Хронограф: этот день в истории | 1news.az | Новости
Общество

Хронограф: этот день в истории

08:55 - 09 / 11 / 2007
Хронограф: этот день в истории

9 ноября

События

1729 

Севильским договором прекращена двухлетняя война между Испанией и англо-французским альянсом.

1799

Опираясь на верную ему армию, Наполеон разогнал представительные органы и Директорию и стал первым консулом, сосредоточив в своих руках всю исполнительную власть. Он был наделен огромными полномочиями: назначал всех офицеров, должностных лиц, судей и членов сената.

1813 

Американские войска разбили индейцев племени крик в битве у Талледеги.

1859 

В английской армии отменена порка.

1867 

Последний японский сёгун Есинобу ушел в отставку, передав власть императору и закончив 8-вековое правление сёгунов в Японии.

1906

Теодор Рузвельт стал первым американским президентом, посетившим другую страну (17-дневный визит в Панаму и Пуэрто-Рико). 

1908

Пребывающему более 7 месяцев в бакинской Баиловской тюрьме революционеру Кобе (Иосифу Сталину) объявлен приговор об отправке в ссылку в город Сольвычегодск.

1911 

Произведено успешное испытание первого в мире ранцевого парашюта Глеба Котельникова.

***

Парижанин Жорж Клод запатентовал неоновую рекламу. 

1918 

В ходе Ноябрьской революции в Германии император Вильгельм II отрекся от престола и бежал в Голландию. В 14 часов Филипп Шейдеман, один из лидеров социал-демократов, с балкона рейхстага объявил о создании Германской республики, а два часа спустя лидер леворадикального «Союза Спартака» Карл Либкнехт провозгласил создание социалистической республики.

1920 

Англичанин Арнольд Бредли установил мировой рекорд скорости стенографирования – 309 слов в минуту.

1923 

Марш нацистов по Мюнхену расстрелян полицией, Гитлер получил контузию, Геринг ранен.

1925 

В Германии созданы отряды СС.

1932

Покончила с собой жена Иосифа Сталина, уроженка Баку Надежда Аллилуева.

1938 

«Хрустальная ночь» в нацистской Германии. Во время погромов 9-10 ноября было сожжены и разрушены 267 синагог и арестованы около 30 тысяч евреев, отправленных в концентрационные лагеря. 

1942 

В Квебеке (Канада) арестован немецкий шпион, который провалился на том, что платил старой валютой и назвал уже отмененный маршрут автобуса.

1951 

США впервые провели подземное испытание атомной бомбы.

1956 

Президиум Верховного Совета СССР запретил возвращение бывшим бэндеровцам в Западную Украину.

***

В знак протеста против вступления советских войск в Венгрию французский философ и писатель Ж.-П. Сартр вышел из компартии.

1961 

Будущий менеджер «Битлз» Брайан Эпштейн впервые посетил концерт этой группы в Ливерпуле.

1965  

В результате крупнейшей в мире аварии в системе электроснабжения семь штатов США и провинция Онтарио в Канаде на ночь погрузились во тьму (что через 9 месяцев привело к неожиданному взрыву рождаемости в этих местах).

1966

Йоко Оно впервые встретила Джона Леннона на художественном показе в Лондоне, где она представляла свою экспозицию «Незаконченные картины и объекты». 

1985 

Победив в матче за шахматную корону Анатолия Карпова со счетом 13:11, тринадцатым чемпионом мира по шахматам стал бакинец Гарри Каспаров (по отцу Ванштейн). До отъезда из Баку после Январской трагедии 1990 года признавал неоценимую помощь руководства Азербайджана в завоевании им шахматной короны и называл Баку своим самым любимым городом в мире. К сожалению, после переезда в Москву изменил свое мнение на противоположное.

1987

В московскую больницу на Мичуринском проспекте был доставлен Б.Ельцин.

По словам академика Чазова, «был порез (ножницами) левой стороны груди, но вскользь. Незначительная травма, поверхностная...». Ельцин вел себя шумно, не хотел перевязок. Это одна из многих таинственных историй, связанных с Ельциным того периода.

1989 

Начался демонтаж Берлинской стены, десятилетиями разделявшей социалистическую и капиталистическую Германии.

1991 

Верховный Совет Азербайджанской Республики принял постановление о земельном кодексе.

***

Генерал Джохар Дудаев избран первым президентом Чечни.

1998 

В Роттердаме (Голландия) одновременно раскрашены тела 110 человек (мировой рекорд).

2000 

В Баку началась международная конференция "Менеджмент разработки нефтяных месторождений на Каспии".

***

Неизвестный поклонник творчества Пабло Пикассо купил через Интернет его работу "Женщина со сложенными руками" на аукционе Christie’s за рекордно высокую цену - 55,6 миллионов долларов.

***

Актриса Кейт Уислет, ставшая знаменитой после фильма "Титаник" попала в реальное стихийное бедствие, связанное с водой. Ее дом, который находится на берегу Темзы в Южной Англии, подвергся наводнению.

2001

В Баку впервые в истории независимого Азербайджанского государства при участии представителей азербайджанцев из 36 стран дан старт I Съезд азербайджанцев мира.

2005

Президент Азербайджана Ильхам Алиев освободил от должности руководителей исполнительной власти в двух районах за вмешательство в ход выборов, которое привело к  фальсификации результатов.

***

В Баку прошел митинг азербайджанской оппозиции, проигравшей, судя по предварительным результатам, парламентские выборы. Основным требованием митингующих была, отмена не устраивающих оппозицию итогов голосования.

Родились:

Гейл Борден(1801), американский бизнесмен, изобретатель сгущенного молока.

Иван Тургенев(1818), известный русский писатель («Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Ася»).

Эмиль Габорио(1832), французский писатель, основоположник детективного жанра («Дело Леруж», «Рабы Парижа»).

Эдуард VII(1841), английский король (1901-10 гг.).

Жан Монне(1888), французский экономист, автор идеи Общего рынка.

Спиро Эгню(1918), вице-президент США (1968-73 гг.), снятый с должности за неуплату налогов.

Александра Пахмутова(1929), советский композитор, автор песен («Надежда», «Как молоды мы были», «Старый клен», «Беловежская пуща», «Нежность»).

Карл Саган(1934), американский астронавт, пионер космической биологии.

Михаил Таль(1936), гениальный шахматист, в 24 года стал 8-м чемпионом мира. В Верманском парке Риги стоит памятник этому шахматному Паганини.

Фелипе Сколари(1948), бразильский футбольный тренер. В 2002 году привел национальную сборную к пятому титулу чемпионов мира. Потом возглавил португальскую сборную, которая на родных полях завоевала серебро чемпионата Европы 2004 года. 

Билле Аугуст(1948), датский кинорежиссер, обладатель «Оскара» («Пелле-завоеватель», «Благие намерения»).

Андреас Бреме(1960), немецкий футболист, чемпион и вице-чемпион мира.

Нара Ширалиева(1974, Баку), ведущая общероссийского телеканала "Культура". В 1991 году переехала в Москву, где закончила отделение международной журналистики Московского государственного института международных отношений.

Алессандро дель Пьеро(1974), итальянский футболист.

Поделиться:
1004

Последние новости

Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Недели иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57
Все новости

1news TV