Обзор газет: Посол Турции, покидая Азербайджан «громко хлопнул дверью» | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Посол Турции, покидая Азербайджан «громко хлопнул дверью»

11:25 - 19 / 12 / 2007
Обзор газет: Посол Турции, покидая Азербайджан «громко хлопнул дверью»

Шарг

«Вы только начните войну в Нагорном Карабахе»

«Отзыв с поста посла и назначение на другую должность в Турции были для меня сюрпризом». Об этом заявил в интервью, как пишет газета со ссылкой на агентство АПА, посол Турции в Азербайджане Гусейн Авни Карслыоглу.

Дипломат отметил, что после избрания Абдуллы Гюля президентом страны в прессе появились сообщения о том, с кем он будет работать. Среди указанных лиц был и посол в Азербайджане.

Турецкий дипломат отметил, что в период своей деятельности в качестве посла не успел реализовать все намеченные им проекты: «Мы очень хотели, чтобы после избрания президентом Абдулла Гюль совершил первый свой официальный визит именно в Азербайджан, и наше желание исполнилось. Однако удалось реализовать не все планировавшиеся мной проекты в сфере развития экономических связей. Турция многое может сделать для развития ненефтяного сектора Азербайджана. Мы хотим, чтобы и Азербайджан вкладывал крупные инвестиции в Турцию».

Карслыоглу отметил, что в Турции до сих пор в Турции не прошло Года Азербайджана: «Как Азербайджан радуется каждому достижению Турции на международном уровне, так и Турцию радуют успехи Азербайджана. Вы только начните войну в Нагорном Карабахе, и увидите, как забурлит моя страна».

Говоря о поддержке Турцией Азербайджана в вопросе карабахского конфликта, дипломат подчеркнул: « Наши границы с Арменией закрыты, что очень серьезно влияет на армян. Из-за этого Турция несет политические и экономические потери, на нее оказывают давление».

Посол посетовал, что не сможет увезти с собой купленную в Азербайджане машину «ГАЗ-21»: «Я планировал также купить старый желтый автобус и трехколесный мотоциклет. Я очень люблю садиться на такие машины».

На прощание турецкий дипломат заверил, что не расстается с Азербайджаном, а увозит его с собой.

Эхо

Сегодня кульминация хаджа

Сегодня наступает кульминационный момент хаджа. Как сообщил газете заведующий отделом международных отношений Управления мусульман Кавказа (УМК) Мугаддас Паизов, вчера поздно вечером отечественные паломники двинулись из долины Арафат (где вчера же проходил центральный обряд хаджа - стояние у горы Арафат, на месте, где, по легенде, встретились Адам и Ева) к местечку Муздалифа. Набрав там символические камешки, они направятся в долину Мина, где бросят семь камней в один трех столбов, символизирующих главного шайтана (дьявола), который по преданию преграждал путь Ибрагиму, когда тот направлялся на молитву. Завтра (сегодня) первый обряд бросания камней в дьявола, в первый день они кидают 7 камней в большого шайтана, потом идут в Мекку, делают таваф, то есть семь раз обходят Каабу. Это уже считается хаджем. А потом едут в специальные места, где совершаются жертвоприношения, по традиции приносят в жертву баранов".

Закидывание шайтана камнями будет продолжаться в течение трех дней, с 19 по 21 декабря, после чего они свободны. Хадж заканчивается 21 декабря. После окончания ритуала закидывания камнями дьявола, после захода солнца 21 декабря они возвращаются в Мекку, собирают вещи и 22 или 23 декабря они приедут на автобусах в Медину. Там паломники будут три дня находиться в этом священном для мусульман городе, посетят мечеть и могилу пророка, и с 27 декабря начнут возвращаться на родину.

Напомним, что в этом году в хадж из Азербайджана поехало, согласно квоте выделенной Саудовской Аравией, около 5800 человек. Цены на хадж по сравнению с прошлыми годами повысились. На автобусе - 1460 манатов на одного человека. Для детей делаются скидки. Цены для "воздухоплавателей" - от 2280 до 4380 манатов в зависимости от того, какую комнату выбирает паломник. Если комнаты на 6 человек, то дешевле, если на 5 и т.д. до одноместного номера, то дороже. В стоимость путевки вошли все расходы, кроме питания.

525-ci

Определены сроки начала строительства нового порта в Азербайджане

В апреле 2008 года корейская компания GS Engineering & Construction намерена приступить к строительству нового международного морского торгового порта в Азербайджане, сказали в министерстве транспорта. Было отмечено, что в январе предполагается начать подготовительные работы.

До 20 декабря корейская компания представит министерству транспорта технико-экономическое обоснование проекта строительства нового порта, стоимость которого колеблется от $396 млн. до $422 млн.

Окончательная стоимость строительства зависит от проекта, который будет утвержден Азербайджаном. Проектирование порта осуществляется GS Engineering & Construction, с которой проводятся консультации.

Пока порт располагается в черте города Баку, что препятствует его развитию, а также осуществлению транспортных операций. Именно поэтому возникла идея переноса порта из Бакинской бухты в расположенный далеко за городской чертой поселок Алят. Строительство порта пройдет в три этапа и с учетом будущего его развития.

Территория порта будет большая, а управление будет вестись с учетом внедрения современных IT-технологий. На пересечении транспортных коридоров Север-Юг и ТRАСЕСА будет создан логистический центр, так как из порта будет обеспечен выход на железную и автомобильную дорогу.

Первый этап строительства порта охватит 2008-2011 годы, второй - 2011-2013 годы, третий - 2013-2015 годы. На каждом этапе планируется создание определенной инфраструктуры - площадки для сухогрузов, контейнерный терминал и другие.

Интерес к финансированию этого проекта уже проявили Азиатский банк развития, ЕБРР, Всемирный банк, американские банки и др.

Бакинский рабочий

В Париже проведено собрание Мониторингового комитета ПАСЕ

18 декабря в Париже состоялось очередное собрание Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). На собрании были обсуждены состояние выполнения обязательств, взятых Грузией, Сербией, Черногорией и Арменией перед СЕ, резолюции №1380 по Турции, итоговое решение проведенного 6 ноября в Берлине собрания по замороженным конфликтам и другие вопросы. На этом собрании комитета в повестку дня не был включен какой-либо связанный с Азербайджаном вопрос.

Докладчики и члены комитета отметили, что Грузия добилась определенных подвижек в выполнении взятых перед СЕ обязательств, рассказали о сложившейся в стране в преддверии предстоящих президентских выборов ситуации. В выступлениях по Армении говорилось о ходе подготовки к предстоящим президентским выборам, отмечалось, что в их преддверии на оппозицию и печать оказывается давление, полиция применяет силу, правозащитники подвергаются нападкам.

Как пишет газета со ссылкой на агентство АТ, член делегации Азербайджана Гюльтекин Гаджиева в связи с обсуждением итогового решения собрания в Берлине по замороженным конфликтам сказала: «На слушаниях были рекомендованы два варианта. Первый – предложено раз в один или два года проводить с участием представителей общественности «круглые столы» и обсуждать различные аспекты конфликта. Второй – было выдвинуто предложение о создании единого подкомитета по конфликтам в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье и Нагорном Карабахе».

Члены комитета отдали предпочтение первому предложению, сочли более приемлемым участие в «круглом столе» представителей международных организаций, занимающихся конфликтом и проблемой беженцев.

Зеркало

Объем зарубежных инвестиций сокращается

Азербайджанская экономика в своем развитии добилась неплохих результатов. Стремительные темпы роста валового внутреннего продукта позволяют стране занимать ведущие позиции в отчетах ряда мировых финансовых институтов.

Так, Инвестиционный банк Goldman Sachs поставил Азербайджан на первое место по развитию в СНГ и на четвертое в бывшем СССР. В очередных оценках Goldman Sachs по развивающимся экономикам мира (Growth Environment Score) Азербайджан с абсолютным показателем 4,6 балла занял 61-е место среди 170 стран. При этом его абсолютный показатель оказался эквивалентен показателям Мексики (59-е место) и Фиджи (64-е место).

"Среди стран СНГ Азербайджан лидирует. На пространстве бывшего СССР он уступает только ранее входившим в Союз Эстонии (6,2 балла и 23-е место), Литве (5,3 балла и 38-е место) и Латвии (5,3 балла и 40-е место)", - сказано в сообщении банка.

В унисон с данными мировых финансовых институтов звучат и последние показатели по росту ВВП.

За январь-ноябрь ВВП Азербайджана вырос по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 25,4%, сказали в Госкомитете по статистике.

За этот период в промышленности выработано ВВП в 12 491,4 млн. манатов, что составляет 60% от общего ВВП.

Но такие высокие темпы развития не могут сохраняться вечно. Проблема заключается не только в том, что в национальную экономику уменьшится поток инвестиций. Тут дело в эффективности, отдаче от каждого маната, доллара, вложенных в национальную экономику. Понятно, что, приходя в Азербайджан, иностранные инвесторы в первую очередь думают о своей выгоде. А ее, эту самую выгоду, им проще всего извлекать из нефтегазового сектора.

А нефтегазовый сектор, хоть и широк, не безграничен.

Каспий

Вопрос исчерпан?

Приговор так называемой «банде Саида», обвиненной по решению Суда по делам о тяжких преступлениях в подготовке государственного переворота в Азербайджане и связях с Корпусом стражей иранской революции «Сепах», вылился в дипломатическую дискуссию. Напомним, что в начале недели газета Tehran Times обнародовала заявление представителя МИД Ирана Мохаммада Али Хосейни о требовании от азербайджанской стороны представить соответствующие документальные свидетельства.

Практически сразу вслед за этим последовали достаточно жесткие заявления Посольства Ирана в Азербайджане.

«Это политический заказ внешних сил, призванный вовлечь Азербайджан в орбиту политики США в отношении Ирана, приравнять шиизм к терроризму, создать психологическую атмосферу, соответствующую негативному отношению Запада к исламу, не допустить упрощения режима пересечения азербайджано-иранской границы гражданами двух стран», – цитирует документ агентство «Новости – Азербайджан».

Следует отметить, что реакция МИД Азербайджана на заявление Посольства ИРИ в Баку оказалась достаточно сдержанной. Как заявил по этому поводу глава пресс-службы ведомства Хазар Ибрагим, в связи с тем, что МИД Азербайджана не участвовал в данном вопросе и все сообщения на эту тему исходят лишь «от одной из госструктур Азербайджана», внешнеполитическое ведомство страны затрудняется с оценкой данного документа. Вместе с тем, Х.Ибрагим, подчеркнув «дружественные и партнерские отношения» Азербайджана с Ираном, добавил, что они «и впредь останутся такими».

***

P.S.от обозревателя.

Как передает АПА, посол Ирана в Азербайджане Насир Гамиди Заре был приглашен 18 декабря в МИД. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил в этой связи: "Иранская сторона требовала от нас подробной информации об этом. Мы пригласили посла и предоставили ему необходимую информацию. Мы попросили довести до официального Тегерана эти документы и потребовали дать нам ответ".

Ени мусават

Подготовка к проведению акций завершена

Подготовительные работы к проведению акций в Баку 22 и 23 декабря завершены. Об этом, как пишет газета, сообщил председатель объединения «Во имя Азербайджана» Эльдар Намазов.

Он отметил, что завершены переговоры со всеми силами, которые намерены участвовать в запланированном митинге, который состоится 22 декабря на площади Украина. В ходе этой протестной акции будут выдвинуты требования обеспечения властями свободы собраний граждан, свободы прав человека и освобождения заключенных журналистов. «Для обеспечения массовости митинга готовится специальное обращение к населению, которое будет оглашено 20 декабря»,- сказал Намазов.

Коснувшись встречи с населением бакинского поселка Биби-Эйбат, политик сообщил, что газета выполнила его заказ, отпечатав спецвыпуск 5-тысячным тиражом. В этом выпуске наряду с другими материалами приведены интервью с жителями поселка, а также широко освещены социально-бытовые проблемы. Намазов особо отметил, что на будущее запланированы регулярные встречи с жителями других местностей.  

1news.az

Поделиться:
1000

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV