Обзор газет: Что принесут Азербайджану президентство в ПАСЕ Маргелова и Год Карабаха в Турции? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Что принесут Азербайджану президентство в ПАСЕ Маргелова и Год Карабаха в Турции?

13:00 - 14 / 12 / 2007
Обзор газет: Что принесут Азербайджану президентство в ПАСЕ Маргелова и Год Карабаха в Турции?

Бакинский рабочий

Официальный Баку поддерживает продолжение переговоров в пражском формате

Предложения, выдвинутые сопредседателями Минской группы ОБСЕ на мадридской встрече, представлены президентам Армении и Азербайджана. Официальный Баку нормально относится к предложениям посредников и поддерживает продолжение переговоров по нагорно-карабахскому конфликту в пражском формате и в 2008 году. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.

Министр отметил, что предложения сопредседателей пока не создают почву для проведения очередной встречи президентов Азербайджана и Армении. Предусматривается, что в середине января будущего года сопредседатели вновь посетят регион для продолжения переговоров.

Э. Мамедъяров сказал: «Азербайджан не видит никаких проблем в связи с автономией. Мы неоднократно заявляли, что если армянская община хочет принять автономию, то в связи с этим нет проблемы. В России и европейских странах есть подобные автономии, и это не нарушает территориальную целостность страны. Урегулирование нагорно-карабахского конфликта – это поэтапный процесс. Существуют проблемы в связи с освобождением оккупированных территорий, размещением миротворческих сил, открытием коммуникаций, дорог, очисткой территорий от мин, возвращением вынужденных переселенцев и проведением донорских конференций, и в настоящее время продолжаются обсуждения в этой сфере.

Ени мусават

Если Маргелов станет президентом ПАСЕ…

На зимней сессии ПАСЕ не запланировано обсуждение вопросов, напрямую связанных с Азербайджаном. Но если отдельные депутаты затронут указанную тему, то могут состояться внеплановые дебаты по Азербайджану. Издание напоминает, что несколько лет назад такие обсуждения были проведены по Армении, причем в ее отношении была принята очень жёсткая резолюция.

В статье указывается, что главным событием этой сессии будет избрание президента ПАСЕ. Причем наиболее вероятным кандидатом является заместитель председателя парламентский делегации России, глава группы демократов Михаил Маргелов. Президент ПАСЕ избирается раз в 4 года и его кандидатуру выдвигает в ротационном порядке та или иная группа депутатов ПАСЕ. Сейчас очередь дошла до группы демократов, которая по предварительному соглашению выдвинула на главный пост в ПАСЕ кандидатуру Маргелова.

Член азербайджанской делегации в ПАСЕ Айдын Мирзазаде сообщил, что близко знаком с Маргеловым: «Он - председатель группы демократов, членом которой являюсь и я. Знаю его как хорошего политика и выдержанного человека. Это личность либерально мыслящая, близкая по убеждениям к европейским ценностям. Конечно, он, в первую очередь защищает в ПАСЕ интересы России, но делает это очень тонко».

По мнению азербайджанского депутата, в случае избрания Маргелова президентом ПАСЕ улучшатся отношения между этой организацией и Россией «хотя бы потому, что этот человек склонен к компромиссам».

Мирзазаде отметил, что среди членов азербайджанской парламентской делегации в ПАСЕ обсуждение ни самих выборов, ни кандидатуры Маргелова не проводилось, но «это будет сделано, когда придет время». 

Тесно сотрудничающий с ПАСЕ правозащитник Мурад Сададдинов сообщил, что глава этой структуры не может вмешиваться в ее политику, и ограничивается озвучиванием собственной позиции по обсуждаемым вопросам, да и то не от случая к случаю. Правозащитник уверен, что избрание Маргелова на высший пост ПАСЕ нанесет серьезный удар и без того теряющей авторитет организации.

525-ci

В органах прокуратуры Азербайджана произведены новые назначения

В органах прокуратуры Азербайджана произведены новые назначения.

Как сообщили в четверг в Генпрокуратуре Азербайджана, распоряжением генпрокурора Юсиф Илдырымзаде назначен прокурором Хатаинского района Баку, Ильгар Алиев - прокурором Дашкесанского района, а Сейфаддин Гасанов - прокурором Билясуварского района республики.

Илдырымзаде ранее занимал должность прокурора Сураханского района столицы, Алиев - зампрокурора Гянджи, а Гасанов - прокурора в Генеральной прокуратуре.

Агшин Зиядов был второй раз утвержден на должность прокурора Насиминского района Баку.

В связи с истечением пятилетнего срока полномочий прокуроров Насиминского, Хатаинского и Сураханского районов Генпрокуратура расследовала их деятельность. По законодательству Азербайджана, прокуроры районов назначаются распоряжением генпрокурора на пятилетний срок.  

Зеркало

Объявить Год Карабаха в Турции

решили 212 турецких НПО

212 турецких неправительственных организаций объявили следующий, 2008-й год,  - Годом Карабаха в Турции. Об этом было объявлено на прошедшем накануне в Международном пресс-центре брифинге, организованном Объединением азербайджанских и турецких женщин.

Открывая мероприятие, руководитель объединения Танзиля Рустамханлы напомнила собравшимся, что решением турецких НПО уходящий год был объявлен в Турции Годом Кяркука в знак поддержки кяркукских тюрок. В этот же раз она предложила этим НПО объявить 2008 год Годом Карабаха.

По словам Т. Рустамханлы, о ее предложении, нашедшем поддержку у большинства НПО, было объявлено на проводившемся недавно в Стамбуле большом митинге с участием неправительственных организаций.

Она также рассказала, что ею лично на разных телеканалах Турции с целью активной пропаганды ходжалинского геноцида против мирного азербайджанского населения и темы Карабаха в целом были сделаны доклады, занявшие в целом более 12 часов. А одним из самых значительных мероприятий этого года правозащитница считает организацию большого митинга 25-26 февраля на площади Таксим Стамбула, посвященного ходжалинским событиям.

Далее Т. Рустамханлы заявила, что турецкая общественность почти ничего не знает о мартовском геноциде азербайджанских тюрок 1918 года, поэтому по данному поводу ею также проводился ряд встреч и пресс-конференций. В частности, 27-31 марта этого года состоялась международная конференция, на которую были приглашены известные деятели науки, политики, представители общественных организаций Турции и Северного Кипра.

Кроме того, 24 апреля, в день так называемого «геноцида армян», в одном из турецких вузов состоялась встреча со студентами, на которой говорилось о зверствах армян против азербайджанцев и турок. Правозащитница заверила, что подобные акции будут продолжаться и впредь.

Шарг

Делегация азербайджанского парламента отправилась в Лондон

Группа депутатов парламента Азербайджана отправилась в Лондон для изучения опыта парламента Великобритании.

«В рамках визита делегация Милли Меджлиса примет участие в семинарах по работе специальных комитетов в парламентской системе Великобритании, которые пройдут при совместном участии членов организаций гражданского общества. Будут проведены обсуждения о роли парламента в обществе, связям Шотландии и Азербайджана», - сообщили в четверг в пресс-службе Милли Меджлиса.

В делегацию входят зампредседателя Милли Меджлиса Валех Алескеров, депутаты Ровшан Рзаев, Сиявуш Новрузов, Чингиз Асадуллаев, Низами Худиев, Фуад Мурадов, Низами Искендеров, Ульви Гулиев, Миркязым Кязымов, Рафаэль Джебраилов, Ильяс Исмайлов, Икрам Исрафилов и Али Масимли.

Мероприятие организовано британской организацией LINKS.

В период визита депутаты Милли Меджлиса также побывают в посольстве Азербайджана в Великобритании, проведут встречи в парламенте и Министерстве иностранных дел.

Эхо

Сопредседатели МГ обсудили с новым председателем ОБСЕ дальнейшие планы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Сопредседатели Минской группы Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция), советник американского посредника Мэтью Брайзы, а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик встретились в Хельсинки с новым председателем структуры, министром иностранных дел Финляндии Илкка Канерва. Как заявил, пишет газета со ссылкой на АПА, Ю. Мерзляков, на встрече были обсуждены дальнейшие планы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. По словам дипломата, в ходе январского визита в регион будут обсуждаться предложения, представленные сторонам в Мадриде. Мерзляков подчеркнул, что ожидает позитивных результатов от этой поездки. Выражая отношение к словам председателя ПА ОБСЕ Горана Ленмаркера о том, что создалась «золотая возможность для решения нагорно-карабахского конфликта», российский посредник отметил, что причиной такого заявления стала передача сторонам письменных предложений и их позитивная реакция. Отвечая на вопрос о том, какие принципы заложены в основу переговоров - территориальной целостности или права на самоопределение, - Юрий Мерзляков сказал, что за основу приняты все принципы Хельсинкского заключительного акта: «Стороны предпочитают говорить, в первую очередь, о тех принципах, которые хотят видеть сами. Однако я считаю, что тут нельзя говорить однозначно. Переговоры ведутся на основе базовых принципов, ряд которых касается и определения будущего статуса». Посредник подчеркнул, что содержание переданных сопредседателями сторонам письменных предложений в общих чертах известно уже год. В общих чертах о них говорили. Юрий Мерзляков напомнил, что большинство из них, в принципе, предварительно одобрены.

Каспий

В лидирующей группе

Азербайджанский шахматист Азер Мирзоев вошел в лидирующую группу на международном турнире, проходящем в эти дни в испанском городе Эльгоибар. В 4-м туре наш соотечественник, проживающий на Пиренейском полуострове, переиграл единственную представительницу слабого пола на соревновании – Сабрину Вегу Гутьеррес из Испании.

В других партиях дня еще три местных шахматиста потерпели фиаско. Так, француз Эрик Прие переиграл Давида Ларино, Камиль Митон из Польши – Марио Гомеса, а испанец Микель Хуэрга – своего соотечественника Сантьяго Гонсалеса. Лишь в поединке лидеров турнира – россиянина Олега Корнеева и Драгана Пауновича из Сербии – победителя выявить не удалось.

Таким образом, сразу четыре участника набрали по 3 очка. Исходя из дополнительных показателей, на 1-й позиции расположился Камиль Митон,

2-3-е места делят Азер Мирзоев и Драган Паунович, а замыкает квартет Олег Корнеев. По 2 очка на счету Марио Гомеса, Эрика Прие, Микеля Хуэрги, 1,5 – Давида Ларино, 0,5 – Сантьяго Гонсалеса и «баранка» у Сабрины Гутьеррес.

В 5-м туре Мирзоев встретится с Гонсалесом. В других поединках пятого игрового дня сыграют Гомес – Прие, Гутьеррес – Митон, Паунович – Хуэрга и Ларино – Корнеев. Напомним, что победитель соревнования будет определен по итогам однокругового турнира, последний тур которого состоится 16 декабря. Согласно рейтингу, Мирзоев с 2545 пунктами идет третьим, уступая по этому показателю Митону (2628) и Корнееву (2587). 

1news.az

Поделиться:
1602

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02
Все новости

1news TV