Обзор газет: Сборная Азербайджана сегодня обыграет бельгийцев! | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Сборная Азербайджана сегодня обыграет бельгийцев!

11:24 - 21 / 11 / 2007
Обзор газет: Сборная Азербайджана сегодня обыграет бельгийцев!

525-ci

Президент Азербайджана посетит Грузию

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетит Грузию, где примет участие в презентации начала строительства грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая пройдет 21 ноября в Марабде (регион Самцхе-Джавахети, Южная Грузия). Эта ж/д объединит транспортные системы Азербайджана, Грузии и Турции.

Для участия в мероприятиях в столицу Грузии прибудет президент Турции Абдулла Гюль. Вместе с президентами Азербайджана и Турции, глава Грузии Михаил Саакашвили в среду выедет в Марабду.

Уже определена компания, которая проведет работы по строительству грузинского участка ж/д. Это - азербайджанская "Азериншат Сервис".

Для строительства грузинской части ж/д Азербайджан выделит грузинскому ООО "Железная дорога Марабда-Карси" кредит на 200 млн. долларов США сроком на 25 лет под 1% годовых. Общий объем первого транша кредита составит 40 млн. долларов.

На эти средства на территории Грузии будет построена новая дорога протяженностью 29 км, на границе с Турцией - пункт по замене колесных пар, также будет реконструирована старая дорога.

21 ноября в Грузии произойдет еще одна церемония с участием Алиева, Гюля и Саакашвили. Будет запущен в эксплуатацию и новый нефтяной терминал Кулеви (Грузия), принадлежащий Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР).  Для его строительства ГНКАР получила в этом году крупный синдицированный кредит, общим объемом $301 млн.  

Мощность перевалки терминала на первое время составит 9 млн. тонн. Общая вместимость резервуарного парка терминала - 320 тыс. кубометров. Планируется увеличить мощность перевалки до 20 млн. тонн и увеличить резервуарный парк до 380 тыс. кубических метров.

Эхо

Вадим Густов: "Решение косовского конфликта повлияет на решение судеб непризнанных государств в СНГ"

Вчерашний видео-мост связал Международный пресс-центр "Новости" в Баку с пресс-центром "РИА Новости" в Москве, где состоялась пресс-конференция председателя Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадима Густова, посвященная миграционной политике России.

Как заявил Густов, "многое в решении территориальных конфликтов на пространстве СНГ зависит от решения проблемы Косово". По его мнению, проблема Косово ничем принципиально не отличается от конфликтов в Нагорном Карабахе, Абхазии и Осетии. Он подчеркнул позицию Россию о невозможности решения косовской проблемы без учета мнения Белграда. В то же время Густов вспомнил подписание генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым Хельсинкского соглашения о неделимости границ в Европе, в 1975 году. Как сказал Густов, "любая новая межа порождает войну".

Он также коснулся создания Таможенного союза стран СНГ, который, по его словам, позволит заниматься решением вопросов миграции более серьезно.

По его словам, 22 ноября будет подписано 9 основополагающих документов по созданию Таможенного союза стран СНГ.

Вместе с тем, как сообщил Густов, вскоре будет создан Совет миграционных служб СНГ. "Данный совет станет основной структурой, регулирующей широкое поле трудовой миграции стран СНГ. В совете от каждой страны содружества будут представлены координаторы", - сказал он.

Густов отметил исключительно положительное значение трудовой миграции в страну: "В этом году в рамках государственной программы переселения бывших соотечественников планировалось привлечь в РФ 50 тыс. переселенцев. А приехало только 150 человек".

Зеркало

Полузащитник сборной Азербайджана считает, что наша команда может обыграть бельгийцев

Футболист сборной Азербайджана Аслан Керимов рассказал об игре национальной команды с Финляндией, судействе, о том, где смотрел матч, вдохновении перед предстоящим матчем против бельгийцев, новой силе команды...

- Завтра (сегодня - ред.) Азербайджан сыграет последний матч в текущем отборочном цикле чемпионата Европы. Какие ожидания перед встречей?

- Я думаю, что после такой хорошей игры с Финляндией мы не имеем права сыграть хуже с бельгийцами. Как минимум, надо сыграть немного лучше. Это матч перед своей публикой. Она от нас ждет достойной игры.

- Что вообще скажешь по игре с финнами?

- Было видно, что финны сильны физически, да и погодные условия были на руку хозяевам поля. Скажу больше - фактор судейства больше всего отразился на результате игры. Во вратарской зоне было явное нарушение правил против нашего вратаря Фархада Велиева и чистый незасчитанный гол Бранимира Субашича.

- Ты верил, что после забитого нашими футболистами гола мы не проиграем?

- Еще до начала встречи не предсказывал счет игры, а после гола предполагал, что не проиграем. Да, думал, что ничья в руках, учитывая их давление после пропущенного гола. Но, видимо, судья хотел, чтобы финны победили.

- Согласен, что сборная прибавила в игре?

- Конечно, да. Особенно если сравнить с последними играми. Наверное, дело в приходе главного тренера Джокича Хаджиевского, который стал новой душой команды.

Бакинский рабочий

Партия «Ени Азербайджан» стала партией всего народа

«Партия «Ени Азербайджан» стала партией всего народа»,- заявил член Политического совета этой политической организации, руководитель Администрации президента Рамиз Мехтиев, участвовавший в конференции, посвященной 15-летию образования ПЕА. Напомнив, что партия объединяет в своих рядах около 500 тысяч членов, он подчеркнул, что она предпринимает необходимые шаги для динамичного развития Азербайджана, в результате чего доверие народа к ней еще более возрастает.

