Британцы решили отсудить у своих банков 713 миллионов фунтов стерлингов | 1news.az | Новости
В мире

Британцы решили отсудить у своих банков 713 миллионов фунтов стерлингов

03:35 - 01 / 09 / 2007
Британцы решили отсудить у своих банков 713 миллионов фунтов стерлингов

Клиенты британских банков за последние шесть лет в среднем заплатили 742 фунта стерлингов штрафов за нарушение условий кредитования, сообщает сайт uSwitch.com. В настоящее время около миллиона человек в Великобритании судятся с банками за спорные суммы. Общая сумма исков составляет 713 миллионов фунтов стерлингов.

К спорным относятся случаи, в которых, к примеру, клиент пользовался овердрафтом, превышая свой кредитный лимит, и банк не предупреждал его об этом. Споры между клиентом и банком возникают также, если клиент выписывал чек на большую сумму, нежели находилась у него на счету. Тогда банки также не предупреждали британцев о необходимости быстро погасить задолженность.

Третий вариант спорного случая происходил из-за неполного погашения клиентом взятого у банка кредита. При этом банк не информировал клиента, что за ним остался долг.

Всего штрафы с 2001 года пришлось заплатить 18 миллионам британцев из 45 миллионов клиентов банков. Размер штрафа достигал 39 фунтов стерлингов в день.

Рассмотрение исков сейчас приостановлено, поскольку Верховный суд Великобритании рассматривает иск Управления добросовестной конкуренции относительно законности штрафов за превышение и просрочку овердрафта. В случае, если штрафы будут признаны незаконными, банкам придется возвращать клиентам около 10 миллиардов фунтов стерлингов.

Сильнее всех оштрафовал своих клиентов банк Abbey. Его среднестатистический клиент заплатил за шесть лет 1376 фунтов стерлингов штрафа, или около 230 фунтов стерлингов в год. Банку Lloyds TSB досталось 800 фунтов стерлингов с клиента. Следом идет Barclays с показателем 731 фунт стерлингов.

/The Times/

Поделиться:
649

Последние новости

Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49
Все новости

1news TV