Обзор газет: Азербайджан назван «сияющей звездой на Кавказе» | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Азербайджан назван «сияющей звездой на Кавказе»

14:15 - 08 / 11 / 2007
Обзор газет: Азербайджан назван «сияющей звездой на Кавказе»

525-ci

Накаляющаяся обстановка в Грузии не влияет на связанные с Тбилиси азербайджанские крупные экономические проекты

Текущая накаляющаяся общественно-политическая ситуация в Грузии не влияет на связанные с этой страной азербайджанские крупные экономические проекты.

В среду в компании ВР Azerbaijan сказали, что прокачка азербайджанской нефти и газа, осуществляемая по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) и Южнокавказскому газопроводу (SCP), продолжается по графику в прежнем режиме.

По трубопроводу BTC на Средиземное море транзитом через территорию Грузии и Турции транспортируется легкая азербайджанская нефть, добываемая на месторождениях "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли". Пропускная способность трубопровода составляет 50 млн. тонн нефти в год. По газопроводу SCP транспортируется газ (в том числе и для Грузии). Ежесуточно Грузия получает около 1 млн. кубических метров газа.

Как сообщили в управлении государственной железной дороги Азербайджана, движение поездов осуществляется в Грузию по графику. "Все поезда прибывают в установленное время и отправляются точно в срок", - сказали в Управлении. Ежесуточно из Азербайджана в Грузию отправляется около 10 поездов. Из них - один пассажирский.

Бесперебойно продолжается также осуществление авиаперелетов по маршруту Баку-Тбилиси. "Полеты осуществляются ежедневно по графику", - сказали в Госконцерне AZAL.

Каспий

Сияющая звезда на Кавказе

Так характеризует Азербайджан президент Турции Абдулла Гюль

Продолжается официальный визит в Азербайджан президента Турции Абдуллы Гюля. В первый день визита президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава Турции Абдулла Гюль подписали совместную Декларацию о стратегическом партнерстве.

А вчера он побывал по приглашению спикера азербайджанского парламента Огтая Асадова в Милли Меджлисе, где выступил перед депутатами. Глава Турции высоко отметил «развитие в Азербайджане демократических процессов».

Коснувшись азербайджано-армянских и турецко-армянских отношений, А.Гюль заявил, что, с одной стороны, Ереван выдвигает претензии к Анкаре, пытаясь добиться на международном уровне признания так называемого «армянского геноцида», а с другой, продолжает оккупировать азербайджанские территории.

А.Гюль сказал, что Азербайджан и Турция совместно с другими странами региона продолжат развивать многосторонние отношения и в дальнейшем успешно реализуют новые коммуникационные и транспортные проекты.

О.Асадов заявил, что азербайджанский народ всегда солидарен с Турцией в ее борьбе с терроризмом и по любым другим вопросам. Отметив успешное развитие двусторонних отношений между государствами, спикер уделил особое внимание реализации совместных экономических и энергетических проектов, в том числе нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан, газопровода Баку – Тбилиси – Эрзурум и готовящегося к реализации проекта ж/д Баку-Тбилиси-Карс.

Вчера же в Баку состоялся бизнес-форум, на котором с обеих сторон приняли участие около 500 предпринимателей.

– Мы стремимся к расширению сотрудничества между деловыми структурами двух стран», – отметил на церемонии открытия мероприятия глава Азербайджана Ильхам Алиев.

– Азербайджан добился успехов не только в экономике, сейчас он превратился в сияющую звезду на Кавказе, – подчеркнул в свою очередь президент Турции.

Бакинский рабочий

Через месяц будут ликвидированы последние палаточные лагеря для вынужденных переселенцев

Через месяц будут ликвидированы последние 3 палаточных лагеря, расположенные на территории Саатлинского и Сабирабадского районов. Наряду с этим исчезнут также железнодорожные грузовые вагоны в Имишлинском районе, в которых проживают 718 семей вынужденных переселенцев из Физулинского района. До конца года 4179 семей вынужденных переселенцев справят новоселье в построенных в Билясуварском и Физулинском районах современных поселках.

Всего, как сообщил заместитель премьер- министра республики, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, в 12 палаточных лагерях, разбитых в 5 районах страны проживали 11 843, а в товарных вагонах 1 407 семей вынужденных переселенцев, ставшие жертвами идеологов бредовой идеи «великая Армения». За последние четыре года 15 713 семей, а это - 72 тысячи человек переселились в новые благоустроенные жилые дома.

С ликвидацией оставшихся трех палаточных лагерей, как подчеркнул руководитель Госкомитета, будет выполнена важная часть Государственной программы по улучшению условий жизни и повышения занятости беженцев и вынужденных переселенцев, получившая путевку в жизнь распоряжением Президента Азербайджана.

Решением этой архиважной проблемы, глава государства Ильхам Алиев, провозгласивший в своем предвыборном выступлении, в октябре 2003 года, о том, что в стране не будет ни одного палаточного лагеря, демонстрирует верность своим обещаниям и незыблемость принципов.

Зеркало

И Коран под запретом?..

Продавцы в книжных лотках и киосках при Бакинском метрополитене сообщили телеканалу ANS, что несколько дней назад люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, приказали убрать с продажи всю религиозную литературу. также отметили, что вчера утром в метро и переходах были изъяты из продажи Коран, толкования Священной книги, шариатские книги, а также книги, посвященные биографии Пророка Мухаммеда. Это сообщение подтвердилось в ходе журналистского расследования. Выяснилось, что запрещена продажа не только религиозной литературы, но и религиозных сувениров, фотографий имамов и т.д.

Сообщается, что, комментируя ситуацию, пресс-секретарь Управления мусульман Кавказа Гаджи Акиф заявил, что у него нет информации по этому поводу. "Среди религиозной литературы есть и не соответствующая канонам ислама, проповедующая радикализм и религиозный шовинизм. Продажа такой литературы может быть запрещена. Но запретить продажу Корана никто не может", - подчеркнул Гаджи Акиф.

Глава пресс-службы Бакметрополитена Назакет Танрывердиева заявила: "Я думала, что распоряжение было. Но торговый департамент утверждает, что никакого распоряжения не было. Возможно, продавцы услышали что-то по телевидению и, испугавшись, убрали все из продажи", - отметила она.

Газета провела свой мониторинг на станциях метро "28 Мая", "Бакы Совети" и "20 Января", который показал, что на продажу религиозных книг, в том числе и Корана, действительно наложен негласный запрет со стороны правоохранительных органов. На одной станции этот запрет действует вот уже неделю, а на двух других - три дня.

Честно говоря, вообще непонятно, что происходит. Неужели мы на самом деле не можем жить без "внутреннего врага", которого необходимо нейтрализовать?

Шарг

Рабийят Асланова: «Иногда ненужным областям выделяется больше средств»

Депутат Милли меджлиса Рабийят Асланова считает, что заложенные в государственном бюджете 2008 года 2 миллиона манатов на создание лабораторий научными учреждениями, явно недостаточны для выполнения этой задачи. Р.Асланова сообщила об этом 7 ноября во время обсуждения в парламенте законопроекта «О государственном бюджете АР на 2008 год». Депутат заявила: «Какую лабораторию можно построить на 2 миллиона манатов? Люди, знакомые с лабораториями Национальной академии наук, прекрасно знают, что в них используется старое, оставшееся с советских времен оборудование». Р.Асланова подчеркнула, что на выделенную сумму невозможно создать новые и обновить оборудование уже имеющихся лабораторий: «Иногда ненужным областям выделяется больше средств. Важно не забывать о развитии науки и увеличить объем средств отведенных для решения этой задачи».

Отметим, что в проекте госбюджета 2008 года прибыль указана в размере 7 млрд 383 тыс., а расходы – 8млрд 509 тыс. манатов.

Эхо

Евгения Живкова: «Могу помочь Азербайджану»

На заседании Мониторингового комитета ПАСЕ в Берлине был избран новый – второй содокладчик по Азербайджану, болгарский парламентарий Евгения Живкова. Она является членом болгарской делегации в ПАСЕ и входит в группу социалистов. В интервью газете Живкова сообщила, что ей пока сложно говорить что-либо о выполнении Азербайджаном обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы, поскольку в Берлине этот вопрос не поднимался и вообще она мало чего знает о нашей стране. Живкова не исключила, что в начале следующего года посетит Баку вместе с другим содокладчиком по Азербайджану, эстонским депутатом Андрес Херкелем. Она также отметила, что «проблемы, с которыми сталкивалась Болгария, не чужды Азербайджану и в этом смысле готова помочь» нашей стране.

Болгарский депутат сообщила, что прибудет в Баку 11 ноября в составе делегации, возглавляемой премьер-министром ее страны и выразила уверенность, что сработается с А.Херкелем. Она не ответила на вопросы газеты о положении СМИ в Азербайджане, арестах нескольких журналистов, напомнив, что только начинает знакомиться с азербайджанской тематикой. «Мне надо поближе и лучше ознакомиться с проблемами Азербайджана, чтобы давать комментарии по таким вопросам»,- сказала Живкова в заключение.

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

1news.az

Поделиться:
945

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV