До Нового года осталось… | 1news.az | Новости
Общество

До Нового года осталось…

11:30 - 11 / 12 / 2007
До Нового года осталось…

Ровно через 20 дней мы соберемся за праздничными столами, чтобы торжественно проводить 2007 и встретить новый, 2008 год. Каким бы год уходящий для нас не был, по традиции надо достойно провести праздничную ночь. Ведь всем известна старая поговорка: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь».

Над тем, как оригинально и весело встретить Новый год, и что преподнести близким людям в качестве подарка, уже ломают головы сотни тысяч бакинцев. Пожалуй, даже одна ошибка в праздновании новогоднего торжества может омрачить все впечатление. Так что предлагаем варианты где, как, а главное - почем можно встреть Новый год.

Вариант первый: «Домашний»

Многие азербайджанцы по привычке, а кто и в силу вынужденных обстоятельств, встречают Новый год дома, в кругу семьи и близких. Данный вариант обладает множеством положительных качеств – относительная дешевизна, так как все праздничные блюда готовятся своими же руками на собственной же кухне; уверенность в том, что все, что лежит на столе, хотя бы по минимальным критериям соответствует гигиеническим нормам, в отличие от многих домов торжеств, ресторанов, которые организуют проведение Нового года.

К положительным моментам встречи Нового года дома также следует отнести практически 100% вероятность того, что никто из окружающих не испортит праздник, чего не скажешь о местах народного гуляния, и увеселительных заведениях, где собираются люди с совершенно разными представлениями об отдыхе.

Однако, несмотря на положительные стороны встречи Нового года дома, не следует забывать о моментах негативных. Первый из них - и наиболее важный - это скука. Зачастую, если не предпринять определенные меры (как-то - вызов чернокожего Деда Мороза или Снегурочки-стриптизерши) празднование ограничивается проведением 3-4 часов за столом либо перед телевизором в просмотре очередного повтора «Иронии судьбы» или клонов Голубого огонька, которые сейчас массами размножаются на отечественных телеканалах.

К недостаткам также следует отнести горы грязной посуды, которую в любом случае придется мыть первого января. К чему же омрачать первый день Нового года столь грустным времяпровождением?

Что же касается конкретной «стоимости» праздничного стола, то с учетом «стандартного пакета» - хотя бы трех видов салата, курицы, алкогольных напитков и сока, фруктов, десерта, и прочих вкусностей он обойдется в 130 – 150 манатов. Разумеется, указана минимальная сумма, из расчета на семью, состоящую из 4-х человек, и с учетом роста предпраздничного роста цен на продукты питания.

Также в расчеты не внесена стоимость подарков и вызов уже упомянутого выше чернокожего Деда с большим и красным мешком. Эта статья расходов зависит только от вашей фантазии. В целом - относительно недорого, спокойно и уютно.

Вариант второй: «Супермегашоу»

Под таким лозунгом завлекают к себе на проведение Нового года многочисленные дома торжеств, количество которых растет словно грибы после дождя. В «супершоу», которое столь усиленно будет рекламироваться буквально через несколько дней, входят выступления звезд отечественного шоу-бизнеса.

Честно говоря, этих самых звезд во время праздника по-человечески становится жаль – мечутся, бедные, всю новогоднюю ночь между домами торжеств, поют под фонограмму для того, чтобы следующий год прожить спокойно. …Как признался один из певцов: «Для нас новогодний праздник – это самое рабочее время, мы его весь год ждем».

Так вот, цена на подобное «супершоу» в этом году по минимуму достигнет тех же самых 150 манатов. Да вот только не на семью, а на одного человека. И при этом разумеется, не в самом лучшем и престижном месте. Точные цены уточнить пока не удается, но если исходить из опыта прошлого года, когда цена одного билета равнялась 100-120 манатам, и учесть общее подорожание в этом году, то приблизительная картина вырисовывается.

Надо признаться, праздничный стол в домах торжеств является жуткой пародией на стол домашний. Вроде бы и блюда большей частью те же, и продукты, из которых они приготовлены, скорее всего, такие же, да вот только вкус и качество иногда оставляют желать лучшего. То ли повара в этих домах торжеств устают за год, то ли еще какие-то проблемы имеются, но вкус у салата «оливье», приготовленного в домашних условиях, и у того же салата, который вам предложат в доме торжеств, будет отличаться разительно.

Плюсы проведения Нового года в доме торжеств, несмотря ни на что, все же есть. Среди них – отсутствие головной боли с приготовлением праздничных блюд и последующего мытья грязной посуды, возможность увидеть живьем и послушать азербайджанских шоу-звезд (развлечение на любителя).

Вариант третий: «Клубно-тусовочный»

Отнести клубы столицы к домам торжеств не позволяет совесть. Во-первых, звезды здесь не поют, атмосфера абсолютно иная, да и кухня отличается, правда, зачастую больше качеством, чем ценой.

Из известных заведений, в которых празднуют Новый год, можно назвать «Авангард», «Фаэтон-клуб», «Ля мираж», Chill Out и еще довольно большое множество увеселительных заведений, в которых чаще всего встречают Новый год постоянные, давно знакомые друг с другом клиенты.

Праздничный стол здесь накроют по желанию клиента. В большинстве из клубов в Новый год играет живая музыка, организуются конкурсы для участников, и время пролетает незаметно и быстро.

Цены на вход в клубах могут достигнуть двух сотен манатов.

Несмотря на то, что цены на проведение Нового года в клубах гораздо выше домашних, это - наиболее веселый и популярный сейчас вариант. Единственная проблема – с детьми туда не пойдешь.

Новый год – это один из тех удивительных праздников, ожидание которого с годами не становится меньше. Мы взрослеем, а волшебство новогодней ночи остается неизменным. Поэтому провести его надо весело и шумно, чтоб память о нем жила долгое время.

Ведь как встретишь Новый год, так его и проведешь…

А. М., 1news.az

Поделиться:
1165

Последние новости

Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00Фархад Мамедов о «Пределе Пашиняна»…Сегодня, 08:58Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10
Все новости

1news TV