«Венгрия-Азербайджан: диалог культур» | 1news.az | Новости
Общество

«Венгрия-Азербайджан: диалог культур»

15:14 - 07 / 11 / 2007
«Венгрия-Азербайджан: диалог культур»

В актовом зале Института этнологии Академии наук Венгрии открылась II Международная научная конференция  «Венгрия-Азербайджан: диалог культур», которая будет проходить в течение трех дней.

Она организована посольством Азербайджана, вышеназванным Институтом, НАН Азербайджана, при поддержке Государственного комитета по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом, и др.

Директор Института этнологии АН Венгрии Михай Хоппол, открывая конференцию, подчеркнул огромную роль тюркских народов в истории своей страны. Он поделился своими яркими впечатлениями от поездки в Баку весной этого года и высказал пожелание, чтобы научные контакты с азербайджанскими коллегами активно развивались и углублялись. В этой связи он выступил с инициативой создания Комитета по проведению международных конференций, посвященных венгеро-азербайджанским отношениям.

Государственный секретарь МИД Венгрии Ласло Секе, передав теплые приветствия организаторам и участникам этого научного форума от министра иностранных дел Венгрии Кинги Генц, выразил благодарность за возможность участвовать в этой конференции, вызвавшей большой научный резонанс в Венгрии.

В свою очередь, вице-президент НАНА, директор Музея истории Азербайджана Наиля Велиханлы от имени президента АН Азербайджана Махмуда Керимова передала теплые приветствия участникам форума, заявила, что общественность ожидает от конференции новых научных идей и предложений.

Посол Азербайджана в Венгрии Гасан Гасанов выразил удовлетворение, что в Венгрии в настоящее время насчитывается свыше 40 ученых-азербайджановедов, среди которых немало специалистов с мировым именем. Он подчеркнул, что азербайджанский и венгерский народы – братские, родственные, их объединяет общая древняя и богатая история. И чтобы не прерывалась связь поколений, оратор призвал известных ученых передавать эстафету сотрудничества молодому поколению исследователей.

Посол особо подчеркнул, что предстоящий в первом квартале 2008 года официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Венгрию откроет новые перспективы во многих областях двустороннего сотрудничества, в том числе и в научной сфере.

На конференции с большим интересом были заслушаны научные доклады и выступления 15 ведущих ученых Венгрии, в числе которых директор Института археологии АН Венгрии, академик Балинт Чанад, кавказовед, профессор Иштван Эрдей, исследователь азербайджанской этнической музыки, доктор наук Янош Шипош. О корнях и связях двух дружественных народов также рассказали в своих выступлениях директор Института археологии и этнографии Маиса Рагимова, академик, профессор Института археологии и этнографии Ильяс Бабаев, молодой ученый Заур Гасанов.

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана, директор Института истории, профессор Ягуб Махмудов сказал, что международная научная конференция в Будапеште – событие огромного значения в деле сближения двух братских народов. Уверен, что данная конференция станет важным этапом в двусторонних контактах азербайджанских и венгерских ученых.

1news.az

Поделиться:
1036

Последние новости

В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01
Все новости

1news TV