Зиятдин Кязымов: «Пляжи Джорат-сумгайытской и Мардакян-шувелянской прибрежных зон будут закрыты для купания» | 1news.az | Новости
Интервью

Зиятдин Кязымов: «Пляжи Джорат-сумгайытской и Мардакян-шувелянской прибрежных зон будут закрыты для купания»

18:36 - 30 / 05 / 2007
Зиятдин Кязымов: «Пляжи Джорат-сумгайытской и Мардакян-шувелянской прибрежных зон будут закрыты для купания»

Эксклюзивное интервью 1news.az с заведующим отделом Центра гигиены и эпидемиологии Азербайджана Зиятдином Кязымовым

Лето - не только период созревания фруктов, отпусков и отдыха, но высокого риска эпидемии инфекционных заболеваний. О состоянии абшеронских пляжей, столичных рынков и пр.  мы беседуем с заведующим отделом Центра гигиены и эпидемиологии Азербайджана Зиятдином Кязымовым.

- В лаборатории Республиканского центра гигиены и эпидемиологии завершаются лабораторные исследования прибрежной морской воды. Итоги бактериологического, химического и радиологического анализов морской воды будут известны в конце недели. Но одно известно точно: пляжи Джорат-сумгайытской и Мардакян-шувелянской зон будут закрыты для купания. В этих зонах все сточные воды сливаются в воду, так как не работают очистительные сооружения. По этому поводу будет принято официальное решение заместителя главного врача Центра гигиены и эпидемиологиии уведомлены местные органы исполнительной власти, правоохранительные органы и пр. Что касается других пляжных зон, то безопасность состояния воды в них будет известна после окончания исследований. Запрет касается только купания, рестораны и кафе могут, как и прежде, работать.

- Летом в несколько раз увеличивается риск инфекционных заболеваний. Насколько безопасны реализуемые на рынках скоропортящиеся продукты, к примеру, мясо?

-Официально во всех точках реализации мяса должны быть холодильники. Само же мясо должно пройти ветеринарный контроль, и только после этого его можно реализовать населению. Мы проводим рейды по рынкам. Пока каких-то особых нарушений этих правил не обнаружено.

- Почему все еще в некоторых частях города прямо на улице забивают скот? Причем отходы после разделки туши бросают в канализацию…

- Есть соответствующее решение, которое запрещает убой скота в Баку и других городах. Время от времени мы обнаруживаем нарушителей, и они подвергаются штрафу. Контроль над исполнением этого решения - в прямой обязанности правоохранительных органов. Участковые инспекторы полиции знают места незаконного убоя скота, и они должны предпринимать меры. Мы со своей стороны вместе со СМИ проводим рейды, но не всегда удается справляться. Что касается сливов в канализацию продуктов разделки туш, то это грубейшее нарушение санитарных норм, которое несет угрозу распространения инфекционных заболеваний.

- В Баку работают сотни объектов общественного питания, и каждому потребителю хочется знать, в каком состоянии находятся кухни кафе и ресторанов?

-У нас налажен постоянный контроль над санитарным состоянием объектов общепита. Для беспокойства абсолютно нет повода. В домах торжеств и ресторанах работают высококвалифицированные кадры. Большинство работников общепита - повара, официанты - проходят проверку на кожно-венерические заболевания и туберкулез. Но есть объекты, которые работают незаконно. Просто человек берет в аренду помещение и открывает кафе. Работающие в них люди не проходят медицинский контроль. Мы находим и закрываем такие кафе и кухни.

- В жаркие дни повышается потребление воды. Какую воду мы пьем?

- Последние исследования показали соответствие государственным стандартам бактериологических и химических показателей подаваемой населению столицы питьевой воды.

Джейхун Наджафов, 1news.az, Баку

Поделиться:
2176

Последние новости

Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40
Все новости

1news TV