Владимир Путин: «В случае принятия предложения о совместном использовании РЛС, РФ не будет нацеливать ракеты на объекты в Европе или в США» | 1news.az | Новости
В мире

Владимир Путин: «В случае принятия предложения о совместном использовании РЛС, РФ не будет нацеливать ракеты на объекты в Европе или в США»

20:15 - 08 / 06 / 2007
Владимир Путин: «В случае принятия предложения о совместном использовании РЛС, РФ не будет нацеливать ракеты на объекты в Европе или в США»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в случае принятия предложения Москвы о совместном использовании РЛС в Габале, российская сторона не будет размещать ударные ракетные группировки на западе страны.

"В этом случае, конечно, у нас будет отсутствовать всякая необходимость нацеливать наши ракеты на какие-либо объекты в Европе или в Соединенных Штатах. Такая необходимость полностью отпадает и исключается. Мы не будем размещать наши ударные ракетные группы ни на территории Калининградской области, ни подвигать их к западным границам Российской Федерации", - заявил В.Путин на пресс-конференции по итогам саммита "восьмерки" в Хайлигендамме.

Президент РФ подчеркнул, что в случае реализации российского предложения "нет необходимости ни в создании новых радаров в Европе, ни в создании новых баз для антиракет".

"Достаточно разместить их на плавучих платформах, на военных судах либо на территории южных стран, в том числе и союзников США по НАТО", - сказал В.Путин.

Владимир Путин заявляет, что его предложение Соединенным Штатам о сотрудничестве в сфере ПРО распространяется гораздо шире совместного использования Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане.

"Моя инициатива и мои предложения нашим американским партнерам гораздо более широкие, чем создание радиолокационной станции в Габале", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Хайлигендамме.

В.Путин напомнил, что Россия уже давно говорила, что "выход наших американских партнеров из Договора о противоракетной обороне является делом весьма неблагодарным".

"И, как мы и говорили раньше, ведет к дестабилизации в сфере международной безопасности", - подчеркнул президент РФ.

Он отметил, что планы США по размещению элементов ПРО в Восточной Европе, то есть у границ России, вызывает в Москве тревогу.

"Не мы, а наши американские друзья собираются создавать противоракетную оборону против ракет, которых нет в природе", - сказал В.Путин.

Он добавил, что на данный момент Иран располагает ракетами дальностью около 1400 км, а чтобы доставить боезаряд до Европы, необходимы ракеты с дальностью 4,5 тыс. км.

Владимир Путин не считает, что возможное совместное использование Москвой и Вашингтоном радиолокационной станции в Габале (Азербайджан) может испортить отношения между Россией и Ираном.

"Не думаю, что это приведет к ухудшению наших отношений с Ираном, потому что станция уже работает и работает давно", - заявил он в пятницу на пресс-конференции в Хайлигендамме.

В то же время В.Путин выразил мнение, что у Ирана нет планов ракетного нападения против стран Запада.

"Я бы не стал так априори подозревать наших иранских соседей - а Иран для нас соседнее государство - в таких планах", - отметил он.

В.Путин еще раз отметил, что РЛС в Габале действует уже довольно давно.

"Она давно создана, еще в советские времена. В этом и весь фокус", - отметил президент России.

Владимир Путин считает, что в случае использования Габалинской РЛС в Азербайджане у США отпадет необходимость разворачивать элементы ПРО в Европе, и они смогут их разместить, например, в Турции и в Ираке.

"В этом случае (вовлечения РЛС "Габала" в систему ПРО - ИФ) у наших американских друзей отпадает необходимость выводить ударные группы в космос, потому что в этом случае не нужно строить ни новую РЛС в Чехии, ни размещать антиракеты в Польше. А можно поставить их на юге - я говорю сейчас гипотетически, потому что нужно провести переговоры с определенными странами - но это могут быть союзники США по НАТО или тот же Ирак, за что воевали, спрашивается", - заявил В.Путин в пятницу на пресс-конференции в Хайлигендамме.

Как заметил В.Путин, "должна же быть какая-то польза (от военной операции США в Ираке - ИФ)".

По мнению В.Путина, можно также "разместить ракеты на мобильных платформах, на военных судах".

"Все это не дестабилизирует ситуацию в Европе", - подчеркнул президент РФ.

В.Путин также подчеркнул, что Габалинская РЛС "покрывает весь район, который вызывает подозрения у наших американских коллег".

"Мы готовы при необходимости ее модернизировать. Пока мы не видим такой необходимости, но готовы это сделать, если понадобится, и в режиме реального времени передавать всю необходимую информацию", - сказал В.Путин.

/Интерфакс/

Поделиться:
938

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV