Обзор газет: В Азербайджан прилетят армянские интеллигенты с птичьим гриппом? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: В Азербайджан прилетят армянские интеллигенты с птичьим гриппом?

12:28 - 13 / 12 / 2007
Обзор газет: В Азербайджан прилетят армянские интеллигенты с птичьим гриппом?

Эхо

К нам летит птичий грипп?

С повышением опасности заражения птичьим гриппом в соседних странах, особенно в России, мы усиливаем меры по предотвращению проникновения опасного заболевания на территорию Азербайджана. Налагается запрет на завоз мяса птицы и птицепродуктов из этих стран. Вчера об этом заявили газете в Государственной ветеринарной службе (ГВС) при Министерстве сельского хозяйства АР, комментируя сообщения об обнаружении птичьего гриппа в России.

В Зерноградском районе Ростовской области зафиксирован массовый падеж птицы от птичьего гриппа. Падеж птицы начался предположительно 29-30 ноября в ЗАО "Гуляй-Борисовская птицефабрика". В настоящее время потери составляют около 35 тысяч штук при общем количестве 500 тыс. Комиссией по ЧС, созданной для выяснения причин массовой гибели птиц, были отобраны пробы на наличие птичьего гриппа. Предварительные результаты исследований выявили геном вируса гриппа птиц типа "А" и установили подтиповую специфичность генома-изолята вируса птичьего гриппа H5N1.

В случае необходимости мы примем меры, уверяют в ГВС АР. "Если вспомнить, когда в Краснодаре имел место схожий инцидент, мы запретили ввоз в Азербайджан птицепродукцию из этой области. И если последняя информация подтвердится, то, безусловно, из той зоны птицепродукция завозиться не будет", - заявил глава пресс-службы Госветеринарной службы Йолчу Ханвели.

Отечественные эксперты неоднократно предупреждали, что опасность птичьего гриппа для Азербайджана в зимний период зависит от того, будут ли зарегистрированы случаи появления птичьего гриппа на севере, в частности России, откуда в зимний период летят через Азербайджан перелетные птицы.

"Если с севера прилетят перелетные птицы, зараженные птичьим гриппом, то Азербайджан предпримет соответствующие меры", - пообещали в ГВС.

Ени мусават

Ожидается приезд в Азербайджан представителей армянской интеллигенции

Увеличивается количество сообщений о скором прибытии в Баку группы армянских интеллигентов по приглашению. Министерства иностранных дел Азербайджана. Согласно этим сведениям, армянские гости приглашены в страну для участия в заседании круглого стола, организованного азербайджанским МИД. Утверждается, что в мероприятии с азербайджанской стороны примут участие деятели науки и представители НПО. В то же время указывается, что эта информация не нашла пока официального подтверждения.

Председатель организации освобождения Карабаха (ООК) Акиф Наги, комментируя эти сведения, заявил, что преследуется цель наладить с помощью международных организаций сообщение между гражданами Армении и Азербайджана.

Глава ООК подчеркнул: «За проведением такой политики армянами стоит стремление заставить всех забыть о ее захвате азербайджанских земель. Если власти поддадутся на подобные уловки, то тем самым будут потворствовать претворению в жизнь указанной цели. Приезд армянских интеллигентов в страну противоречит нашим национальным интересам. Те, кто выступил с этой инициативой должны от нее отказаться, иначе ООК использует все средства для срыва данного мероприятия».

Член Дивана оппозиционной партии «Мусават» Алмаз Алигызы особо отметила, что международные организации и западные страны стремятся склонить Азербайджан к принятию капитулянтского мира. Она допустила возможность общения азербайджанской и армянской интеллигенции, добавив, что это может произойти только после освобождения захватчиками оккупированных земель, составляющих 20% территории Азербайджана.

Бакинский рабочий

Президент Азербайджана принял делегацию во главе с министром экономического развития Италии

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял в Президентском дворце делегацию во главе с министром экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани.

Глава государства подчеркнул, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Италией успешно развиваются. Отметив хороший уровень политических связей, И.Алиев выразил надежду, что экономическое сотрудничество будет развиваться и достигнет уровня политических контактов. Он подчеркнул наличие благоприятных условий для дальнейшей успешной деятельности итальянских компаний в Азербайджане.

Пьерлуиджи Берсани поблагодарил президента за то, что он, несмотря на скорбный для всего азербайджанского народа день, принял итальянскую делегацию. Министр с удовлетворением вспомнил официальный визит главы Азербайджана в Италию в 2005 году и передал И.Алиеву приглашение председателя Совета министров Италии Романо Проди вновь посетить эту страну с визитом. Сообщив, что целью его приезда в Баку является содействие дальнейшему укреплению связей между двумя странами, Берсани подчеркнул, что Италия может внести вклад в интеграцию Азербайджана в Европу.

525-ci

В Азербайджане подготовлена долгосрочная стратегия борьбы за свободу собраний

Шесть общественных организаций подготовили долгосрочную стратегию для достижения свободы собраний в Азербайджане. Об этом сказал руководитель Общественного форума во имя Азербайджана Эльдар Намазов.

По инициативе шести общественных организаций на площади "Украина" 8 декабря планировалось провести митинг по защите прав человека. Бакинская исполнительная власть запретила акцию по этому адресу, вместо площади был предложен стадион "Бибиэйбат" Спортивно-оздоровительного центра "Нефтчи". Общественные организации снова письменно обратились к руководству столицы разрешить митинг на площади "Украина" 22 декабря и встречи 23 декабря с населением на стадионе "Нефтчи" Бибиэйбат, а также жителями поселка 20-й участок.

