Двухступенчатая докторантура откроет простор для бюрократизма | 1news.az | Новости
Общество

Двухступенчатая докторантура откроет простор для бюрократизма

15:26 - 29 / 12 / 2007
Двухступенчатая докторантура откроет простор для бюрократизма

«Закон должен свести вмешательство государства в образование к минимуму. Мы должны предоставить университетам широкую финансовую свободу, чтобы они могли самостоятельно привлекать средства на повышение качества образования, а также принимать студентов помимо государственного заказа – это сделает наши университеты конкурентоспособными на международной арене».

Об этом заявил председатель Партии демократических реформ Асим Моллазаде на прениях в Милли Меджлисе по проекту закона «Об образовании».

Он высказался за введение в университетах кредитной системы, которая открыла бы доступ к высшему образованию представителям малообеспеченных слоев населения. По мнению председателя ПДР, введение двухступенчатой системы в докторантуре, как это ранее было сделано в магистратуре и бакалавриате, может открыть простор для бюрократизма в науке и стать тормозом для ее развития.

Кроме того, он выступил против льгот для победителей школьных олимпиад и успешно сдавших выпускные экзамены при приеме в вузы.

«Все должны получать высшее образование на единых основаниях. Незачем всем массово идти в студенты. Нужно формировать и систему профессионального образования».

А. Моллазаде высказался за государственные ассигнования на среднее образование в форме ваучеров. «Мы должны конкретно выяснить, сколько государство тратит на обучение каждого школьника, и выплачивать эту сумму родителям, чтобы они по своему усмотрению решали, где и на каком уровне дать ребенку образование».

N.I., 1news.az

Поделиться:
1002

Последние новости

Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04
Все новости

1news TV