, сохранять напряженность в отношениях, которые могли бы подорвать режим.

В США отвергли такие сообщения, хотя это подтверждает несколько инициатив, связанных с Ираном: учреждение Офиса по Иранским Делам; затрата 75 миллионов долларов на «строительство» демократии в Иране; установленный в Баку "Иранский наблюдатель"  (Iranwatcher), в столице Азербайджана, также как и в других городах неподалеку от Ирана; и помог Азербайджану построить радарную станцию на Иранской границе для исполнения заявленной цели  по контролю над Каспийским морем.

Но г. Херш и другие, типа Масуда Ходабендех, Иранского аналитика в основанном в Париже Центре Исследования Терроризма, предполагают, что Государственный департамент может и не быть проинформирован обо всех тайных миссиях, которые ЦРУ могло бы проводить в этом регионе. Г. Обали говорит, что статья Херша была основана на информации, имеющей силу во время публикации, и что ситуация с тех пор  сильно изменилась.

Этнические азербайджанцы, тем временем,  старались изо всех сил дистанцироваться от подобных сообщений, как например: 75 миллионов долларов, выделенных Ирану для  для содействия демократии использовались иранским правительством для подавления сопротивления и арестов.

Азербайджанское наследство Тегерану

Азербайджанцы, являясь самой большой из иранских групп этнических меньшинств, долгое время играли неоднозначную роль во внутренней политике Ирана. Азербайджан был разделен на северную и южную части в 1828 году. Северная половина стала независимым Азербайджаном в 1991, в то время как южная половина остается частью Ирана.

В Иране, этнические азербайджанцы были представлены в самых высоких структурах власти (например, аятолла Хаменеи).

Революционная деятельность в Иране в начале 1900-х была сосредоточена в Тебризе, населенном в большинстве азербайджанцами. После неудавшейся попытки в автономии в 1944 году  этнические азербайджанцы бросили  все свои силы на Исламскую революцию в 1970-х в надежде относительно восстановления их культурных прав, но и тем, также, не было суждено сбыться.

Ныне существующему националистическому движению, которое набрало свою силу начиная с появления независимого Азербайджана, подрезали крылья недостаток внутреннего единства и угрозы со стороны иранского правительства.

"Мы хотим функционировать систематически, а не тайно, "  - говорит Садыг Исабейли, глава отделения по связям с обещственностью Бакинского филиала азербайджанской иранской группы активистов, основанной в Иране. "Но правительство говорит, что мы - враги государства и проталкиваем интересы зарубежных государств и Соединенных Штатов".

Однако,  насколько США поддерживают этнических азербайджанцев в пределах Ирана, остается неясным. Большая часть финансирования уходит на радио и телевизионное «программирование». Только одна азербайджано-иранская программа – «Окно в Иранский Азербайджан» - вещает на территории Ирана, да и то в течение 10 минут один раз в неделю. Поддержку программе оказывает официальная радио- и телевизионная служба правительства США "Голос Америки", сообщает ведущий программы  Хадиджа Исмайлова.

США также покровительствовали  активистам-этническим азербайджанцам и предоставляли им убежище в США несколько лет назад, как например, знаменитому Махмудали Черенгали.

"В администрации были подозреваемые в хищничестве и попытках использовать эту проблему (использование этнических меньшинств в Иране), но как видно возобладали более холодные головы", - отмечает Свант Корнелл, директор Центральной института Азии-Кавказ им. Джона и эксперт по Азербайджану.

Почему США отступили?

Часть умеренных предостерегающих сообщений, вероятно, основана на опыте США в Афганистане и Ираке, на территории которых существует немало внутрирелигиозных конфликтов.

"Я думаю, что правительство США очень осторожничает в плане того, что оно может влиять на внутреннюю политику в стране. Оно имело недавно неудачный опыт в этом отношении, "  - отмечает Патрик Клавсон, представитель директора исследований в Вашингтонском Институте по Политике на Ближнем востоке и ведущий эксперт по Ирану.

Аналитики говорят, что есть несколько основных причин, почему США отстранились от работы с этническими меньшинствами: 1) опасение отчуждения персоязычных иранцев, проживающих в США, 2) окончательная цель азебайджанского движения за полную независимость, и 3) желание предотвратить противодействие Ирана.

"Мы не нацелены ни на этнические меньшинства, ни на остальных иранских граждан " – заявил один американский правительственый чиновник: «Выбрать кого-то, означает поддержать обвинения иранской стороны о том, что мы хотим осуществить в Иране революцию».

Г. Корнелл соглашается. "Если бы вы собирались провести какую-то  подрывную акцию в Иране, вы использовали бы азербайджанское меньшинство,  -  говорит Корнелл. - Но США не хотят расколоть Иран; они требуют изменить его внутренне".

США, возможно, и отступили от поддержки этнических меньшинств Ирана, но их намерения остаются неизменными. "Тенденция, которую я вижу сейчас - США надеются, что меньшинства будут действовать как единое целое", - говорит г. Обали, глава GunazTV. - Но наличие интереса и надежды на это, не обязательно должны означать, что они собираются тратить на это деньги ".

Перевод: Гюнель Наджафалиева, 1news.az

Поделиться:
1064

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV