«Индейская история» на нардаранской земле | 1news.az | Новости
Общество

«Индейская история» на нардаранской земле

18:35 - 31 / 07 / 2007
«Индейская история» на нардаранской земле

В поселке Нардаран работники «Азнефтьяг» ведут настоящую войну за свои дачные участки, сообщила 1news.az глава Организации защиты прав нефтяников (ОЗПН) Мирвари Гахраманлы.

В эту организацию обратились более ста работников НПЗ «Азнефтьяг», которые уже несколько дней буквально отбиваются от некоего предпринимателя, который с компанией крутых молодых людей стремится захватить их дачные участки. Человек, который представился как Фейзи, никаких документов, дающих ему право владения этой территорией, не предъявляет. Единственный его аргумент звучит так «…я купил эту территорию… убирайтесь вон».

По словам владельцев дач в северо-западном районе Нардарана исполком Бакинского совета народных депутатов решением №06/225 от 15 июля 1989 года выделил 120 работникам «Азнефтьяг» для создания Объединения дачного хозяйства 7,2 га земли из расчета 500 кв.м на одного человека. На основании этого решения Главное управление градостроительства и архитектуры 30 октября 1989 года утвердило проектно-архитектурные документы по созданию дачного хозяйства работников «Азнефтьяг» (в то время этот завод назывался НПЗ имени XXII съезда КПСС).

На данной территории по заключенному в 1990 году договору между «Азнефтьяг» и строительным объединением «Азеркендтикинти» должно было быть построено 120 дачных домов, но в связи с недостатком финансов строительные работы не были завершены. Всего было построено полностью 20 домов, 3 дачи не достроены, а у 53 заложен только фундамент.

М. Гахраманлы сообщила, что 15 декабря 2001 года ГНКАР, «Азнефтьяг» и отраслевой профсоюз принимают решение передать безвозмездно членам Объединения дачного хозяйства эти дачные участки и недостроенные строения.

Как сообщили ОЗПН работники «Азнефтьяг», 21 июля этого года Фейзи и его люди подвели бульдозеры и буквально сравняли с землей 14 дачных домиков. Присутствовавшая при этом полиция спокойно наблюдала за происходящим, сообщили они. Однако владельцы дачных участков смогли оказать сопротивление и не дали возможность разрушить другие строения. Обо всем этом они сообщили сотрудникам Управления полиции Сабунчинского района, сказала Мирвари Гахраманлы.

Джейхун Наджафов, 1news.az

Поделиться:
1008

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:10Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV