Нушираван Магеррамли: «Показывать фильмы на русском можно, но с субтитрами на азербайджанском» | 1news.az | Новости
Общество

Нушираван Магеррамли: «Показывать фильмы на русском можно, но с субтитрами на азербайджанском»

12:30 - 21 / 11 / 2007
Нушираван Магеррамли: «Показывать фильмы на русском можно, но с субтитрами на азербайджанском»

Национальный совет по телерадиовещанию Азербайджана (НСТР) запретил с января 2008 года на всех телеканалах демонстрацию фильмов на русском языке. Нетрудно представить, что при существующем уровне дубляжа драматические фильмы грозят выглядеть комичными, а комедии – драмой.

Но большее беспокойство у деятелей культуры вызывает вероятность того, что прекращение демонстрации фильмов на русском языке приведет к тому, что попросту все больше азербайджанцев не будут владеть русским языком, который является языком международного общения на пространстве СНГ.

Как объяснили юристы, в международном праве нет такого постулата – телеканал должен вещать только на государственном языке. Исследуя ситуацию с положением русского языка на телеканалах других стран СНГ, выяснилось, что практически во всех странах, включая наших партнеров по ГУАМ, телеканалы демонстрируют фильмы на русском языке. К примеру, в Молдове эти фильмы показывают с субтитрами на молдавском. В Грузии (эту страну никак не заподозрить в симпатии к России) на всех телеканалах советские фильмы идут на русском языке. И никто не собирается дублировать на грузинский язык «Бриллиантовую руку» или «Кавказскую пленницу». В Грузии есть общенациональные телеканалы, которые показывают американские, итальянские и другие фильмы на русском языке.

«Азербайджанские телеканалы могут демонстрировать фильмы на русском языке и после января 2008 года, но с субтитрами на азербайджанском языке», сказал в эксклюзивном интервью 1news.az глава Национального совета по телерадиовещанию Азербайджана (НСТР) Нушираван Магеррамли. По его словам, политика в сфере телевещания Азербайджана приведена в соответствие с международными нормами. Все фильмы на наших телеканалах должны демонстрироваться на государственном языке Азербайджана, говорит Магеррамли.

«НСТР должен контролировать содержание передач и фильмов на предмет пропаганды терроризма, расизма и т.д. Но мы не можем выполнять эту функцию, если передача или фильм демонстрируются на русском, английском или других языках. Мы намерены принять отдельное постановление о том, чтобы даже передачи новостей на этих языках сопровождалась субтитрами на азербайджанском. Русскому языку мы уделяли чрезмерно большое внимание, и теперь, когда мы в определенном смысле начали приводить этот процесс в норму, стали появляться различные проблемы».

Решение о запрете демонстрации фильмов на русском языке не направлено на вытеснение русского языка и не является каким-то антироссийским актом, говорит он. В международных нормах нет положения о том, что телеканалы обязаны демонстрировать передачи и фильмы только на государственном языке. Но многие страны вещают на едином общенациональном языке, в том числе и Россия. Наше решение – нормальное, и тут нет никаких проблем – можно показывать фильмы на русском, немецком, английском, хоть на хинди, но с переводом в виде субтитров на азербайджанском языке, сказал он.

С тем же вопросом - приведет ли запрет на демонстрацию фильмов на русском языке на местных телеканалах к тому, что наши граждане будут меньше знать русский язык? - мы обратились к ректору Славянского университета Кямалу Абдулле.

«АзТв - это государственное телевидение и соответственно должно действовать по принципам государства», - говорит он. Другое дело частные телеканалы, по которым часто показывают не только фильмы, но и телепередачи на русском языке. «Изучение русского языка входит в наши национальные интересы, так как это единственная связь с кириллицей», - отмечает Кямал Абдулла. К огромным информационным ресурсам, которые были накоплены в годы советской власти, мы имеем выход только через русский язык.

Ознакомиться с этим ресурсом, который существует на кириллице, мы можем, изучив русский язык. Поэтому у нас проблем в плане ограничения использования русского языка не может быть. Думаю, что на каком языке показывать фильмы - это дело самого частного телеканала, сказал он.

Джейхун Наджафов, 1news.az

Поделиться:
2460

Последние новости

В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51
Все новости

1news TV