О чем пишут СМИ сегодня? | 1news.az | Новости
Общество

О чем пишут СМИ сегодня?

11:20 - 13 / 06 / 2007
О чем пишут СМИ сегодня?

Шарг

Малейка Аббасзаде: «Один экзамен не может служить двум целям»

В последней декаде июня начнется прием документов абитуриентов, поступающих в высшую школу. По словам председателя Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейки Аббасзаде, в этом году, как и в прошлые, есть изменения в правила приема в вузы. Аббасзаде сказала, что прием документов бакалавров, собирающихся поступать в магистратуру, впервые осуществляется с помощью интернета и будет завершен 15 июня, а вступительный экзамен запланирован на 30 июня. В настоящее время подтверждены документы 5730 претендентов, а бумаги еще 7734 лиц находятся на рассмотрении.

Что же касается приема вузы, Аббасзаде сообщила, что в ГКПС уже направлен госплан. Прием документов абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения не в первый раз, начнется 22, а выпускников средних школ 2007 года – 25 июня. Это сделано для того, чтобы выпускники успели получить школьные аттестаты.

По ее словам, устанавливается общий минимальный проходной балл и проходные баллы по конкретным специальностям. Аббасзаде добавила, что, согласно проверочным тестам, 30% поступающих в этом году подадут документы на первую группу. По остальным группам можно сказать, что распределение равномерное. Коснувшись идеи сделать выпускной экзамен в средней школе вступительным в вуз, Малейка ханум, сказала, что одно тестовое испытание не может преследовать сразу две цели.

Председатель ГКПС отметила, что подробности приема абитуриенты могут узнать на сайте комиссии, а также прочесть в журнале «Абитуриент».  

Бакинский рабочий

Президент Азербайджана ознакомился с реконструкцией в Шехидляр хиябаны

12 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал в Шехидляр хиябаны и дал поручения в связи с проводимой здесь реконструкцией.

Сначала Алиев ознакомился с проектом реконструкции мемориального комплекса.

Напомним, что в Распоряжении президента от 2 апреля 2007 года «О памятниках монументальной скульптуры, мемориальных и архитектурных комплексах в Азербайджанской Республике» подчеркнута необходимость архитектурной доработки общего вида Шехидляр хиябаны, который поэтапно сформировался в единый комплекс. На следующий день после подписания распоряжения Алиев посетил Шехидляр хиябаны, где дал указание о проведении реконструкции этого комплекса в соответствии с критериями философии азербайджанства. Согласно распоряжению президента в течение месяца был подготовлен проект, и началась реконструкция Шехидляр хиябаны.

Глава ИВ Баку Гаджибала Абуталыбов сообщил, что часть аллеи, предусмотренная для прохождения посетителей, будет выложена белым и черным мрамором. Осветительная система будет дополнять общий цветовой ансамбль аллеи, для чего планируется использовать самые современные световые эффекты.

Президент также дал рекомендации о размещении портретов шехидов и новой форме написания фамилий. Осмотрев мемориал «Вечный огонь», возведенный в память о шехидах по инициативе Гейдара Алиева, глава государства дал поручения о дополнении памятника деталями, которые сделают его более величественным, и благоустройстве прилегающей территории.

Азадлыг

Оппозиция не согласна с идеей Панаха Гусейна

Координатор группы депутатов от «Мусават» Панах Гусейн в интервью газете «Ени мусават» завил, что не считает обязательным выдвижение кандидатуры башгана этой партии Исы Гамбара на пост президента Азербайджана. По словам П.Гусейна, нынешняя ситуация в стране практически не оставляет оппозиции шансов победить на выборах в 2008 году. Депутат, не утруждая себя объяснениями, предполагает, что к 2010 году положение кардинально изменится в пользу оппозиции и она сможет победить на парламентских выборах.

Заместитель председателя Партии Народного фронта Азербайджана Али Керимов прокомментировал слова П.Гусейна так: «Я считаю, что слова депутата направлены на то, чтобы создать упадок духа в стане оппозиции и в обществе в целом. Блок «Азадлыг» продолжит борьбу за внесение изменений в Избирательный кодекс и за право свободно собираться. Если же изменения не будут внесены, то наше участие в президентских выборах 2008 года потеряет всякий смысл».

Заместитель председателя Либеральной партии Азербайджана Аваз Темирхан придерживается схожего мнения с Г.Керимли. Он считает, что последние действия П.Гусейна служат интересам не оппозиции, а власти.

Эхо

Ильхам Алиев посетил Сумгайыт

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил визит в Сумгайыт, где принял участие в церемонии открытия электролизных корпусов N1 и N2 Сумгайытского алюминиевого завода (ОАО "Азералюминий").

Президенту была предоставлена информация о трех производственных участках ОАО "Азералюминий" - "Сумгайыталюминий", "Гянджаглинозем" и "Дашкесаналунит" (АПА). Открытие новых корпусов позволит обеспечить рабочими местами 600 человек. 540 человек уже работают, и их среднемесячная зарплата составляет 300 манатов. После введения корпусов в эксплуатацию производственная мощь завода возрастет с 30 до 60 тысяч тонн. В результате вложения инвестиций в деятельность Производственного участка "Гянджаглинозем" мощность предприятия увеличилась с 87 тыс. тонн в 2001 году до 422,6 тыс. тонн в 2007 году. Работникам оказываются бесплатные медицинские услуги. Каждый сотрудник застрахован на сумму в 15 тыс. долларов.

Как заявил глава государства, выступая на церемонии открытия, запуск этих двух цехов позволит увеличить производство алюминия в 2 раза до 60 тыс. тонн. "Кроме того, в Гяндже планируется строительство алюминиевого завода мощностью в 100 тыс. тонн. Общий объем производства составит 160 тыс. тонн, что в три раза превышает показатели советских лет", - отметил Алиев.