По словам Намазова, жители пос. Бибиэйбат имеют проблемы с газом, светом, дорогой, инфраструктурой и пр. Поэтому организаторы собрания готовят специальный 16-страничный выпуск, состоящий из этих проблем и предложений по их решению. Одна из известных газет будет издана как спецвыпуск, посвященный социальным проблемам, и распространена среди жителей посёлков «Бибиэйбат» и «20 участок».

Намазов отметил, что организаторы определили свои шаги адекватно ответу ИВ Баку о мероприятиях 22 и 23 декабря. Он не сказал, какими именно будут эти шаги. «Если не будет получено разрешение, мы подадим в суд на столичную ИВ», заявил Намазов.

По его словам, инициаторы собраний - общественные организации, будут бороться вплоть до достижения свободы собраний, принимая во внимание то, что следующий год станет годом президентских выборов.

"Мы обязательно добьемся свободного проведения собраний", - резюмировал Намазов.

  Зеркало

Грузопоток по азербайджанскому сегменту TRACECA вырос

Грузопоток по азербайджанскому сегменту коридора TRACECA заметно возрос за последние годы, сказал в ходе выступления в Астане на 6-м заседании межправительственной комиссии (МПК) государств-участников проекта TRACECA вице-премьер Азербайджана Абид Шарифов. "Это произошло преимущественно за счет увеличения перевозок нефти и нефтепродуктов", - уточнил он. По его данным, в 1995 году объем транспортировки нефти и нефтепродуктов составлял всего 335 тыс. тонн, а в 1998 году - уже 4,2 млн. тонн, в 2002-м - 8,7 млн. тонн, а по итогам 2006-го он достиг 12,5 млн. тонн. Это стало возможным благодаря тому, что в азербайджанском сегменте все транзитные перевозки освобождены от НДС, а также выдерживается льготный тариф на перевозки, предусматривающий снижение до 50 процентов.

"Кроме того, за последние годы за счет частных инвестиций были построены нефтеперевалочные терминалы в портах Баку и Сангачал, реконструирован терминал порта Дюбенди, общей мощностью свыше 20 млн. тонн в год. В аэропорту Баку введен в действие грузовой терминал, позволяющий организовать транзитные перевозки грузов в страны Европы и Азии", - сказал Шарифов.

Восковая фигура Гейдара Алиева появится в Музее мадам Тюссо

В знаменитом Музее восковых фигур мадам Тюссо появится фигура экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева.

"15 декабря в честь этого события состоится мероприятие", - сказал в среду по телефону из Лондона первый секретарь Посольства Азербайджана в Великобритании Орхан Султанов.

Отметим, что Музей восковых фигур в Лондоне имеет филиалы в Амстердаме, Гонконге, Лас-Вегасе, Копенгагене и Нью-Йорке. Он был учрежден скульптором Марией Тюссо. В музее выставлены фигуры известных в мире личностей. 

Шарг

Гюльтекин Гаджиева: «Внутри Армении идут серьёзные процессы»

Армения, хочет она этого или нет, должна будет занять определенную компромиссную линию в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Нынешняя политика Армении по самоизоляции формирует бесперспективное будущее страны. Об этом, как пишет газета со ссылкой на агентство АПА, сказала депутат Милли Меджлиса Гюльтекин Гаджиева.

Она отметила, что в международные организации были неоднократно направлены обращения по фактам уничтожения армянами культурно-исторических памятников азербайджанского народа, поджогов оккупированных территорий. Азербайджанская сторона ведет постоянную борьбу с этим: «Несмотря на то, что некоторые международные организации не предприняли ответных шагов, мы не упали духом. И нарушения в последние время режима прекращения огня имеют под собой причину. В Армении происходят серьезные процессы. Страна находится в плачевном положении, они понимают свою бесперспективность. Регулярное нарушение режима прекращения огня является симптомом игры руководства Армении на нервах». По словам Гаджиевой, Армения изолировала себя от региональных проектов: «Мы превратили Азербайджан в лидера и развиваем страну этими проектами. Мы освободим Карабах».

Каспий

Новый водопровод предназначен для центральной части Баку

Строительство водопровода Огуз – Габала – Баку, осуществляемое по заказу ОАО Azersu с целью улучшения снабжения столицы качественной питьевой водой, близится к завершению.

Напомним, что подписание договора между консорциумом Turan Hazinedaroglu-Tekser Insaat Senayi-Gence KorpuTikinti 2 и ОАО Azersu состоялось 31 января 2007 года, а строительство стартовало в марте. В соответствии с договором, срок реализации проекта составляет 14 месяцев, общая стоимость проекта Огуз – Габала – Баку составляет 480 млн манатов, которые будут перечислены из Государственного нефтяного фонда.

Как сообщил президент Azersu Низамеддин Рзаев, уже в середине 2008 года вода по водоводу пойдет в Баку.

– Эта вода будет распределяться, в основном, в центральной части Баку, но почти все районы столицы получат ее в некоторой степени, – сказал Н.Рзаев, отметив, что после запуска нового объекта куринские водопроводы закрыты не будут.

Отставим в сторону вопрос о том, могут ли видимые невооруженным глазом примеси считаться соответствующими стандартам, и поговорим об объемных характеристиках качества водоснабжения Баку. Непонятно, по какой причине вода из новой магистрали будет направляться в центр города, где особых проблем с водоснабжением, вроде бы, не замечено.

В ОАО Azersu обещают, что на тарифы на водоснабжение новаторские амбиции не распространятся:

– Мы не планируем повышения цен на воду после начала поставок в Баку питьевой воды по водопроводу Огуз – Габала – Баку. Инвестиции в его строительство и стоимость добычи этой воды на тарифы пока не влияют. Проект реализуется за счет средств Государственного нефтяного фонда, и нам не нужно выплачивать какие-либо проценты за предоставление финансирование.

1news.az

Поделиться:
1330

Последние новости

В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10
Все новости

1news TV