Ищутся добровольцы для полета на Марс | 1news.az | Новости
В мире

Ищутся добровольцы для полета на Марс

21:43 - 20 / 06 / 2007
Ищутся добровольцы для полета на Марс

Европейское космическое агентство ищет добровольцев для эксперимента "Миссия на Марс". Об этом представители агентства сообщили на Международным авиакосмическом салоне во французском городе Ле-Бурже.

Эксперимент проводится совместно с российским Институтом медико-биологических проблем и представляет собой имитацию условий, в которых могут оказаться экипажи или отдельные космонавты в ходе долгого полета к Красной планете и пребывания на ней. Добровольцам, отобранным для участия в опытах, предстоит находиться в условиях полной изоляции в течение периода, величина которого может колебаться от 105 до 520 дней.

Общение с внешним миром они смогут поддерживать только по радио. Но "сигнал" будет доходить до проводящих эксперимент ученых с "космической" задержкой в 40 минут. Добровольцам предстоит в условиях практически полной изоляции выполнять каждодневную работу. Питание участников эксперимента приближено к тем продуктам и блюдам, которые используют космонавты на Международной космической станции. "Суточные" для участников условного полета на Марс составят 120 евро.

Каждый условный экипаж будет состоять из шести человек - двух русских и четырех представителей других стран Европы. Заявки на участие в опыте подали в Институтое медико-биологических проблем более 150 кандидатов, из них 19 - женщины. К кандидатам предъявляются прежде всего требования психологической устойчивости к условиям пребывания в одиночестве в замкнутом пространстве малого размера. Физическим качествам придается меньшее значение.

По мнению ученых, в случае подлинной экспедиции на Марс она будет длиться не менее 520 дней - 250 для полета к планете, 30 дней пребывания на ней и 240 уйдет на возвращение на Землю.

/ИТАР-ТАСС/

Поделиться:
644

Последние новости

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12
Все новости

1news TV