Генерал Гаджиев и его солдаты | 1news.az | Новости
Спорт

Генерал Гаджиев и его солдаты

16:32 - 24 / 06 / 2007

Ничья с молдавской «Дачией» оставила «Бакы» не очень много шансов на выход в следующий круг Кубка Интертото. Матч, закончившийся со счетом 1:1, запомнился очень динамичной для лета игрой, массой упущенных моментов, дырявой обороной «кэпиталз» и автоголом молдаванина с настолько знакомой соседскому уху фамилией «Андроник».

Более активными в первые минуты были хозяева. «Бакы» решил играть вторым номером, давал гостям возможность атаковать, рассчитывая на разящие контратаки. Но ни тех, ни у других ничего не получалось. Команды играли довольно быстро, несмотря на то, что на дворе стояло лето, один сезон еще не закончился, а другой – не начался.

На 15-й минуте в игру вступил вратарь «Бакы» Халиду Сиссоко. В этот раз он не выступал в форме третьего вратаря сборной Турции Омера. Голкипер, пропустивший в прошлом сезоне, меньше всех своих коллег в чемпионате Азербайджана, прекрасно сыграл на выходе, нейтрализовав опасность ударом головой. Но защитники «Бакы» этот тревожный звоночек не услышали.

Уже на 25-й минуте мяч побывал в сетке ворот «Бакы». Но, впрочем, попал-то он с внешней стороны. У Бологана не получился прострел и кожаный затрепыхался в паутине. «Бакы» же сбился на навесы, ни один из которых не приносил существенной пользы. А в конце первого тайма «Дачия» показала, как нужно играть в английском стиле: Валериу Онилу эффектным ударом распечатал ворота Халиду Сиссоко и гости ушли на перерыв не только фактическими, но и моральными победителями.

После первого тайма Беюкага Гаджиев решился на первую замену: вместо Тарлана Халилова на поле появился Джамшид Магеррамов. У бывшего полузащитника «Карвана» в первые минуты ничего не получалось, он затерялся на поле. Зато в эти моменты наконец активизировался Амиран Муджири. Сначала его сумасшедший по силе удар отбил вратарь Морару, от которого мяч попал в перекладину и отскочил в поле.

А потом он подошел к мячу, когда надо было разыграть штрафной. Не было никаких сомнений в том, что он будет навешивать, что этот навес станет одним из многих бесполезных. Но никто не мог предположить, что Муджири прострелит в штрафную так сильно, что защитник молаван Максим Андроник срежет мяч в свои ворота. Между прочим, Андроник – имя никакое не армянское и никаких армянских корней у этого человека нет. Хотя некоторые и пытались убедить нас в обратном. Возможно, это некоторые будут разочарованы.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Дачии» Эмиль Карас говорил не только об игре, но и о своем хорошем знакомом, которого зовут …Шахин Диниев. «Да, он мой хороший друг и близкий человек. Я слежу за тем прогрессом, что наблюдается в вашей сборной под его руководством» - сказал Карас.

Он и не мог подозревать, что эта фраза станет для его коллеги из «Бакы» Беюкаги Гаджиева чем-то вроде тряпки для быка. «Я знаю: вас проинформировали обо всем, - во время своей речи обратился к Карасу Гаджиев. – Вы обо всем знали. Ваши друзья все вам рассказали». Естественно, что в такие минуты Гаджиев предпочел не говорить о том, что для него всю информацию о сопернике доставал нападающий «МКТ-Араза» Анатолий Дорош.

Эмиль Карас же сидел с выражением детской неожиданности на лице.

А потом Беюкага Гаджиев перешел на военную терминологию. «Мои солдаты должны знать, что их генерал уверен в победе» - сказал он. Если продолжать оперировать «военкой», то его солдаты в этой игре продемонстрировали ограниченность своей маневренности и полное отсутствие взаимопонимания между звеньями. И еще «генерал» Гаджиев сообщил, что его солдаты готовы пока на 40%.

А о какой вере в победе в таком случае можно говорить, Гаджиев объяснить так и не сумел.