Обзор газет: Новым генеральным прокурором может стать Али Гусейнов | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Новым генеральным прокурором может стать Али Гусейнов

11:39 - 27 / 09 / 2007
Обзор газет: Новым генеральным прокурором может стать Али Гусейнов

Шарг

Если Али Гусейнова назначат генеральным прокурором…

Есть люди, пишет газета, которые не верят, что Закир Гаралов, проходящий лечение сердца в Германии, вернется в Баку в связи с окончанием отпуска и приступит к исполнению своих обязанностей генерального прокурора. Средства СМИ уже «назначают» на его место различных людей, и в первую очередь, заместителя Гаралова Рустама Усубова и депутата Милли меджлиса, главу парламентской комиссии Али Гусейнова.

Независимый эксперт Джумшуд Нуриев считает, что нельзя однозначно утверждать, что Гаралова отправят в отставку, поскольку «есть немало чиновников, которые возвращались на свою должность после длительного лечения». С другой стороны эксперт напомнил, что согласно законодательству АР срок пребывания того или иного лица в должности генпрокурора составляет 5 лет, тогда как Гаралов находится на этом посту дольше. Так или иначе, подчеркнул Нуриев, решение об отправлении в отставку - прерогатива президента страны и потому не следует опережать события.

Коснувшись имен двух наиболее обсуждаемых в прессе кандидатов на пост генпрокурора, эксперт заявил, что не знаком в достаточной степени с Рустамом Усубовым и потому ничего о нем сказать не может, но считает, что в правоохранительной системе Азербайджана имеется немало сотрудников, достойных занять более высокие места в служебной «табели о рангах». Нуриев охарактеризовал Али Гусейнова как «исключительно культурного и способного человека». Эксперт полагает, что если назначение Гусейнова на пост генпрокурора состоится, то парламент много потеряет, а прокуратура – приобретет.

Вместе с тем эксперт, указав на недостаток опыта у Гусейнова, напомнил, что, как правило, президент страны назначает на должности не тех людей, которые «выдвигаются» прессой.

Каспий

Азербайджан вновь увеличивает военные расходы

Прогнозируемые доходы бюджета от ВВП на будущий год составят 28,2%, расходы – 32,5%. Правительство Азербайджана, следуя принятой программе улучшения жизни населения страны, предлагает увеличение расходов исключительно во всех сферах. Особняком стоит пункт, в котором говорится об увеличении на 25,4% расходов на военную сферу. Что и понятно: ведь Азербайджану необходимо усилить армию, дабы в случае надобности вернуть захваченные Арменией территории, о чем неоднократно напоминал в своих выступлениях и президент Ильхам Алиев.

Представители военно-политических кругов Армении и России все чаще и чаще стали заявлять о том, что Азербайджан нарушает международные нормы. Некоторые не гнушаются даже открытыми обвинениями в адрес нашей страны (вспомним недавнее заявление Генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи об угрозах для ОДКБ со стороны Азербайджана и Грузии).

Беспокойство международных организаций ростом военного бюджета Азербайджана необоснованно, считает первый заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров: «По международным нормам, доля военного бюджета может составлять 4-6% государственного бюджета. Военный бюджет Азербайджана равен 4,8% общего бюджета. Так что мы продолжим увеличивать военный бюджет».

Кроме того, появилась информация, что на территории Армении скоро может появиться еще одна российская военная база. Вчера с заявлением по этому поводу выступил представитель пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Ильгар Вердиев. По его словам, создание на территории Армении второй российской военной базы приведет к значительному усложнению и без того критической ситуации в регионе.

Ени мусават

Вафа Гулузаде: Если начнется война Ирана с США, то она может привести к появлению второго азербайджанского государства

Бывший госсоветник по вопросам внешней политики, политолог Вафа Гулузаде начал интервью газете с выражения своей обеспокоенности за судьбу азербайджанцев, живущих и работающих в России. По его мнению, правительство этой страны пытается списать свои неудачи во внутренней политике на иностранцев, и в первую очередь, выходцев с Кавказа, которые, якобы, зарабатывают деньги, занимая рабочие места русских. Шовинизм, ненависть к «инородцам», деятельность скинхедов и прочей фашистской нечисти, считает политолог, «крышуются» определенными органами РФ. Гулузаде уверен, что в последнее время власти Росси очень раздражены действиями Азербайджана, который сначала обеспечил свою энергетическую независимость от Москвы, а теперь с выгодой для себя помогает в этом Казахстану и Туркменистану, которые, несмотря на договоренности во время майского визита в Центральную Азию Путина, решили реализовывать через Баку часть своих нефти и газа.

По словам Гулузаде, в обозримом будущем можно ожидать «русский марш», от которого пострадают в первую очередь азербайджанцы. Он настоятельно советует им, и в первую очередь олигархам, помнить гонения на Гуцериева и понимать, что рано или поздно, это произойдет и с ними, как бы они лояльны к российским властям и патриотичны ни были.

Политолог утверждает, что в Москве всеми силами пытаются сменить на более лояльное к себе правительство Саакашвили, понимая, что оно окончательно выводит Грузию из-под влияния России. Если это Кремлю удастся, говорит Гулузаде, то Азербайджан потеряет возможность транспортировки нефти и газа на Запад и будет вынужден как и прежде продавать их за копейки через Новороссийск. Кроме того, по словам Гулузаде, прервется наземная связь страны с ее ближайшим союзником Турцией.

Зеркало

Азербайджан - одна из самых коррумпированных стран мира

Так утверждает Transparency International

Международная организация Transparency International (Международная прозрачность) поставила Азербайджан на 150-е место в мире по уровню коррумпированности ("Туран"). При определении уровня коррупции принимаются во внимание уровень взяточничества, степень вовлеченности госслужащих в бизнес, наличие независимого правосудия и законодательства по борьбе с отмыванием денег, прозрачность правительства и его подконтрольность гражданскому обществу.

В докладе говорится, что только сами страны, пораженные коррупцией, способны победить ее. Лучшими лекарствами от этой болезни являются демократия, независимое правосудие и свобода СМИ, борьба с укоренившимися в культуре многих стран семейственностью и клановостью. Однако благополучным и богатым странам тоже есть над чем поработать. Их корпорации развращают лидеров и чиновников коррумпированных стран взятками, а финансовые институты, особенно офшорные, позволяют этим лидерам и чиновникам прятать украденные у народов деньги.

Среди 180 стран Армения заняла 99-е место, и по сравнению с прошлым годом уровень коррупции в этой стране не изменился, оставшись на уровне 3.0 по 10-балльной системе. В Грузии ситуация улучшилась, и она заняла 79-е место с 3.4 баллами против 2,8 балла в 2006 году. Ситуация же в Азербайджане ухудшилась, (2,4 вместо 2.1 балла) и страна спустилась с 130-го места в 2006 году на 150-е место вместе с Казахстаном, Таджикистаном, Кыргызстаном и Беларусью. Турция заняла 64-е место, Россия - 143-е.

Самой малокоррумпированной страной признана Дания, а самой коррумпированной - Сомали.

Бакинский рабочий

Подписан рабочий план по военному сотрудничеству между Азербайджаном и США

14 сентября министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Сафар Абиев встретился с заместителем директора Управления по стратегии, планированию и политике Европейского командования Вооруженных сил (ВС) США, бригадным генералом Уильямом Мейвелем.

Коснувшись мер, осуществляемых в рамках азербайджано-американского сотрудничества, и перспектив этих связей, министр отметил, что эти отношения носят стратегический характер, и необходимо добиться их дальнейшего углубления.

Говоря о положении в регионе и оккупационной политике Армении, Абиев заявил, что международным организациям и государствам, заинтересованным в урегулировании конфликта, следует проявить решительность с тем, чтобы заставить агрессора отказаться от этой позиции. В противном случае, Азербайджан использует свои возможности для возвращения оккупированных земель.

Мейвель, выражая отношение к мнению Абиева, подчеркнул, что США понимают серьезность проблемы, и что его страна заинтересована в развитии азербайджано-американского двустороннего сотрудничества.

В заключение был подписан «Рабочий план по военному сотрудничеству между Азербайджаном и США».

Документ с азербайджанской стороны подписал Абиев, с американской стороны – главнокомандующий Объединенными ВС НАТО в Европе – командующий ВС США в Европе генерал Краддок.

На встрече присутствовала посол США в Азербайджане Анн Дерс.

