Азербайджан считает преждевременным создание миротворческого подразделения ГУАМ | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан считает преждевременным создание миротворческого подразделения ГУАМ

12:17 - 20 / 06 / 2007
Азербайджан считает преждевременным создание миротворческого подразделения ГУАМ

Азербайджан считает на данном этапе преждевременным рассмотрение вопроса создания миротворческого подразделения организации ГУАМ.

"Военные вопросы могут обсуждаться, но для достижения развития в направлении создания миротворческого подразделения, страны должны пройти длительный путь", - заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Он отметил, что азербайджанские миротворцы на сегодняшний день уже несут службу в Косово, Афганистане и Ираке. По его словам, схожий опыт в миротворчестве имеет и Грузия.

"А Украина имеет более широкие возможности по сравнению с нами, ее армия крупнее, и она действует в составе международных миротворческих сил уже на протяжении 10-15 лет. Но даже если учесть, что у наших трех стран уже есть определенный опыт в этой деятельности, я не могу пока сказать об их способности действовать совместно в составе какого-то объединения", - подчеркнул дипломат.

"Этот вопрос должен рассматриваться на более поздних этапах, потому что в первую очередь странам ГУАМ необходимо накопление опыта, большая подготовленность с практической точки зрения. Мы также должны подходить к этому вопросу и с другой стороны. Потому что страны ГУАМ для построения между собой такого сотрудничества должны проводить определенные тренинги и программы. А это может быть возможным в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира", - сказал замминистра.

На Совете глав МИД ГУАМ в минувший понедельник в Баку страны ГУАМ договорились о создании миротворческого контингента организации, который мог бы в ближайшем будущем участвовать в миротворческих операциях не только в военной, но и в правоохранительной сфере.

Миротворческий контингент, который наметили создать страны-члены ГУАМ, будет использоваться под эгидой ООН и ОБСЕ, заявил в минувший вторник министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

"Это подразделение создается для выполнения задач под эгидой ООН по решению Совета безопасности ООН, под эгидой ОБСЕ или других региональных организаций в соответствии с уставом ООН", - сказал министр.

А.Гриценко полагает, что миротворческий контингент стран ГУАМ может использоваться в составе многонациональных сил, которые создаются по согласию и под общим контролем Совета безопасности ООН.

Как сообщил А.Гриценко, миротворческий батальон будет состоять из трех мотострелковых рот, минометного взвода, разведывательного взвода, взвода связи, инженерно-саперного взвода, взвода военной полиции, роты материально-технического обеспечения и других подразделений обеспечения. Численность батальона - около 530 человек, при этом каждое из государств будет представлено приблизительно на уровне одной роты, но подразделения обеспечения в большей степени будут по квоте Украины.

А.Гриценко также сообщил, что командир батальона и начальник штаба батальона будут замещаться на ротационной основе в алфавитном порядке названий стран ГУАМ. Национальные составляющие совместного подразделения постоянно будут дислоцироваться на своей территории, но каждый год будет проводиться два командно-штабных учения с участием всего состава штаба батальона на территории государства, от которого назначен командир.

/Интерфакс/

Поделиться:
893

Последние новости

Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21
Все новости

1news TV