Обзор газет: Азербайджан и Турция проведут антитеррористическую операцию в Нагорном Карабахе? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Азербайджан и Турция проведут антитеррористическую операцию в Нагорном Карабахе?

13:06 - 05 / 12 / 2007
Обзор газет: Азербайджан и Турция проведут антитеррористическую операцию в Нагорном Карабахе?

Шарг

Новое предложение от Сардара Джалалоглу

«ПКК является террористической организацией, созданной армянами и тесно связанной сFSALA. После проведенных турецкими ВС антитеррористических операций против ПКК, ее руководство и члены выбирают для себя более безопасное место - Нагорный Карабах, что создает большие угрозы Азербайджану». Об этом заявил председатель умеренно оппозиционной Демократической партии Азербайджана Сарадар Джалалоглу. Лидер ДПА отметил, что нужно уведомить международные организации, что на территории Нагорного Карабаха, пользуясь созданной оккупантами «авторитарной пустотой» размещаются различные террористические группировки. Подчеркнув опасность, исходящую из пребывания ПКК на оккупированных территориях Азербайджана, Джалалоглу заявил, что власти страны должна предоставить Турции возможность провести на территории Нагорного Карабаха антитеррористическую операцию. По мнению главы ДПА, этим дело ограничиваться не может и азербайджанские ВС   должны принять в этой операции самое активное участие.

525-ci

Глава Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии создает новую политическую партию

Выпущенный на свободу решением суда Тбилиси президент Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии (НААГ) Дашгын Гюльмамедов сообщил о намерении создать политическую партию. Об этом сообщил сам Гюльмамедов.

Глава НААГ был назначен руководителем избирательного штаба Фазиля Алиева - азербайджанца, готовящегося стать кандидатом на пост президента Грузии. 27 ноября он был задержан в Тбилиси правоохранительными органами Грузии. Против него возбудили уголовное дело по ст. 144 УК Грузии (разжигание национальной дискриминации). На прошлой неделе решением тбилисского городского суда он был приговорен к двум месяцам лишения свободы.

Вчера суд вынес решение о его освобождении на основании отзыва прокурора Грузии.

Гюльмамедов считает, что своим освобождением обязан давлению на правительство со стороны международной общественности и азербайджанцев, живущих в Грузии.

По его словам, Алиев уже не готовится к президентским выборам и не является кандидатом. Гюльмамедов и Алиев решили создать оппозиционную партию: "Кампанию по подготовке к президентским выборам мы решили превратить в кампанию по созданию новой политической партии. Основной целью является участие в парламентских выборах, которые пройдут осенью будущего года", - сказал Гюльмамедов, добавив при этом, что в создаваемую партию они планируют привлечь проживающих в Грузии азербайджанцев, а также грузин.

"Участвуя в выборах, как партия, мы постараемся пробиться в парламент и стать в оппозицию против властей", - заявил Гюльмамедов.

Бакинский рабочий

Сотрудничество Азербайджана с международными организациями расширяется

4 декабря находящиеся с визитом в Азербайджане директор департамента Главного управления по правам человека и правовому сотрудничеству Секретариата Совета Европы Роберто Лампони и директор Департамента по правам человека Анна Капелло-Брия встретились с министром юстиции, председателем Судебно-правового совета Фикретом Мамедовым.

Информируя о работе по усовершенствованию судебной системы, служащей надежной защите прав человека в Азербайджане, министр подчеркнул, что наша страна тесно сотрудничает с Советом Европы. Только в эти дни совместно с Советом Европы были проведены четыре важных мероприятия, в том числе заседания рабочих групп по вопросам независимости судей, обучения судей и государственных обвинителей, дисциплинарным вопросам, опытные специалисты Совета Европы прочитали лекции для кандидатов в судьи.

Отметив успешное правовое сотрудничество, осуществляемое между Советом Европы и нашей страной, гости выразили удовлетворение результатами проводимых в Азербайджане судебно-правовых реформ. Состоялся обстоятельный обмен мнениями о совместных конкретных мероприятиях, в частности об изучении прецедентного права Европейского суда по правам человека, организации тренингов судей и других юристов, зарубежных учебных поездок. Совет Европы заявил о своей готовности, подключившись к проекту Всемирного банка «Модернизация судебной системы в Азербайджане», внести вклад с той целью, чтобы данный проект был более эффективным для нашей страны.

На встречах также присутствовали специальный представитель генерального секретаря Совета Европы Д.Брибосиа и сопредседатель рабочих групп Азербайджан-Совет Европы Ж.Клаус.

Зеркало

Осужденным журналистам рекомендовали просить помилования

Эта идея принадлежит Рабочей группе по политзаключенным

На вчерашнем заседании Рабочей группы по проблеме политзаключенных, созданной в 2003 году из числа правозащитников и представителей МВД, прокуратуры и Минюста, обсуждался вопрос арестованных журналистов и больных заключенных. В заседании приняли участие представители аппарата президента, Минюста, МВД и прокуратуры. Были обсуждены возможности освобождения осужденных журналистов. Участники заседания рекомендовали осужденным журналистам и членам их семей обращаться в комиссию по помилованию.

В ближайшее время рабочая группа обсудит вопрос кончины в заключении Фаины Кунгуровой.

Кстати, некоторые из находящихся под арестом журналистов либо члены их семей написали заявления о помиловании. Мать консультанта газеты "Notabene" Фарамаза Новрузоглу и его супруга обратились к президенту с заявлением о помиловании. Заявление о помиловании написал от своего имени учредитель и главный редактор газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, который содержится в следственном изоляторе МНБ. Об этом сообщил еще несколько месяцев назад адвокат журналиста Исахан Ашуров. Заявления о помиловании, написанные членами семей главного редактора газеты "Мухалифат" Ровшана Кебирли и сотрудника газеты Яшара Агазаде, будут представлены в аппарат президента 5 декабря этого года.

Заявление о помиловании написали отец главного редактора газеты "Сянят" Самира Садагатоглу и сам Р.Таги. Об этом сообщил глава Комитета защиты прав журналистов Расет Пирсою.

Что касается сотрудников газеты "Азадлыг", братьев Ганимата и Сакита Захидовых, то ни они сами, ни члены их семей не написали заявлений о помиловании. Супруга С.Захидова, Рена Захидова, объяснила это тем, что их арестовали незаконно. 

Каспий

Звери в законе

В Алтыагаджском национальном парке будет создан центр для реабилитации диких животных. Как отметили в Министерстве экологии и природных ресурсов (МЭПР), центр предназначен для содержания животных, изъятых из незаконного пользования или конфискованных по решению суда. Здесь животных будут лечить, а затем, после адаптации их к условиям, близким к естественному обитанию, выпускать их в природу.

Проект по созданию реабилитационного центра реализуется со стороны МЭПР и Азербайджанского общества защиты животных. Большая часть работ уже выполнена –на территории парка построено здание ветеринарной клиники, приобретено необходимое медицинское оборудование и техника, а также оборудование для бытовых нужд животных.

Ведется работа по созданию вольеров для длительного содержания и реабилитации диких животных, таких как лисы, волки и другие.

Как считают в Минэкологии, в принципе, новый центр будет размещаться недалеко от Баку, примерно в 80 километрах, и те люди, которые захотят посмотреть на содержащихся в нем питомцев, будут иметь такую возможность. При этом представители госведомства подчеркивают, что в будущем планируется увеличить количество аналогичных центров и создать их при всех национальных парках республики.

Первыми обитателями реабилитационного центра станут те животные, которые содержатся в ресторанах и домах торжеств для увеселения публики. Не секрет, что обезьяны, волки, и даже медведи нужны лишь для придания определенного имиджа заведению. Как отмечают в МЭПР, для начала в этом центре будут находиться 50-100 животных. Ожидается, что центр начнет свою работу к концу нынешнего года.

Ени мусават

ANS и ATV получили предупреждение

Вчера состоялось заседание Национального совета по телевидению и радио Азербайджана (НСТР), на котором были обсуждены итоги мониторинга по соблюдению на канале ANS национальных нравственных ценностей, следованию нормам эфирной культуры и правилам размещения рекламы.

Как пишет газета, после заседания глава НСТР Нуширеван Магеррамли сообщил журналистам, что в ходе 10-дневного мониторинга в деятельности канала были выявлены правонарушения. Они доведены до сведения руководства ANS: «Наряду с отмеченными положительными аспектами, выявлены нарушения закона «О телерадиовещании» и факты нарушения правил вещания по ряду программ, в частности, выявлены факты демонстрации эротики, жестокости, наносящие физический, умственный и моральный вред детям и несовершеннолетним. Руководство канала отметило, что эти явления не носят систематического характера, и вполне возможно, что эти моменты были упущено из поля зрения. Было принято решение на этот раз сделать ANS предупреждение. В краткие сроки эти нарушения должны быть исправлены».

На заседании были также рассмотрены итоги мониторинга, проведенного на телеканале ATV. Н.Магеррамли отметил, что этому каналу тоже было сделано предупреждение в связи с нарушением ряда законов и правил.

Как отмечает агентство АПА, на последующих неделях по принципу очередности пройдут мониторинги телеканалов Space, Lider, Xazar TV, AZTV и ITV.

Эхо

40 манатов за квадратуру площади

Будет вычисляться нормативная стоимость нежилого госимущества при приватизации

В Азербайджане применены новые коэффициенты вычисления стоимости приватизируемого объекта. Кабинет министров Азербайджана принял решение об утверждении коэффициентов, используемых при расчете изначальной (первичной) цены приватизируемого государственного имущества. Таким образом, стартовая стоимость приватизируемого предприятия зависит от месторасположения объекта, доходности, финансового состояния, надежности сырьевого обеспечения, соотношения балансовых активов и пассивов. Новые коэффициенты вступили в силу с 29 ноября текущего года. Уставной капитал (стартовая стоимость) предприятия формируется путем вычета балансовых пассивов от суммы активов, после чего сумма умножается на коэффициент доходности, а также финансовой, сырьевой зависимости предприятия и зональный коэффициент.

По решению Кабинета министров, наиболее повышенную стартовую стоимость будут иметь предприятия, расположенные в столице, где коэффициент месторасположения по различным зонам (для предприятий 1-6 зоны) составляет 4-1,2. В Сумгайыте и Гяндже эти показатели определены на уровне 14,-0,8, на территории Абшеронского района - 1,3-0,8 и пр. Естественно, при определении стартовой стоимости приватизируемых предприятий по другим города и районам коэффициент месторасположения намного ниже.

Следует отметить, что при приватизации госимущества, являющегося нежилой площадью, нормативная стоимость будет исчисляться из расчета 40 манатов за квадратуру площади.

1news.az

Поделиться:
1087

Последние новости

Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07
Все новости

1news TV