Глава государства также посетил завод по производству полиэтиленовых труб азербайджано-турецкого СП "Дизайн- Дженай". Завод открылся в октябре 2006 года. На продукцию предприятия дается 50-летняя гарантия качества.

На этом визит президента страны в Сумгайыт завершился.

Каспий

Лидер по инвестициям должен быть первым и в торговле

Официальная презентация концепции поощрения инвестиций и торговли в регионе Черного моря, организованная Программой развития ООН (ПРООН) и Организацией Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) состоялась вчера в Баку. Напомним, что ОЧЭС сегодня объединяет, кроме Азербайджана также Албанию, Армению, Болгарию, Грецию, Грузию, Молдову, Россию, Румынию, Сербию, Турцию и Украину, и расширение партнерства и сотрудничества между перечисленными странами является главной задачей представленной ПРООН программы.

За последние 10 лет капитальные вложения в различные отрасли экономики республики превысили $20 млрд. Это позволило Азербайджану ощутимо повысить свои позиции по показателю, отражающему инвестиции на душу населения. Так, если в 2002 году Азербайджан находился на 13 позиции в региональном рейтинге, то в 2003 году наша страна обосновалась на 3 строчке, а в 2005 году уверено лидировала, оставив позади по данному показателю все остальные страны.

Отметим большую роль ПРООН в поддержке экономических реформ и процессов в Азербайджане. Новая программа этой организации направлена на консолидацию усилий стран региона, что позволит реализовать огромный торгово-экономический потенциал ОЧЭС.

В информации, распространенной Национальным банком Азербайджана констатируется, что за первый квартал 2007 года объемы общих инвестиций выросли на 5,6%, хотя в то же время показатель прямых иностранных инвестиций сократился на 2,8%.

Зеркало

Широко шагает ГНКАР

С приходом к руководству ГНКАР Ровнага Абдуллаева, представляющего в нефтяной иерархии отрасль нефтепереработки, вопрос продажи на мировых рынках готовой продукции стал более преобладающим, чем ее реализация в качестве сырой нефти.

Ориентировочная стоимость строительства нефтеперерабатывающего комплекса Госнефтекомпании Азербайджана вблизи порта Джейхан оценивается до 5 млрд. долларов. На строительство НПЗ будут частично привлечены собственные средства ГНКАР, часть будет заимствована. После запуска НПЗ рядом планируется построить нефтехимический комплекс.

Отметим, что ГНКАР вместе со своим турецким партнером - компанией Turkas прошли предквалификационный отбор в конкурсе на приобретение контрольного пакета акций самой крупной в Турции нефтехимической компании PETKIM. 

Госнефтекомпания прорабатывает возможность создания в турецком порту Джейхан НПЗ мощностью 10 млн. тонн. Уже подана заявка на получение лицензии на строительство. На базе этого предприятия предполагается также создание нефтехимического комплекса, ориентированного на средиземноморский рынок, и в частности Турцию, Грецию, Италию и другие страны.

Другое важное направление - Грузия. Азербайджан получил в этом году крупный синдицированный кредит в рамках строительства собственного нефтяного терминала в Кулеви на черноморском побережье Грузии. Начало эксплуатации нефтяного терминала в Кулеви (Грузия), приобретенного ГНКАР, планируется в конце августа.

SOCAR Energy Georgia, где ГНКАР имеет 51% долевого намерена построить в Грузии нефтебазу объемом около 20 тыс. кубометров.

Ени мусават

Из Турции депортируют граждан Азербайджана

Из Турции в массовом порядке депортируются азербайджанцы. Процесс начался, как сообщает газета со ссылкой на телеканал Lider, после внесения изменений в турецкое законодательство, в частности в закон «О разрешении на труд иностранных граждан».

Согласно новым требованиям закона, лицо, не имеющее разрешение на работу в Турции, не может заниматься там никаким видом трудовой деятельности. Но турецкие полицейские принялись депортировать наших граждан, не только работающих в этой стране, но и отдыхающих в отелях. Последние намерены обратиться в посольство Азербайджана в Анкаре. Они говорят: «Опасаясь полиции, мы не можем выйти на улицу. Самое странное, что турецкие государственные органы не принимают во внимание, что срок действия наших виз не истек и требуют от нас покинуть страну в ближайшее время».

Из азербайджанского консульства в Карсе сообщив, что депортация таких лиц незаконна, сказали, что уже обратились в соответствующие госорганы Турции и МИД Азербайджана. Пока реакции со стороны официальных инстанций Турции не последовало, отмечает газета. В статье подчеркивается, что в то время как азербайджанцев депортируют из братской страны, там продолжают преспокойно трудиться свыше 50 тысяч граждан Армении, с которой у Турции закрыты границы и нет дипломатических отношений.

525-ci

Присвоены приватизационные чеки на миллионы долларов

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Тофика Пашаева продолжился судебный процесс по делу экс-министра экономического развития Фархада Алиева, экс-президента группы компаний «Азпетрол» Рафика Алиева и еще 17 лиц, обвиняемых в коррупции, взяточничестве, присвоении государственного имущества и других уголовных действиях.

Сначала Т.Пашаев объявил, что показания не явившегося на заседание свидетеля, главы Биласуварского районного отделения вышеупомянутого министерства Азиза Азизова нужно признать законченными.

Затем продолжилась дача показаний со стороны потерпевших. Все эти лица утверждали, что в свое время им не были выданы приватизационные чеки. Взамен им тогда предлагалось 15-20 тысяч старых манатов, от которых все они отказались.

После перерыва заседание было закрыто ввиду неявки других потерпевших.

1news.az

Поделиться:
953

Последние новости

Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31
Все новости

1news TV