Чемпионат Азербайджана: 10 тур /Обновлено/Видео/ | 1news.az | Новости
Спорт

Чемпионат Азербайджана: 10 тур /Обновлено/Видео/

09:00 - 04 / 11 / 2007

На Республиканском стадионе им. Тофика Бахрамова завершился последний матч 10-го тура чемпионата Азербайджана по футболу.

“Бакы” принимал действующего чемпиона “Хазар-Лянкяран”. Как передает 1news.az со ссылкой на сайт AFFA, матч завершился со счетом 2:2.

“Бакы” – “Хазар-Лянкяран” 2:2

Голы: Жунинью,4 (0:1); Рамазанов,30 (0:2); Гомеш,41 (1:2); Перес,56 (2:2).

Это была лучшая игра сезона. Наверное, так и должны проходить матчи между лидером и командой, которую тренирует новый наставник сборной. Напряжение, которое, тем не менее, не лишило зрелищности. Оно достигло апогея, оно даже перенеслось на наши компьютеры, которые почему-то никак не хотели засчитывать второй гол «кэпиталз». Великолепный Жунинью, который и гол забил, и передачу Рамазанову сделал – он вообще-то оформил дубль, но судьи не заметили перехода мяча за линию ворот. Может, стоило ему пробить пенальти, а не Рамазанову, который, до эпизода с нереализованным одиннадцатиметровым, растранжирил кучу моментов? «Бакы» тоже не может похвалиться стопроцентной точностью. Южноамериканский дуэт в лице бразильца Гомеша и аргентинца Переса – не чета Роналдинью и Месси, а «Бакы», конечно, не «Барселона», но следует сказать спасибо тем, кто вчерашним вечером показали настоящее шоу на стадионе «Тофик Бахрамов». Таких матчей у нас бывает очень мало, что обеспечивает им долгую жизнь в умах болельщиков и специалистов.

“Олимпик” – “Симург” 1:0

Гол: Жуниван, 20 (1:0).

За три с половиной часа до «шоу Жунинью» состоялось шоу другого бразильца – «олимпийского». Единственный гол Жунивана в ворота «Симурга» принес «Олимпику» победу над «Симургом». Главный тренер бакинцев Аскер Абдуллаев еще не знал, что спустя некоторое время его команда выйдет на чистое первое место безо всяких скидок на количество проведенных матчей. «Симург» же, похоже, постепенно растерял стартовый пыл. После перерыва, связанного с матчами сборной, «фениксы» одержали всего одну победу (над «Габалой» в Кубке), но и она оказалась пирровой, так как не смогла вывести их в следующую стадию.

“Стандард” – “Kарабах” 0:1

Гол: Джавадов, 41 (0:1).

«Карабах» стал еще одной командой, чей баланс побед и поражений теперь абсолютно равен. И это притом, что после десяти туров у подопечных Расима Кара нет ни одной ничьей. 15 очков – неплохой результат для команды, стартовавшей с четырех поражений подряд. «Стандард» же, опускается все ниже и ниже. Юнис Гусейнов пообещал, что ударит игрокам по карману. Наверное, это один из самых последних методов, к которому можно прибегнуть. Другое дело: что будет, если и этот метод не принесет ожидаемых результатов?

3 ноября

“Нефтчи” – “Карван” 2:1

Голы: Тагизаде (8), Субашич (63); Караданов (88).

Обыграв евлахский «Карван», бакинский «Нефтчи» вышел на третье место в турнирной таблице, с которого его может потеснить один лишь «Симург», да и то путем разделения третьей и четвертой строчек. Заур Тагизаде, вдохновленный возможным возвращением в сборную, стал лучшим игроком матча, безусловно, попав на заметку к новому ее наставнику – Джокиче Хаджиевскому, расположившемуся на трибунах стадиона «Тофик Бахрамов» и наблюдавшему за игрой. Евлахцы же, главный тренер которых Тебриз Гасанов провозгласил до матча цель непременно победить, возвращаются домой с «баранкой». А Бранимир Субашич снова не ушел с поля без гола. Теперь у него их восемь за десять матчей.

“Интер” – “АБН-Барда”
4:0

Голы: Х. Мамедов ( 25, 35), Гуглеймона (64, 76).

Прогноз, который наш сайт дал перед этим матчем, полностью оправдался: «Интер», нашедший свою игру, не оставил от аутсайдера камня на камне. Атакующая сила «банкиров» в лице Низами Гаджиева, Хагани Мамедова и Вальтера Гуглеймоны проявила себя во всей красе: если первый стал подносчиком снарядов, то последние двое взяли на себя функции пушек. Итог: четыре точных попадания за 90 минут. Показатель, надо сказать, гроссмейстерский.

“Гябяля” – “Туран” 2:1

Голы: Зергеров (20), Адыширинов (42); Фархадов (85).

После десяти туров у «Габалы» очень интересный показатель: пять побед и пять поражений. Что такое «компромисс», эта команда, похоже, не знает. На себе в этом убедился несчастный «Туран», который и продержался-то против команды Рамиза Мамедова всего 20 минут. Все было ясно уже перед перерывом: игроки «Габалы» успели дважды расстроить товузцев, не пропустив в свои ворота ни одного. Справедливости ради отметим, что «Туран» в первом тайме все же забил, но путем нападения на вратаря. «Законный» гол товузцы провели за восемь минут до конца матча, но для повторения этой радостной процедуры, им времени уже не хватило.

“Масаллы” – “Генджлербирлийи” 6:0

Голы: Осмар (15, 35), Селсинью (25, 50), Гашимов (47), Асадов (76).

Назначение на пост главного тренера «Масаллы» Фазиля Асадова сказалось на команде только положительно. Отвесив сумгайытцам шесть оплеух, «южане» с чувством выполненного долга, несколько дистанцировались от зоны вылета. Главным героем матча же стал Осмар Тигуэра, который вряд ли надолго задержится в стане дебютанта высшей лиги. Уж слишком много он забивает для того, чтобы в этом самом стане остаться.