Обзор газет: Результаты испытательных экзаменов шокировали министра | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Результаты испытательных экзаменов шокировали министра

12:15 - 04 / 12 / 2007
Обзор газет: Результаты испытательных экзаменов шокировали министра

Бакинский рабочий

ПКК намерена перенести свой штаб в находящийся под оккупацией Армении Нагорный Карабах

Признанная в Европе и США террористической организация ПКК (так называемая Курдская рабочая партия), положение которой на севере Ирака усугубилось в результате военных операций и дипломатического давления со стороны Турции, решила разместить свой штаб в оккупированном Арменией нагорно-карабахском регионе Азербайджана. Об этом, как пишет газета, говорится в турецкой «Хуррийет».

ПКК, размещавшаяся ранее в Сирии и ушедшая из этой страны под давлением Турции, теперь планирует покинуть и Северный Ирак. Согласно плану, вначале террористы переправятся в одну из европейских стран, а оттуда – в находящийся под оккупацией Армении нагорно-карабахский регион Азербайджана. С этой целью члены ПКК наладили контакты с представителями армянской диаспоры.

По данным разведки, на протяжении длительного времени в регионе Южного Кавказа функционирует «точка» ПКК по переправке «грязных денег». Эту работу выполняет один из армянских террористов, являющийся к тому же активистом ПКК. Здесь также действуют газета и радиостанция ПКК.

Сообщается, что начались консультации правительства Турции с соседними странами по данному вопросу, и, что эта тема была затронута в ходе визитов президента Абдуллаха Гюля в Азербайджан и Грузию. В отчете, представленном Турцией в Европарламент, также указывается, что в ПКК есть террористы армянского происхождения.

Шарг

Результаты испытательных экзаменов шокировали министра

«Уже проверены результаты первых испытательных экзаменов, проведенных 25 ноября с целью подготовки к централизованным тестовым экзаменам. Первые исследования доказывают, что директора школ отнеслись к этому мероприятию крайне халатно. А некоторые директоры занимались на местах фактически подрывной деятельностью». Об этом заявил министр образования Мисир Марданов, отметив, что сотрудниками министерства проверено свыше 52 тысяч работ: «На 10 тысячах из них ученики как будто нарисовали картинки. Результаты же принявших участие в этих экзаменах школ вынужденных переселенцев вообще на нулевом уровне. Низкие результаты показаны и в столичных школах».

Марданов предупредил, что эти результаты будут занесены в классные журналы и приняты во внимание при проведении последнего экзамена. По его словам, те, кто не получил положительный результат в испытательном экзамене, аттестат о среднем образовании не получат.

Марданов также отметил, что в ближайшее время будет проведена коллегия, на которой директора школ, где показаны наиболее низкие результаты, будут строго наказаны. Не минует наказание и тех, кто вмешивался в ход экзаменов.

Министр сообщил, что хотя незаконное возведение объектов на территории школ приостановлено, но, тем не менее контроль ослаблять нельзя. Он также констатировал, что вновь появились не имеющие лицензий специализированные «средние школы» и привел в качестве примера «Логман», которая ухитрилась еще и открыть филиалы в районах. В такие заведения, по его словам, незаконно принято 2 тысячи студентов. Марданов заявил, что его ведомство предоставило все подобные факты в Республиканскую прокуратуру.

Эхо

Фазиль Алиев уже не хочет быть президентом Грузии,

а Дашгына Гюльмамедова освободят в ближайшие дни

Вчера газете удалось связаться с азербайджанским претендентом в кандидаты на пост президента Грузии Фазилем Алиевым и получить ответы на ряд вопросов: "Действительно, был процесс, и Дашгыну Гюльмамедову (главу его избирательного штаба и президента Национальной ассоциации азербайджанцев Грузии) дали два месяца. Но я имел переговоры кое с кем из руководства страны, думаю, его на днях отпустят. Причем не только его, а также и других азербайджанцев, незаконно задержанных в последнее время. Один из них журналист Гаджар Гусейнов".

Ф.Алиев отказался сообщить названия госструктур, с представителями которых ему удалось договориться. По его словам, Гюльмамедову поменяли статью обвинения со 122-й на 144-ю, поскольку не смогли доказать его вину по первой статье: «Ведь его обвиняли в оскорблении достоинства, совершенном в Интернете. Да и по нынешнему обвинению никаких доказательств нет, тем более что Дашгын и сам свою вину не признал».

Ф.Алиев сообщил, что в самом деле забрал назад из ЦИК Грузии свое заявление о желании зарегистрироваться кандидатом. По его словам, такое решение обусловлено еще и тем, что "в Грузии сейчас действуют третьи силы, которые стремятся создать дестабилизацию в стране. И я, почувствовав такую опасность, рассудил, что было бы нежелательно, если бы в этом процессе оказались замешаны избиратели азербайджанской национальности",- сказал Ф.Алиев.

Теперь, заявил Ф.Алиев, он собирается с новыми силами приступить к подготовке к парламентским выборам в следующем году: "Можно сказать, что мы уже активно начали эту кампанию. Азербайджанское население готово нас поддержать. Мы создаем новую политическую партию, сейчас готовим ее устав. На днях наше заявление о регистрации будет подано в Министерство юстиции Грузии.

525-ci

"Строительство Транскаспийского газопровода может усложниться с политической точки зрения"

Реализация проекта строительства Транскаспийского трубопровода для экспорта газа из Центральной Азии в Европу может усложниться с политической точки зрения, так как его маршрут пройдет по территории многих государств, считает нефтегазовый аналитик Deutche Bank Лукас Хэрман.

Газопровод может быть проложен от Туркменистана по дну Каспия до территории Азербайджана, далее через Грузию и Турцию в Европу. Его пропускная способность составит порядка 20 млрд. кубометров газа в год, стоимость - порядка $10 млрд.

"Пока никто не знает, каковы запасы газа на Каспии, но Европа проявляет интерес к туркменскому газу", - сказал Хэрман в Лондоне группе азербайджанских журналистов.

Для удовлетворения европейского спроса на газ, запасов топлива в Азербайджане окажется недостаточно, а желание избавиться от зависимости от российского газа заставляет Европу диверсифицировать поставки топлива и сделать упор на газ из Центральной Азии.

"Европа ищет новые источники поставок газа и старается ликвидировать зависимость от России. А

Туркменистан стал сравнительно открыт и приглашает западные компании к себе", - сказал Хэрман.

Транскаспийский газопровод выступит на Каспии, фактически, конкурентным проектом Прикаспийского газопровода, который может быть построен из Туркменистана по территории Казахстана до России.

Зеркало

Госдума путинского созыва

Наблюдатели от Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы назвали прошедшие в воскресенье в России парламентские выборы "нечестными" и "недемократичными". Об этом говорится в совместном заявлении этих миссий. Отмечается, что выборы в Госдуму не отвечали критериям и стандартам ОБСЕ и Совета Европы. "В целом выборы были хорошо организованы, и наблюдатели отметили значительные технические улучшения. Однако они проходили в атмосфере, которая серьезно ограничивала политическую конкуренцию", - подчеркивается в совместном заявлении миссий.

Свою обеспокоенность в связи с многочисленными сообщениями о нарушениях во время голосования на выборах в нижнюю палату российского парламента выразил государственный департамент США. Представитель госдепартамента Гордон Джондро отметил, что США озабочены использованием на выборах в России административного ресурса, давлением на СМИ и преследованиями оппозиции.

А вот председатель Центризбиркома Азербайджана Мазахир Панахов (как и другие его коллеги в СНГ) - заявил, что миссия наблюдателей от АР не выявила нарушений в ходе голосования на парламентских выборах.

Как заявила в интервью газете российский политик Ирина Хакамада, в России произошел референдум доверия президенту. "С помощью административного ресурса, прессинга, черных технологий, всеми правдами и неправдами был обеспечен результат. Но, если бы народ этого не хотел, наверное, никакими спецметодами добиться этого было бы нельзя", - отметила И.Хакамада.

Итак, контрреволюция, о необходимости которой говорили русофилы-державники, свершилась. В одну ночь Госдума РФ превратилась в политический придаток Кремля и нотариальную контору администрации президента Путина. Российский парламентаризм вновь входит в состояние анабиоза и уже будет не в состоянии играть роль представительского громоотвода и площадки для функционирования политического механизма сдержек и противовесов. И это печальное событие так или иначе отразится на ситуации в сопредельных странах.

Каспий

Завод переезжает

Госкомитет по управлению государственным имуществом Азербайджана (ГКУГИ) объявил о вторичном продлении срока проведения тендера по определению исполнителя проекта переноса ОАО «Кешлинский машиностроительный завод» на территорию первого в стране промышленного городка Ени Яшма, создаваемого на стыке Хызинского и Абшеронского районов.

По данным пресс-службы структуры, интерес к участию в конкурсе проявили несколько претендентов. По условиям тендера победитель должен будет провести демонтаж строений, установок и оборудования предприятия; обеспечить хранение пригодного к использованию имущества завода; провести заключительную очистку территории, а также демонтаж принадлежащих предприятию коммуникационных линий.

Вместе с «Кешлинским машиностроительным заводом» в промгородке на первом этапе его формирования поселятся научно-производственное объединение «Улдуз» и акционерное общество «Азерэлектросвет». ГКУГИ также объявил тендеры на определение компании, которая займется переездом этих предприятий в Ени Яшма, и, как ожидается, в скором времени объявит имена победителей.

Предприятия-пионеры пром-городка должны «поселиться в новом доме» уже в следующем году.

Под строительство самого городка распоряжением Кабинета министров отведено 267 гектаров. Из государственного бюджета на создание зоны выделено 8 млн манатов при оценках его стоимости в 24 млн манатов.

В городке намечено сосредоточить основной промышленный потенциал республики. Для его эффективного функционирования и безболезненной, естественно, в отношении производственных показателей, передислокации заводов здесь своевременно должна быть создана необходимая коммуникационная инфраструктура. То есть до начала переноса заводов в городок необходимо просмотреть все аспекты его деятельности.

Ени мусават

«Мусават» считает выборы в России недемократичными

Вчера прошло очередное заседание Дивана одной из крупнейших оппозиционных организаций страны - партии «Мусават». Были обсуждены исполнение принятых ранее решений, проделанная работа, внутрипартийная и общественно-политическая обстановка. Диван утвердил правила проведения общего собрания молодежной организации партии. Диваном был также утвержден проект повестки сессии Меджлиса партии, который состоится 30 декабря.

В ходе обсуждения общественно-политической ситуации в стране состоялся обмен мнениями по экономическим итогам 2007-го и госбюджету 2008-го года, усилению защиты содержащихся под арестом журналистов и по ряду других вопросов. Было выражено отношение и к выборам в Государственную Думу Российской Федерации пятого созыва. При этом были особо отмечены фальсификация результатов выборов, усиление авторитаризма в России и выражена тревога о негативном воздействии этих явлений на постсоветское пространство.

1news.az

Поделиться:
1408

Последние новости

Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV