Прагматизм в отношениях с Москвой только усилится | 1news.az | Новости
Точка зрения

Прагматизм в отношениях с Москвой только усилится

12:31 - 12 / 03 / 2008
Прагматизм в отношениях с Москвой только усилится

Выборы президента Российской Федерации, как и следовало ожидать, закончились более чем убедительной победой кандидата от партии власти Д.Медведева, набравшего свыше 70% голосов избирателей.

Безусловно, решающую роль в таком исходе голосования сыграла рекомендация, данная «старшим товарищем» по партии В.Путиным своему более молодому соратнику и преемнику – Д.Медведеву. Особое впечатление на избирателей она произвела в национальных республиках Северного Кавказа и Поволжья. Там на призыв В.Путина отдать голоса за кандидатуру Д.Медведева откликнулось до 90% избирателей, тем самым лишний раз подтвердив репутацию наиболее сознательных и последовательных сторонников линии действующей в государстве власти.

Небезынтересным представляется то, какие изменения может претерпеть политика России в отношении некогда братских республик бывшего СССР при новом президенте. На своей последней в должности президента Российской Федерации неформальной встрече с коллегами по СНГ В.Путин пообещал, что постсоветское пространство по-прежнему останется приоритетом во внешней политике для его преемника. И что все важные договоренности решения, вырабатываемые в рамках этого содружества, не обходились без активного участия в них Д.Медведева. Поэтому можно считать, что «эстафетная палочка» передана в надежные руки.

С другой стороны, сразу после оглашения предварительных результатов голосования Д.Медведев, растроганный доверием избирателей, пообещал «защищать интересы России по всему периметру и всеми доступными в рамках международного права методами и средствами», и уже позже говорилось о том, что первый официальный визит в ранге президента России Д.Медведев совершит в одно из государств СНГ.

Следует заметить, что значительную долю в периметре России собственно и занимают границы с государствами-членами СНГ, к которым относится и наша республика. Ранее на неформальной встрече глав государств СНГ В.Путин отметил, что в условиях ужесточающейся во всем мире борьбы за контролем над энергоресурсами пора определяться в проводимом всеми участниками политическом курсе. В качестве подтверждения своих слов он привел примеры с ситуацией в Ираке и обстановку вокруг признания независимости Косово, над которым следует задуматься. Разумеется, что «косовский прецедент» вызывает особое беспокойство у руководства нашей республики в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе, имеющим те же сепаратистские корни. Не исключено, что в вопросах урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве «горячие парни» в российской политике примут на вооружение идеологию Родиона Раскольникова, героя известного романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказания», уподобившего себя Наполеону, и станут вершить суд «по совести».

С другой стороны, вполне вероятно, что в ближайшие годы руководству нашей республики будет все труднее проводить сбалансированную внешнюю политику. Не исключено, что нас вежливо попросят определиться, чью политику в области энергобезопасности мы собираемся проводить в жизнь - производителей энергоресурсов или их потребителей, и каких принципов в формировании цен на углеводородное сырье придерживаться. От этого во многом будет зависеть и то, как будет продвигаться сотрудничество в энергетической и хозяйственной сферах стран региона Каспийского моря. То есть возникнет вопрос отношения к нам - как к конкурентам или единомышленникам. Ведь очевиднее становится то, что на восточном побережье Каспийского моря все больше координируется сотрудничество в области добычи и формирования цен на природный газ. В ближайшей перспективе оно может трансформироваться в некий «газовый альянс», желание примкнуть к которому выразит и Иран. Поэтому лидеры этих государств с известной долей осторожности относятся ко всем энергетическим проектам, осуществляемым нашей республикой при поддержке западных стран и прежде всего США. Отсюда и такая неоднозначность в действиях - на словах они приветствуют реализацию проектов, на деле же не торопятся с присоединением к ним. Беспокойство по этому поводу выражают и США, которые просто рвутся в этот регион. Так что времена ожидают нас непростые.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Чингиз Велиев, 1news.az

Поделиться:
2472

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 лет со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30
Все новости

1news TV