Обзор газет: Европейские журналисты уверены, что следующее Евровидение пройдет в Азербайджане! | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Европейские журналисты уверены, что следующее Евровидение пройдет в Азербайджане!

12:08 - 17 / 05 / 2008
Обзор газет: Европейские журналисты уверены, что следующее Евровидение пройдет в Азербайджане!

Бакинский рабочий

Член исполнительного комитета НОК Азербайджана, президент Федерации гимнастики республики Мехрибан Алиева награждена высшим дипломом МОК

В истории олимпийского движения Азербайджана произошло знаменательное событие. Решением Международного Олимпийского Комитета (МОК) член Исполнительного комитета Национального Олимпийского Комитета Азербайджана, президент Федерации гимнастики республики Мехрибан Алиева награждена высшим дипломом МОК.

Эта награда присуждается лицам, которым принадлежат исключительные заслуги в международном олимпийском движении. В дипломе, подписанном президентом МОК Жаком Роггом, говорится, что Мехрибан Алиева удостоена высокой награды за исключительные заслуги в участии женщин и девушек в спорте и достижении ими успехов.

Награждение Мехрибан Алиевой высшим дипломом МОК непосредственно связано с международным резонансом, вызванным работой, проводимой ею в области развития художественной гимнастики в Азербайджане. После избрания М.Алиевой президентом Федерации гимнастики Азербайджана в 2002 году этот вид спорта в стране вступил на путь интенсивного развития. За короткое время в республике значительно возросло число девушек, занимающихся художественной гимнастикой. Традиционным стало проведение в стране престижных международных соревнований по художественной гимнастике, в том числе чемпионатов континента и мира. В 2004 году на Олимпийских играх в Афинах Азербайджан впервые был представлен в этом виде спорта. А на Пекинской олимпиаде наши гимнастки выступят в индивидуальных и групповых соревнованиях.

Награждение М.Алиевой высшим дипломом МОК является еще одним подтверждением большого авторитета Национального Олимпийского Комитета Азербайджана в международном масштабе.

Эхо

После второй репетиции Эльнура и Самира европейские журналисты собрались в Баку

Потому как уверены, что на следующий год Евровидение пройдет в Азербайджане

Состоялась вторая, заключительная еврорепетиция Азербайджана, после которой у Эльнура и Самира появилось еще больше поклонников в Белграде. Журналисты, находящиеся на месте события, пишут о наших конкурсантах: "Звезда в шоке"! Настолько, что после выступления мы даже решили пообсуждать, как добираться до Баку с наименьшими потерями! Потом решили, что рановато - но тем не менее песня, конечно, сильна. Гарантированные финалисты!" Особенно публике нравится момент "перехода" Дьявола в команду "белых" после исполнения мугама.

Вместе с тем есть и кое-какие недочеты. К примеру, очевидцы утверждают, что ребят подводит работа камер. "Стоя перед сценой, мы не смогли в 3 пары глаз уловить момент разрушения кресла", - сетуют зарубежные журналисты.

По традиции, по окончании репетиции состоялась пресс-конференция, которая прошла с полным аншлагом - пресс-центр был заполнен журналистами и фанатами конкурса. Всех гостей угощали восточными сладостями, которые были доставлены специально по этому случаю на самолете из Азербайджана. Судя по отзывам, всем очень понравилось.

Журналисты также пишут, что Эльнур и Самир смотрелись очень стильно в темных очках и черных шапочках. Во время пресс-конференции Самир продемонстировал разнообразие своих вокальных способностей и спел для аудитории мугам - аплодисменты были долгие и бурные!

Каспий

Олимпийский парк в Бибиэйбате

В Баку в отеле Park Inn прошли Международные экспертные слушания на тему «Спорт и окружающая среда в Азербайджане». Главной проблемой, обсуждаемой на мероприятии, был вопрос очистки нефтяного месторождения в Бибиэйбате, где в случае успешного продвижения заявки Баку на проведение Олимпиады-2016 планируется возведение олимпийского парка.

Один из участников конференции - эксперт из Германии Пауль Баадер сообщил газете: «Опираясь на свой опыт, могу сказать, что очистка 1 гектара земли в Бибиэйбате обойдется в сумму от 1 до 5 миллионов евро – всё завист от ряда факторов и в том числе скорости очистки».

Вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде отметил:

–Вне зависимости от того, получим мы Игры-2016 или нет, зона в Бибиэйбате все равно будет очищена, и, очень важно, что соответствующие работы в этом направлении уже начались. А вот строительство олимпийского парка зависит от того, удастся ли нам попасть в окончательный список кандидатов.

Как известно, так называемый шорт-лист городов, претендующих на проведение Олимпийских игр-2016, будет объявлен 4 июня в Афинах.

– В шорт-лист из семи городов могут войти и три, и четыре, и даже пять городов, – отметил Гусейнзаде. – У Баку есть шансы продолжить борьбу за Олимпиаду-2016, но придется очень сложно.

