Шаин Новрасли даст мастер-класс в Канаде | 1news.az | Новости
Lifestyle

Шаин Новрасли даст мастер-класс в Канаде

10:54 - 31 / 10 / 2007
Шаин Новрасли даст мастер-класс в Канаде

Серебряный призер 41-го джаз-фестиваля джазовой музыки в швейцарском городе Монтре Шаин Новрасли приглашен на конференцию, которую в Канаде проведет Международная ассоциация джазового образования.

По сложившейся традиции, в этом мероприятии принимают участие именно победители проводившихся ассоциацией фестивалей и конкурсов, и азербайджанскому музыканту в рамках нынешней встречи с коллегами предстоит не только выступить в предусмотренных программой концертах, но и параллельно с другими победителями конкурса в Монтре дать мастер-класс для молодых музыкантов, ныне овладевающих основами джазовой манеры исполнения.

Это большое доверие, особенно если учесть, что Шаину Новрасли всего тридцать лет и ему, казалось бы, далеко до звания маститого педагога, у каковых обычно стремится брать уроки молодежь. 

Однако пройденный Шаином путь в профессии давно уже сделал его авторитетным мастером джазового искусства, и те, кто знает его, как говорится, в работе, подобную перспективу считают   вполне закономерной...

Он рано увлекся джазом, однако с легкой руки понимавшего его с полуслова педагога Средней музыкальной школы имени Бюльбюля Гюли Намазовой оставался верным классическим канонам, и это позволило ей вооружить одаренного подростка той суммой знаний и навыков, той способностью к осмыслению любых впечатлений и готовностью к техническим сюрпризам, которые сделали его профессионалом, свободным в выборе стиля, жанра и манеры игры.

В сочетании с редкой музыкальностью, с рано проявившейся потребностью одаривать своим искусством окружающих, весьма кстати обнаружившимся творческим честолюбием и похвальным в таких случаях известным тщеславием Шаин ощутил в себе тот комплекс качеств, которые вели его к карьере музыканта, не довольствующегося малым.

В те годы, когда даже самые талантливые мастера годами буквально прозябали от невостребованности, утрачивая в ожидании «манны небесной», то есть приглашений сверху, веру в свой талант и в себя из-за того, что в нашей стране не существовал институт продюсирования, Шаин сам приступил к собственной раскрутке – благо интернет предоставляет для этого множество возможностей. Он рассылал по нужным адресам свои далекие от технического и дизайнерского совершенства диски с записями выступлений, зондировал почву на предмет приглашения на те или иные анонсировавшиеся в разных странах концерты, и удача, по принципу «дорогу осилит идущий» заметила его – талантливого и увлеченного делом юношу, который смолоду знал, чему посвятит себя!

Свое 30-летие Шаин Новрасли отметил в родном Баку как серебряный призер престижного конкурса джазистов в Монтре, как мастер, у которого за плечами сольный концерт в Париже, успешные выступления перед взыскательными слушателями в США, Италии, Голландии, Турции, России, а также отмеченные знатоками в рамках великолепно проводившихся в азербайджанской столице международных джазовых фестивалях с участием самых маститых мировых звезд. Как обладатель нескольких дисков и соавтор Гала-концерта в Зеленом театре с непревзойденным ханенде Алимом Гасымовым, отмечавшим в тот день свое 50-летие, с которым они устроили своеобразную перекличку мугама и джазовых импровизаций на национальные темы.

Кстати, с такой задумкой вполне гармонировало предложенное вниманию публики в тот вечер Шаином звучание традиционного джазового трио в сочетании с народными инструментами, объединившее в одном ансамбле, кроме фортепиано, ударных и контрабаса, еще и тар, кеманчу и вокал в исполнении его родных братьев, профессиональных музыкантов Арслана и Нурлана Новрасли.  

Шаин с горячностью выражает свою огромную благодарность генеральному директору компании «Азевротель» господину Нури Ахмедову, поддерживавшему его во многих начинаниях и смелых проектах, другим спонсорам. А теперь вот у него появился и такой друг, как созданный около двух лет назад в Москве независимый Центр искусств «Бута», организаторы которого поставили цель всячески пропагандировать азербайджанское искусство во всем мире.

В московском «Доме музыки» при аншлаге прошли концерт Алима Гасымова, фестиваль памяти Вагифа Мустафазаде, но

свое начало «Бута» все-таки берет с первого московского концерта Шаина Новрасли, когда в 2006 году он удостоился чести играть в одном из трех залов этого грандиозного дворца и восхитил зал собственными импровизациями. О Новрасли писали и говорили, что своей игрой на рояле он  талантливо интерпретирует и философски осмысливает буквально поселившиеся в его душе мелодии и ритмы мугама, выражает другие эмоциональные потрясения человека, сотканного из музыки, воспринимающего мир через постоянно будоражащие звуки внутреннего голоса, обретающего форму музыки в его самобытных композициях.

В эти дни Шаин готовится к поездке в Канаду, где не только проведет мастер-класс, но и, как он говорит, «поиграет с друзьями» - для души и для публики. Но до этого ему предстоит дать сольный концерт в Праге, где уже ждут встречи с его неординарными импровизациями на темы совершенно уникальных азербайджанских мугамов и другими композициями. А еще его коллеги по Центру искусств «Бута» ведут переговоры по поводу тура в городах Америки – имя Шаина Новрасли уже о многом говорит любителям джаза, и простои нашему музыканту, самозабвенно рассказывающему миру средствами музыки о своей родине, явно не грозят. А потому пожелаем ему успехов.

Галина Микеладзе,1news.az

Поделиться:
1602

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV