Знатоки обретают международный статус | 1news.az | Новости
Общество

Знатоки обретают международный статус

18:50 - 23 / 07 / 2007
Знатоки обретают международный статус

Клуб бакинских интеллектуалов принят в Международную ассоциацию клубов по «Что? Где? Когда?»

Недавно в азербайджанском движении знатоков произошло важное событие:  МАК (Международная ассоциация клубов по «Что? Где? Когда?»)  зарегистрировала второй клуб из Азербайджана – «Туран», в дополнение к давно существующему «Атешгях».

Как рассказал президент клуба «Туран» Вугар Зейналов,

с вступлением в МАК наша страна будет представлена на заседаниях конгресса ассоциации двумя голосами, а на международных турнирах - большим, чем раньше, количеством команд.


Теперь местные  турниры, организуемые клубом, будут проходить непосредственно под эгидой МАК – это придаст им дополнительный вес и привлечет большее количество спонсоров при проведении состязаний.


Вступление в МАК, считает Вугар Зейналов, имеет значение не только для самих знатоков и поклонников интеллектуальных игр –

это еще одна возможность показать миру успехи Азербайджана, на сей раз в интеллектуальной сфере. Несмотря на то, что по развитию движения знатоков Азербайджан – лидер в регионе и один из лидеров в мире, по количеству клубов мы значительно отстаем даже от соседей и надо наверстывать упущенное.

Известно, что для получения членства в МАК необходимо, чтобы клуб был официально зарегистрирован в своей стране и при этом активно проводил соревнования, на которых должны присутствовать члены правления МАК. Поэтому «Туран» с 2002 года, когда еще не был официальным клубом, а просто коллективом людей, увлеченных общей идеей,

организовал много турниров, в том числе турниры по брейн-рингу под названием «OldCityCup».

Он собрал лучшие команды знатоков нашей страны, проходил (все три раза) на такой красивой сценической площадке, как Театр песни им Р.Бейбутова, а ведущими его были известный московский знаток Владимир Белкин и хорошо знакомый всем поклонникам передачи «Что? Где? Когда?» (ЧГК) вице-президент МАК Андрей Козлов. Хорошее оформление шоу, популярны участники и интересные вопросы – все сделало мероприятие интересным и привлекательным.

Со следующего года команды «Турана» будут принимать самое активное участие в республиканских турнирах по ЧГК и брейн-рингу уже на официальной основе.

После того, как в прошлом году все четыре номинации Чемпионата Южного Кавказа «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра» и «Эрудит-квартет» остались за азербайджанскими командами, у нас есть все основания верить в победу и на следующих соревнованиях, - рассказал В.Зейналов. - На конец августа – начало сентября запланировано проведение в Баку международного турнира «Кубок наций», и наши ребята включаются в подготовку к нему. Памятуя о том, что в прошлом году азербайджанская команда была на «Кубке Наций» третьей, работа предстоит основательная.

Рассказывая о вехах  развития интеллектуального движения в нашей стране, капитан клуба «Туран» Вугар Зейналов подчеркнул, что после регистрации в МАК усиливается интерес молодежи к участию в подобных организациях. Абсолютное большинство команд – студенческие. Приходят и старшеклассники. Надо, конечно, признать, что по уровню игры молодежные команды нашего клуба, - говорит капитан,-  уступают нескольким основным, старейшим командам клуба «Атешгях». У тех команд, признанных лучшими в стране, - огромный опыт, да и сами их игроки – взрослые люди. Так что это естественно.

Но те самые знатоки, которые сейчас считаются «зубрами», тоже когда-то пришли в это движение старшеклассниками или студентами. Поэтому наша задача – работа на перспективу. Мы готовим кадры для движения знатоков и прежде всего стремимся максимально популяризовать это движение среди юношества. В общем, работаем на перспективу, - сказал в заключение Вугар Зейналов.

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1512

Последние новости

Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца - ФОТОСегодня, 15:06
Все новости

1news TV