Не все так просто | 1news.az | Новости
Точка зрения

Не все так просто

15:10 - 28 / 07 / 2007
Не все так просто

Порою некоторые читатели интересуются, почему собственно вопросы, связанные с монополией «Газпрома» и обсуждаемые в рамках энергодиалога между Евросоюзом и Россией, стоят острее, нежели с другим монополистом - «Транснефтью».

Если первая компания обладает монополией на газотранспортные сети на территории России, то другая безраздельно владеет нефтепроводами, за исключением, пожалуй, Каспийского трубопровода, принадлежащего довольно пестрому по составу участников консорциуму. И если в «Газпроме» государство владеет контрольным пакетом акций, то доля его участия в «Транснефти» достигает 95%. Каждой из этих компаний принадлежат тысячи километров нефти и газопроводов, проложенных по территории России еще с советского времени. И при всем этом «яблоком раздора» служит именно газопроводная система.

И дело здесь не только в том, что разведанных в мире запасов нефти при существующих темпах развития мировой экономики по разным оценкам может хватить в среднем на 25 лет, а природного газа в два раза больше, но и в некоторых технологических особенностях транспортировки этих видов углеводородного сырья до конечных потребителей. Если провести сравнительный анализ, то можно обратить внимание на такой факт, что только 30% из добываемой в мире нефти транспортируется до потребителей по трубопроводам, тогда как природного газа – 96%. Хотя в перспективе ожидается, что доля торговли сжиженным природным газом (СПГ) будет только расти за счет планов по освоению крупных месторождений, предусматривающих строительство заводов с соответствующей технологией. Сдерживающим обстоятельством в развитии мировой торговли СПГ до сих пор являются высокая стоимость заводов с такой технологией и малым количеством портов, оснащенных терминалами для его приема и предприятий, осуществляющих процедуру разжижения.

Если рассмотреть на конкретном примере, то в страны Евросоюза по нефтепроводам траспортируется не более 30% от экспортируемой туда Россией нефти, тогда как по газопроводам все 100%. Такой факт предполагает высокую степень ответственности и доверия между поставщиком и потребителями природного газа.Одни не могут строить перспективные планы развития экономики в отсутствие надежных поставок сырья, другие проводить работы по разработке и освоению новых месторождений если нет четких гарантий на его закупку.

Что же касается торговли нефтью, то большая часть ее приходится на морские перевозки и экспортные нефтепроводы как правило подводят к перевалочным терминалам в портах. Это позволяет довольно безполезнно обходиться без долго срочных контрактов во взаимоотношениях между поставщиками и потребителями. В случае же с природным газом отсутствие гарантии сбыта приводит к осложнениям в работе производителей и подчас вынуждает осуществлять поставки на невыгодных условиях. При этом следует отметить, что при экспорте нефти, в качестве покупателей выступают нефтеперерабатывающие заводы и до конечных потребителей доходят продукты ее переработки. Тогда как в торговле природным газом он практически без переработки поставляется конечному потребителю. Поэтому в этом случае завимость между всеми участниками цепочки от производителя до потребителя значительно выше.

Помимо этого с вводом в эксплуатацию Балтийской трубопроводной системы российские экспортные мощности по нефти стали практически избыточным для добываемых ее объемов. Этот момент дает возможность «Транснефти» участвовать в конкурентной борьбе за право транспортировки нефти из региона Каспийского моря. В то время как газопроводная сеть «Газпрома» фактически перекрывает доступ независимых производителей к экспортной «трубе». Монополист вынуждает сдавать их добываемый газ по низким ценам, действующим на территории России, что, по мнению европейских экспертов, сдерживает рост газодобычи. А самое главное перекрывает доступ к относительно дешёвому среднеазиатскому газу. Строительство же частных газопроводов на территории России закодательно запрещено.

Это позволяет проводить государственную политику в контроле и направлении энергетических потоков. Отказ от монополии может в кратчайшие сроки привести не только к изменениям в области геополитики, но и послужить потрясением для сложившихся отношений в народно-хозяйственном комплексе страны. Ведь последние завязаны не только на низкие цены на природный газ, но и обслуживание этих монополий. Ведь каждый год на ремонт и замену устаревшего оборудования, труб разного диаметра и прочее эти монополии тратят гиганские суммы в миллиарды рублей. А иностранным инвесторам для вывоза углеводородного сырья совершенно не нужно поддерживать в рабочем состоянии всю инфраструктуру. Достаточно нескольких экспортных направлений.

Поэтому весьма трудно представить себе, чтобы в ближайшие 5-6 лет Россия изменила свою позицию в энергодиалоге с Евросоюзом. Тем более что ситуация на энергетическом рынке пока благосклонна к ней.           

Чингиз Велиев
 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
2508

Последние новости

«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20
Все новости

1news TV