По прогнозам на проведение Зимней Олимпиады-2014 в Сочи Россия израсходует 14 миллиардов долларов. Если такая сумма предусмотрена для проведения Зимней Олимпиады, то можно прогнозировать, что на Летние Игры будет израсходовано вдвое больше средств.

Представитель НОК подчеркнул, что наша страна готова к таким расходам. Он отметил, что в этом вопросе окажет помощь и Международный олимпийский комитет.

Зеркало

Налоговики пригласили Эйнуллу Фатуллаева к себе в гости

Накануне автору статьи позвонил отец осужденного на восемь с половиной лет тюремного заключения главного редактора и учредителя газеты "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева - Эмин Фатуллаев - и рассказал очень занимательную и почти анекдотичную историю, если бы не трагичность самой ситуации.

К нему позвонили из налогового управления и заявили буквально следующее: "Эйнулле Фатуллаеву необходимо срочно явиться в налоговое управление. Если он не появится в срок, то это будет иметь для него тяжелые последствия". Налоговики угрожали "тяжелыми последствиями" журналисту, который уже более чем год, как говорится, находится в местах не столь отдаленных. Вот так.

Эмин Фатуллаев, будучи законопослушным гражданином, вместо сына отправился в налоговое управление. Оказывается, по результатам аудита, который был проведен по ходу уголовного дела в отношении Э.Фатуллаева, выяснилось, что его сын "задолжал" налоговикам более 300 тысяч манатов.

Эмину Фатуллаеву пришлось объяснить налоговикам, что по обвинению в уклонении от налогов его сын получил всего полгода с конфискацией личного имущества, за все остальное, то есть за угрозу террором и за разжигание межнациональной розни, - 8 лет. То есть с налоговиками его сын в полном расчете.

А в беседе с автором статьи Э.Фатуллаев отметил, что уголовное дело его сына состояло из 19 томов. Притом в 18 томах говорилось об уклонении от налогов и только в одном - об угрозе террором и разжигании межнациональной розни. На 18 томов всего шесть месяцев - слишком хило, а всего лишь на один том целых восемь лет - уж точно сверх меры.

По его словам, налоговики извинились за ошибку.

Шарг

В Азербайджане проживает 1510 носителей ВИЧ/СПИД

Состоялся круглый стол «Помнить и объединиться против СПИДа», посвященный Всемирному дню памяти умерших от ВИЧ/СПИД – 18 мая. Директор Республиканского центра борьбы со СПИДом Хагигат Гадирова отметила, что этот день отмечается в мире уже 25 лет.

По ее словам, до декабря 2007 года в мире от этой болезни умерло 33,2 млн. человек. Х.Гадирова сообщила, что с этой болезнью в Азербайджане ведется борьба на государственном уровне. Первые обследования в связи с этим заболеванием состоялись в 1986 году. За прошедший период в 11 регионах Азербайджана созданы лаборатории: «Согласно статистическим данным на 1 мая 2008 года, в Азербайджане проживают 1510 ВИЧ-инфицированных. Из них 1446 – граждане Азербайджана. В Гаджигабуле, Лянкяране, Сумгайыте, Астаре, Евлахе, Кюрдамире, Баку, Ширване и Масаллы проживают большинство носителей ВИЧ-инфекции. Первые места занимают Гаджигабул, Ширван и Лянкяран». По ее словам, среди инфицированных имеются 14 беременных женщин: «Ведется работа по лечению их, а также 20 заключенных». В течение 1987-2008 годов от СПИДа умерло 210 граждан Азербайджана. По мнению Гадировой, в школах необходимо проведение курсов на эту тему.

Ени мусават

Лала Шовкет: "Мы не изменим свою позицию"

Блок «Азадлыг» не внесет каких-либо изменений в решение по бойкоту президентских выборов. Об этом сообщила член Совета председателей блока, лидер Движения национального единства Лала Шовкет, отметив, что блок полагал принять участие на президентских выборах в случае серьезных изменений в Избирательный кодекс и создания демократических условий в преддверии выборов.

Она сказала, что ситуация по предложенным дополнениям и изменениям в Избирательный кодекс усложняется. Она напомнила, что в проекте нет пункта по составу избирательных комиссий, существует запрет на агитацию на государственном телевидении, а агитация на частных телеканалах регулируется законом «О рекламе»: «Увеличилась сумма депозита, внедрен запрет на развешивание агитационных материалов на здания. Запрещено проведение митингов в столице. В подобной ситуации не существует необходимости по рассмотрению решения о бойкоте». По ее словам, для протокола, на заседании Меджлиса блока решению по бойкоту будет дан официальный характер. Она подчеркнула возможность сотрудничества между партиями, которые бойкотируют президентские выборы. Она сказала, что блок «Азадлыг» настаивает на проведении митингов только в центре города: «Мы не согласимся на проведение акций в Бибигейбате, площади Украины или на острове Наргин. В прошлом году мы провели три несанкционированные акций. К их участникам было применено насилие. Мы не хотим, чтобы невинные люди вновь подверглись пыткам. Поэтому мы намерены провести санкционированные акции на центральных площадях города».

N.G.

Поделиться:
1482

Последние новости

Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08
Все новости

1news TV