В построенных для джебраильцев новых поселках приступили к работе пять школ | 1news.az | Новости
Общество

В построенных для джебраильцев новых поселках приступили к работе пять школ

20:54 - 05 / 11 / 2007
В построенных для джебраильцев новых поселках приступили к работе пять школ

Педагогические коллективы прилагают все усилия для успешной реализации определенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым концепции развития, сообщила заведующая отделом образования Джебраильского района Валида Гасанова.

В настоящее время в населенных пунктах, где компактно размещены джебраильцы, функционируют 56 общеобразовательных школ района, где 1.456 педагогов обучают 9.358 учащихся. В течение 9 месяцев текущего года улучшилось оснащение школ оборудованием, были осуществлены меры, способные воздействовать на повышение качества обучения. За этот период на средства Фонда социального развития вынужденных переселенцев в одной школе были построены и сданы в эксплуатацию 7 классных комнат площадью 131 квадратный метр и актовый зал, за счет средств районного бюджета в 14 школах проведены текущие ремонтные работы в объеме 10,5 тысячи маната. В каждом из поселков, построенных для джебраильцев в рамках соответствующих государственных программ, возведены отвечающие современным стандартам школы и детские сады.

В школах продолжается работа, направленная на модернизацию учебного процесса и повышение эффективности обучения. Сегодня в школах района имеется 67 компьютеров. В рамках утвержденной Президентом страны Государственной программы ведется работа по оснащению школ оборудованием информационно-коммуникационных технологий. На основании разнарядки Министерства образования школам района предусмотрено выдать 152 компьютера.

Напомним, что уже завершено строительство на территории Билясуварского района пяти поселков на 1.858 семей для наших соотечественников, размещенных в палаточных городках на территориях Саатлинского и Сабирабадского районов и товарных вагонах на железнодорожных путях на территории Имишлинского района, и там в распоряжение учащихся передано пять школ по 270 ученических мест, оснащенных современным оборудованием. Учебный процесс в этих школах начался с нового учебного года.

В этом году из 687 наших выпускников 350 подали документы для поступления в высшие учебные заведения. 145 из них стали студентами различных университетов, а 74 – средних специальных учебных заведений.


1news.az

Поделиться:
960

Последние новости

Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04
Все новости

1news TV