Акиф Наги: «У осужденных партизан Карабаха выбивают признания в сотрудничестве с Аль-Каидой» | 1news.az | Новости
Общество

Акиф Наги: «У осужденных партизан Карабаха выбивают признания в сотрудничестве с Аль-Каидой»

15:24 - 21 / 11 / 2007
Акиф Наги: «У осужденных партизан Карабаха выбивают признания в сотрудничестве с Аль-Каидой»

Партизаны Карабаха, находящиеся вот уже четвертый год в местах лишения свободы, испытывают сегодня на себе прямое давление со стороны начальства исправительно-трудового учреждения (ИТУ).

Такое заявление сделал председатель организации освобождения Карабаха (ООК) Акиф Наги на мероприятии, посвященном положению группы осужденных в 2004 году патриотов за попытку с оружием в руках перейти линию фронта и начать партизанскую войну против армян.

В мероприятии приняли участие родители и родственники осужденных патриотов, представители ООК, председатель Национал-демократической партии Азербайджана (НДПА) Искендер Гамидов, руководитель Института демократии и мира Лейла Юнус и другие правозащитники.

Выступившие родители партизан Карабаха отметили, что за последние недели резко ужесточился режим содержания осужденных, их практически все время водят в наручниках, не разрешают читать, писать, общаться и ограничили прогулки на воздухе. «При этом сотрудники Гобустанской тюрьмы, где содержится большинство из партизан, оскорбляют осужденных и всячески пытаются создать невыносимую психологическую обстановку с целью спровоцировать ребят на противоправные действия», - отметили родители.

«Они все делают намаз, и теперь их пытаются представить как ваххабитов, им говорят, что они связаны с той преступной группой членов, которую недавно обезвредило МНБ. Начальник Гобустанской тюрьмы обещал нашим детям, что переведет их в «крытую» тюрьму. Как можно жить в стране, где преступники и уголовники получают меньший срок и попадают потом под амнистию, а наши дети, пожелавшие воевать с врагом, получают пожизненные наказания», - сказала мать осужденного Мамеда Мамедова Тарана Мамедова.

«Им каждый день твердят, чтобы они признались в связях с Аль-Каидой и ваххабитами, что является полнейшим абсурдом. Вы бы прочитали армянские СМИ, как они там радовались и выражали благодарность азербайджанским правоохранительным органам, посадившим на максимальные тюремные сроки партизан Карабаха», - заявила мать осужденного Мушвига Гурбанова Севда Гурбанова.

«Недавно моего сына Рустама Аскерова, состоявшего в отряде партизан Карабаха, выпустили на свободу, он работал на стройках, потом мы вместе открыли небольшой продуктовый ларек, но постоянные вмешательства полиции не позволили нам наладить бизнес. На днях к нам домой пришел участковый с нарядом полиции, и провел обыск в доме. Не найдя ничего подозрительного, один из полицейских, пока мы искали понятых, подбросил в цветочную вазу несколько патронов, которые затем и сам он «обнаружил». Когда моего сына стали арестовывать за незаконное хранение боеприпасов, я протянул полицейским Коран и попросил поклясться, что они не подбрасывали эти патроны, на что они сказали, мы можем поклясться только на Конституции АР. Разве они не боятся Аллаха, как так можно поступать? Теперь моего сына осудили на два месяца, и потом возбудят в декабре уголовное дело, чтобы упечь на несколько лет опять в тюрьму», - поделился отец Аскерова.

«Налицо продолжение планомерной операции по искоренению любого инакомыслия и людей, способных к активному выражению своего недовольства ситуацией в стране. Участившиеся нападки на верующих, которых клеймят именем ваххабитов, очень похожи на то, что делалось в 30-ые годы, когда десятки тысяч невинных людей были осуждены как «враги народа», - отметил председатель ООК Акиф Наги.

«Мы составим списки сотрудников и начальства тюрем, в которых оказывают давление на партизан Карабаха и обнародуем их имена через СМИ, чтобы народ знал своих «героев», а также на основе жалоб родителей этих осужденных обратимся в Европейский суд по правам человека», - сказала Л. Юнус.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1848

Последние новости

Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:35
Все новости

1news TV