В Ватикане впервые состоялась выставка азербайджанского художника /ФОТО/ | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Ватикане впервые состоялась выставка азербайджанского художника /ФОТО/

16:55 - 21 / 05 / 2008
В Ватикане впервые состоялась выставка азербайджанского художника /ФОТО/

19 мая 2008 года, в Ватикане, в здании Дворца Апостолической Канцелярии (Palazzo della Cancelleria Apostolica) открылась выставка картин, посвященных библейской теме, кисти заслуженного художника Азербайджана, члена Федерации художников ЮНЕСКО Ашрафа Гейбатова.

Открывая выставку, посол Азербайджана при Ватикане Эльчин Амирбеков подчеркнул, что главной целью проведения данного мероприятия является содействие растущему вкладу Азербайджана в дело развития актуального ныне диалога между различными цивилизациями, культурами и религиями, а также расширение культурных связей между Азербайджаном и Ватиканом.

Выступивший на мероприятии от имени Ватикана г-н Бернар Ардура – секретарь Апостолического Совета по Культуре (эквивалент должности замминистра культуры) поблагодарил посольство Азербайджана при Ватикане за эту своевременную и очень важную инициативу, поддержанную также Апостоличекими Советами по Культуре и Межрелигиозному Диалогу, а также за значительный вклад в дело укрепления межрелигиозного диалога, особо подчеркнув значение этого мероприятия в контексте объявления Евросоюзом 2008 года годом диалога между различными культурами.

Высокопоставленный представитель Ватикана подчеркнул высокий уровень толерантности и открытости азербайджанского общества, охарактеризовал отношение к католической общине в Азербайджане превосходным и выразил, по этому поводу, особую благодарность руководству страны и главе мусульман Кавказа шейх-уль-исламу А.Пашазаде. Он далее отметил особую важность того факта, что выставленные картины, посвященные библейской тематике, созданы художником, представляющим страну, большинство населения которой составляют мусульмане, что в иной раз доказывает приверженность азербайджанского народа ценностям многообразия и терпимости. Также представитель Ватикана в очередной раз высоко оценил инагурацию в марте с.г. новой католической церкви в Баку, приуроченной к визиту госсекретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне в Азербайджан.

Касаясь выставленных работ г-н Ардура особо отметил яркость и выразительность образов, созданных автором, высказав мысль о том, что такое искусство связывает людей, представляющих различные культуры.

Церемония открытия первой выставки азербайджанского искусства в Ватикане завершилась официальным прием, в котором приняли участие послы, аккредитованные при Ватикане, высокопоставленные представители Ватикана, а также наши соотечественники, проживающие в Риме.

N.G.


Поделиться:
2285

Последние новости

Все новости

1news TV