В Ираке уничтожен организатор взрыва Золотой мечети | 1news.az | Новости
В мире

В Ираке уничтожен организатор взрыва Золотой мечети

16:00 - 05 / 08 / 2007
В Ираке уничтожен организатор взрыва Золотой мечети

Командование вооруженных сил США в Ираке в субботу объявило, что американским военнослужащим удалось уничтожить высокопоставленного члена "Аль-Каеды", организовавшего взрыв Золотой мечети в Самарре.

В заявлении командования говорится, что ликвидированный боевик - Хайтам Сабах Шакер Мохаммед аль-Бадри (Haitham Sabah Shaker Mohammed al-Badri) - возглавлял отделение "Аль-Каеды" в иракской провинции Салахаддин (Salahuddin).

Именно аль-Бадри сразу же после взрыва в Самарре, произошедшего 22 февраля 2007 года, был назван главным организатором этого теракта и объявлен в розыск. Представители американского командования сообщили, что аль-Бадри был уничтожен в ходе спецоперации 2 августа, не став уточнять никаких иных подробностей.

Теракт, устроенный в конце февраля 2007 года в Самарре, уничтожил минатреты и разрушил купол мечети Аль-Аскарийя. Это сооружение, также известное под названием Золотой мечети, является одной из наиболее почитаемой мусульманами-шиитами святынь. Взрыв в Аль-Аскарийи спровоцировал в Ираке массовые столкновения между шиитами и суннитами. Только за первые два дня после теракта были убиты 130 человек, а в общей сложности с февраля 2007 года в Ираке жертвами столкновений, спровоцированных взрывом в Золотой мечети, стали несколько десятков тысяч человек.

/Reuters/

Поделиться:
648

Последние новости

Эрдоган заявил о наличии договоренностей с Путиным об отправке зерна в беднейшие страныСегодня, 17:45В Русской драме прокомментировали информацию о ДТП с участием гастролирующего автобуса – ВИДЕОСегодня, 17:42Первые леди Азербайджана и Израиля посетили Археолого-этнографический музейный комплекс в ГалаСегодня, 17:32В аэропорту Душанбе торжественно встретили первый рейс AZAL из Баку - ФОТОСегодня, 17:23В Баку завершился турнир по теннису, посвященный 100-летию общенационального лидера Гейдара АлиеваСегодня, 17:20ЕС готовит «большую встречу» Пашиняна, Алиева, Макрона, Шольца и Мишеля в Кишиневе 31 маяСегодня, 17:18Азербайджан для Израиля - источник региональной стабильности, считает Ицхак ГерцогСегодня, 17:14Эрдоган: Наша цель – сформировать пояс безопасности и мира от Европы до Чёрного моря, от Кавказа до Ближнего ВостокаСегодня, 17:12Сюрприз для президента: Львица, подаренная Эрдогану, родила четырех львят – ФОТОСегодня, 17:10Израиль находится в числе основных целевых стран для развития двусторонних туристических связей – Госагентство по туризмуСегодня, 16:50Замминистра образования: «Завершается подготовка учебника по общей тюркской географии»Сегодня, 16:45При поддержке Банка ABB проходит 5-я Национальная книжная выставкаСегодня, 16:40Дан официальный ланч в честь Президента и первой леди ИзраиляСегодня, 16:35Обсерватория: Ожидается геомагнитная буряСегодня, 16:30Президент: Представители еврейской общины боролись плечом к плечу за территориальную целостность АзербайджанаСегодня, 16:25Власти Азербайджана увеличивают доходы госбюджета-2023г на 9,8%, расходы – на 9,6%Сегодня, 16:20Ильхам Алиев: Еврейская община Азербайджана – большое богатство нашей страныСегодня, 16:15Безопасность в небе: в Баку обсудили перевозку опасных грузов - ФОТОСегодня, 16:10Президент: Современное израильское оборудование в области оборонной промышленности позволяет нам модернизировать нашу обороноспособностьСегодня, 16:05Мехрибан Велиева: «В школы направлены инструкции по экскурсиям»Сегодня, 16:00
Все новости

1news TV