Азадлыг

Йон Рамберг: Свобода слова – неотъемлемая часть демократии

Газета опубликовала со ссылкой на агентство АПА интервью с послом Норвегии в Азербайджане Йоном Рамбергом

- Как Вы оцениваете уровень отношений между Норвегией и Азербайджаном в экономической сфере?

- В наибольшей степени экономические связи между Норвегией и Азербайджаном охватывают, конечно же, нефтяной сектор. “Statoil” является вторым крупнейшим иностранным инвестором в Азербайджане, общий объем инвестиций которого превышает 3 млрд. долларов. Другие норвежские компании также вовлечены в этот сектор. Имеется, конечно же, потенциал для дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами, в частности в сфере торговли

- Как Вы оцениваете демократическую ситуацию в Азербайджане, в особенности в области прав человека и свободы прессы?

- Мы сожалеем по поводу некоторых фактов регресса, к примеру, в области свободы прессы, которые рассматриваются нами как неизбежные издержки на пути полнейшей демократизации. Мы надеемся, что предстоящие в 2008 году в Азербайджане президентские выборы будут отмечены прогрессом, и мы готовы на этой основе помочь правительству республики в его стремлениях к более тесной интеграции с Евро-Атлантическим пространством.

- Какова позиция норвежской стороны в вопросе разрешения армяно-азербайджанского конфликта?

- Норвегия поддерживает территориальную целостность Азербайджана в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН. В то же время мы поддерживаем усилия МГ ОБСЕ по поиску путей мирного разрешения конфликта между Азербайджаном и Арменией, и также приветствуем имевший место в этом году обмен делегациями двух стран.

«Эхо»

Босиком по центру города

Вчера в Баку состоялась ранее запланированная акция молодежного движения "Далга" ("Волна"). Как сообщила глава организационного комитета по подготовке съезда организации Сада Гасанова, группа активистов движения сумела пройти босиком по ранее установленному маршруту от парка Сахил до памятника Низами и обратно. В то же время она отметила, что «усиленные наряды полиции задержали около 10 активистов уже в самом начале акции в бывшем сквере 26 бакинских комиссаров». Тем не менее, другой группе молодежи удалось пройти по Торговой. Однако и эта группа около 20 человек была остановлена полицией. Они были доставлены в 39-е отделение полиции Сабаильского района.

По словам же С.Гасановой, свои действия полиция объяснила тем, что акция была незаконна. Она также указала, что задержанных отвезли в 39-е отделение полиции Сабаильского района, продержали чуть более двух часов, отпустив после того, как были написаны разъяснительные по этому инциденту.

Отметим, что сама по себе акция была довольно-таки оригинальной - ее участники не скандировали лозунгов, не несли плакатов, но охотно рассказывали о ее задачах интересующимся прохожим.

Перед началом шествия активисты "Далга" раздали обращение высокопоставленным чиновникам. В нем были выдвинуты следующие требования: выполнить обязательства, вытекающие из Болонской системы, обеспечить прозрачность отбора студентов для обучения за рубежом, систематически бороться с коррупцией в области образования, обеспечить гласность принятия закона "Об образовании".

525-ci

"Смена правительства в РФ не повлияет на отношения с Азербайджаном"

"Смена правительства в России не отразится на отношениях с Азербайджаном", - считает председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов.

Напомним, что 12 сентября президент Росси Владимир Путин принял отставку премьера Михаила Фрадкова. Его заменил бывший руководитель Росфинмониторинга Виктор Зубков. Так же произошли изменения в самом правительстве. Свой пост покинули главы министерств экономического развития, здравоохранения и социального развития, регионального развития.

В среду по телефону из Москвы Густов сказал, что, так как изменения в правительстве внутренние, это никак не отразится на отношениях с соседними странами, в первую очередь с Азербайджаном. "Азербайджан очень интересен для России в плане нефтегазовых месторождений и наличия различного вида ресурсов, поэтому отношения с Азербайджаном станут только лучше", - сказал Густов.

Первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов на прошлой неделе также отмечал, что изменения в правительстве - это внутренние изменения и на внешнеполитическом курсе не отразятся.

В последний раз смена правительства в России происходила в 2004 году. Владимир Путин 24 февраля 2004 года отправил в отставку правительство Михаила Касьянова, а через неделю предложил Госдуме кандидатуру Михаила Фрадкова на пост премьер-министра, которую парламент и утвердил 5 марта.

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

1news.az

Поделиться:
1022

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV