Размышления на тему «Что-то с юмором нашим стало» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Размышления на тему «Что-то с юмором нашим стало»

15:27 - 13 / 12 / 2007
Размышления на тему «Что-то с юмором нашим стало»

Шоу-концерты Планеты «Парни из Баку» и последовавшие за ними выступления «городошников» - Рафаэля Искендерова и Джошгуна Рагимова, посвященные семилетию передачи «Бу шяхярдя», вызвали немало вопросов, связанных с сегодняшним состоянием юмористического жанра. В очередной раз мы убедились в том, что он оставляет желать лучшего…

Он так шутил, что все былое…

И дело отнюдь не в том, что этот звездный дуэт выступил плохо. Скорее наоборот, количество зрителей и аншлаг на всех концертах (пусть и обеспеченный стандартным путем раздачи пригласительных) должны свидетельствовать о том, что звездный дуэт все еще на коне. Однако, этот самый «конь», на котором восседают Джошгун и Рафаэль, является вовсе не эталоном «достижений коневодства». И это – беда не только вышеназванного дуэта «всадников» отечественного юмора, но и всех, кто сегодня, так или иначе, связан с ним.

Я акцентирую внимание на этом концерте лишь по той причине, что он стал последним примером деградации отечественного зрителя, «на ура» глотающего шутки, на которые он даже не среагировал бы лет, эдак, пятнадцать назад.

А ведь как мы гордились тем фактом, что наши «Парни из Баку» гремели на всем постсоветском пространстве, не оставляя камня на камне от любого соперника, желавшего соперничать с ними в чувстве юмора. Их шутки сразу превращались в крылатые фразы, более того, над их сатирой задумывались и делали соответствующие выводы чиновники самых высоких рангов.

А сейчас эти самые чиновники даже игнорируют концерты «планетчиков», не говоря уже о выводах…

Я еще не акцентирую внимание на более ранних передачах советского периода, типа «Сяхяр герушляри» или «Комедиялар аилемине сяйахет», например. Отличный сценарий, когда удавалось шутить даже над тем, над чем запрещено, филигранная игра актеров, доводивших до ума зрителей, иносказательность этих шуток. А как трудно было попасть актерам на эту передачу, не говоря уже о сценаристах! Все проходили сквозь жесточайшее сито отбора на профпригодность. То же самое происходило и в команде КВН, для которой писал сценарии целый коллектив авторов в составе 7-8 человек. А что сделали с «Сяхяр герушляри» сейчас? Лучше бы этот проект не реанимировали, честное слово…

Смех сквозь слезы

Что же мы видим в настоящее время? Лицезрея некоторые, называющие себя юмористическими, передачи скорее хочется плакать над сегодняшним состоянием юмора, нежели смеяться над так называемыми шутками. Одна из таких передачек, даже поменяв формат, не смогла добиться хоть какого-либо качественного улучшения. «Бородатые шутки» так называемых актеров, непонятно откуда взявшихся и абсолютно неясно, по какому принципу одевающихся, заставляют нас всерьез задуматься о том, не пройти ли участникам этого «шоу» психиатрическую экспертизу. Ведь даже наши попытки «навозную кучу разрывая, найти жемчужное зерно» разбиваются об абсолютно неумелое использование скопированных с российского «Кривого зеркала» юмористических номеров.

«Сами себе режиссеры» подобных передач остаются и сами себе авторами, так как деяния тех, кого они приглашают к сотрудничеству в свою передачу, никак нельзя назвать хоть каким либо творением даже с самой маленькой буквы «т».

Проблема со сценаристами отчетливо прослеживается и при просмотре других юмористических программ, стоящих уровнем выше. И даже если в них как авторские, так и актерские, способности исполнителей не вызывают сомнений, остается одно большое «Но»…

Эти ребята настолько уверовали в свой профессионализм, что просто перестают работать над собой. Причем оправдывают это тем, что учится не у кого - как говорится, «иных уж нет, а те далече».

На самом деле, у кого им учиться? Ведь такие мастера юмористического жанра как Сиявуш Аслан, Яшар Нури или Ариф Гулиев уже не смогут дать дельный совет, так как сами в настоящий момент нуждаются в таких советах. Тот кошмар, что демонстрировал Ариф Гулиев на одном из отечественных телеканалов, ни в какие рамки не лезет! Хорошо, что телеканал вовремя одумался! Согласитесь, что между юмористическим актером и шутом должна же быть какая-то грань.

Так что я понимаю, что молодежи трудно. К тому же кроме поиска актеров, у которых есть чему поучиться, нужен и поиск сценаристов, без которых твои актерские способности будут вариться в собственном соку, то есть на уровне свадебного тамады. Нехватка профессиональных авторов в таких передачах видна невооруженным глазом, так как шутки этих актеров вертятся вокруг собственной оси, будучи не в состоянии выйти на орбиту юмористической галактики. И это притом, что большинство из них прошли хорошую школу в командах КВН.

А ведь там предпочитали обходиться без явно пошловатых и однообразных шуток и пародий. Хотя, чего греха таить, актерам подобных проектов иногда удается выезжать на профессиональном исполнении и актерских способностях. Но доколе актерский талант будет прикрывать скудность сценария? До каких пор авторы текстов на правах создателей проектов будут монополизировать написание сценариев? Ведь как ни крути, цепочка «сценарист-актер» - это палка о двух концах, и если в ней будет хотя бы одно слабое звено, то эта цепь, в конце концов, разобьется о стену зрительского непонимания. И тогда прощай полные залы дворцов и почти стопроцентная продажа дисков и кассет. И все из-за того, что эти передачи страдают опасным вирусом, поразившим азербайджанский юмористический жанр – низким качеством авторского текста. И если зритель на них все еще клюет, то только из-за отсутствия на горизонте юмора еще каких-либо других кораблей. Таким образом, получается, что нынешние «лайнеры» набирают пассажиров практически без боя за аудиторию. И капитаны этих лайнеров умело делают бизнес на отсутствии конкуренции…

В итоге популярные сегодня проекты деградируют из года в год, ведь единоличный автор в передаче подобен единственному корреспонденту газеты. То есть, каким бы сильным журналистом он не был, какие бы крутые статьи не писал, со временем такой корреспондент будет просто заполнять свою страницу в газете, чем вкладывать в нее всю душу. В обоих случаях спасать будет больше профессионализм исполнения, нежели суть написанного.

Интересно, что любимой оговоркой современных юмористов является знаменитое познеровское – «ведь пипл хавает!».

С этим можно согласиться, но с одной оговоркой. Мы, - то бишь, зрители идем «на Джошгуна и Рафаэля», то есть на имя, ставшее брендом. Точно так же, как мы идем на «Парней из Баку», вернее на оставшуюся после них «Планету». Мы хаваем это, потому что больше есть НЕЧЕГО! Как поется в песне «нам некуда больше спешить, нам некуда больше идти». И нас гораздо больше, чем 10 тысяч посетивших концерт. Так дайте нам больше кораблей - в море юмора всем места хватит. Главное - чтобы эти корабли были способны плавать не только на мелководье…

Вюгар Вюгарлы, 1news.az

Поделиться:
1605

Последние новости

Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15
Все новости

1news TV