Мехтиев сказал: «Очередные президентские выборы в Азербайджане пройдут очень демократично. Пусть никто не сомневается в этом. Мы хотим, чтобы представители различных сил в качестве кандидатов приняли участие в предстоящих в Азербайджане выборах. Авторитет президента Ильхама Алиева в Азербайджане очень высок и никто не сомневается в его победе».

Лотти Шейкильфорд отметила высокий уровень организации конференции «Диалог цивилизаций: роль политических партий»

Посол Азербайджана в США Яшар Алиев встретился в посольстве с заместителем председателя Партии демократов США Лотти Шейкильфорд и руководителем офиса заместителей председателя Национального комитета Партии демократов Александрой Чалупа.

Шейкильфорд принимала участие на организованной 26-27 сентября текущего года в Баку ПЕА конференции «Диалог цивилизаций: роль политических партий», председательствовала одной из ее секций. Она выразила удовлетворение тем, что президент Азербайджана принял участников конференции, отметила, что эта встреча имела особое значение.

Шейкильфорд подчеркнула высокий уровень организации конференции и выразила надежду на то, что подобные мероприятия будут проводиться регулярно.

Ени мусават

Венецианская комиссия еще ждет

Правительство Азербайджана пока не представило в Венецианскую комиссию (ВК) проект изменений и дополнений в Избирательный кодекс, пересмотренный на основе рекомендаций ВК. Об этом, как пишет газета со ссылкой на агентство АПА, сообщил сотрудник отдела ВК по выборам и референдумам Сергей Кузнецов.

Он отметил, что в ходе встреч в Баку 7-9 ноября была достигнута договоренность о представлении проекта в ВК в ближайшие дни.

Отвечая на вопрос о дате очередной встречи с представителями властей Азербайджана, Кузнецов сказал, что вначале должен быть представлен проект предложений для ознакомления с ним экспертов Венецианской комиссии. Только после этого может идти речь об определении даты очередной встречи. Что касается включения в повестку 73-й пленарной сессии ВК 14-15 декабря вопросов по Азербайджану, то, по слова С.Кузнецова, повестка находится на стадии подготовки: «Не исключено, что в повестку будут внесены и вопросы, касающиеся Азербайджана».

Отмечается, что проект был предоставлен азербайджанской стороне для повторного рассмотрения в конце мая текущего года на очередных переговорах в Страсбурге.

Каспий

Сверхдоход перерасчитали

За пояснениями, какие изменения предполагает проект госбюджета-2008 в отчислениях с прибыли экспортной азербайджанской нефти и насколько при этом такие отчисления возрастут или уменьшатся, газета обратилась в Госнефтекомпанию АР.

Здесь объяснили, что указанный проект» предусматривает изменения в механизме подсчета сумм, которые ежемесячно отчисляются в бюджет страны и Госнефтефонд на основании экспорта нефти ГНКАР.

Новый механизм предполагает увеличить поступления в госбюджет. Теперь из разницы между экспортной и внутренней ценой будет отчисляться 30%, а не 25%. Госнефтефонд остается при своих 75% от части экспортной цены выше 50 долларов за баррель, потеряв при этом доходную часть, – 50% от суммы между 40 и 50 долл./барр.

Таким образом, в случае утверждения Милли меджлисом соответствующих разделов доходной части госбюджета-2008 в нынешнем виде законопроекта, отчисления ГНКАР в бюджет вырастут на 28,35 маната с каждого барреля нефти, проданной на экспорт, а в Госнефтефонд, наоборот, снизится на 31,03 маната за баррель.

Однако, считают эксперты, доходная часть бюджета ГНФАР на 2008 год меньше, чем в нынешнем году не будет. Тому способствуют два фактора: ожидаются увеличение объема экспортируемой нефти и рост мировых цен на «черное золото».

Согласно прогнозам ГНКАР в IV квартале ожидается экспорт 127,5 тысячи тонн нефти, что означает, что в ГНФАР будет перечислено 17,4 млн манатов. В целом за год эта цифра запланирована на уровне 33,9 млн манатов.

Что же касается доходов самой Госнефтекомпании, то в 2008 году они, как и ранее, будут формироваться следующим образом: после вычета экспортных расходов отчисляется сумма отчислений в Госбюджет и Госнефтефонд. Из оставшейся суммы вычитываются производственные затраты, а остаток считается прибылью ГНКАР.

Шарг

В следующем году не будет нехватки зерна

Министерство сельского хозяйства Азербайджана обеспокоено ростом цен на некоторые виды сельхозпродукции. Об этом заявил глава указанного ведомства Исмет Аббасов. Комментируя вопрос повышения цен на хлеб, И.Аббасов сказал, что оно не связано с нехваткой зерна, которого в Азербайджане достаточно, и что государство не имеет возможности вмешаться в данный вопрос: «Мы не проводим ценовую политику. Повысились цены на некоторые импортируемые продукты, что связано с повышением курса евро к доллару».

По словам министра, на 1 января 2007 года запас зерна в стране составил 656 тысяч тонн. В текущем году же произведено 2,3 миллиона тонн зерна: «Кроме этого, с учетом импортируемого зерна, в стране осталось 1,53 миллиона тонн зерна. На 1 января 2008 года запас зерна в стране составит 1 миллион тонн».

Аббасов также сообщил, что правительство Грузии обратилось к Азербайджану с просьбой реализовать 10 тысяч тонн муки. По словам министра, в случае если правительство Азербайджана примет положительное решение, Грузия получит 10 тыс. тонн муки. Отметив, что реализация муки в таком объеме Грузии не создаст никаких проблем для нашей страны, Аббасов заявил, что мука будет реализована Грузии по рыночной цене.

1news.az

Поделиться:
995

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV