Ассоциация деятелей культуры «Луч» проведет научную конференцию | 1news.az | Новости
Lifestyle

Ассоциация деятелей культуры «Луч» проведет научную конференцию

19:53 - 24 / 12 / 2007
Ассоциация деятелей культуры «Луч» проведет научную конференцию

Ассоциация деятелей культуры «Луч» проведет в начале будущего года международную научную конференцию «Эмигрантская литература в контексте русско-азербайджанских литературных связей».

По словам руководителя ассоциации, автора многочисленных критических материалов, учебных пособий, профессора Гасана Гулиева, эмигрантская литература воспринималась как советская литература 20 века. «После обретения независимости задумались над тем, что огромный пласт азербайджанской литературы остался так и не изучен», - сказал Г.Гулиев.

Существуют и другие привлекающие внимание направления поиска и исследований. Например, одним из ярких представителей азербайджанских писателей-эмигрантов является перебравшийся в свое время в Турцию Алмас Илдырым, 100-летие которого было отмечено недавно.

Западное направление также не менее богато именами, чьи произведения по большей части не переведены на азербайджанский язык и не изданы. К таковым относится проживавшая во Франции и писавшая книги по европейским образцам Банин. Разумеется, что ее романы, впрочем, как и произведения другого представителя азербайджанской классической литературы - Мухаммеда Асадбека (Курбан Саид) ждут своих исследователей, переводчиков и издателей.

1news.az

Поделиться:
1517

Последние новости

Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05
Все новости

1news TV