Обзор газет: В Турции задержаны пятеро из группы, готовившей убийство азербайджанского миллиардера, а главарю удалось скрыться | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: В Турции задержаны пятеро из группы, готовившей убийство азербайджанского миллиардера, а главарю удалось скрыться

13:25 - 23 / 05 / 2008
Обзор газет: В Турции задержаны пятеро из группы, готовившей убийство азербайджанского миллиардера, а главарю удалось скрыться

Эхо

Состоялся второй полуфинал песенного конкурса "Евровидение- 2008"

Вчера в Белграде состоялся второй полуфинал Евровидения-2008, по итогам которого определилась последняя десятка претендентов на победу. В нем приняли участие Хорватия, Дания, Болгария, Португалия, Швейцария, Македония, Исландия, Кипр, Латвия, Беларусь, Венгрия, Албания, Швеция, Турция, Литва, Грузия, Чехия, Мальта и Украина. Отметим, что музыкальное состязание открыла исландская группа Euroband.

Напомним, что после первого полуфинала Евровидения-2008, когда определилась десятка финалистов конкурса, стало известно, под какими номерами эти участники финала выйдут на сцену 24 мая. Откроет финал Румыния. Армения выйдет 5-й, Израиль - 7-м, Финляндия - 8-й. Польша будет выступать под N 10, Азербайджан - 20-м, Греция - 21-й. У России предпоследнее выступление в финале - 24-й номер. Закроет выступление финалистов Норвегия. Итак, страны-устроители выступают в таком порядке: Англия - 2, Германия - 4, Франция - 19, Испания - 22. Страна-победитель Евровидения-2007 Сербия будет выступать 23-й.

Своим впечатлением от увиденного и услышанного в рамках первого полуфинала Евровидения поделился министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев. " На мой взгляд, выступление азербайджанских музыкантов заметно отличалось от других. Самир и Эльнур провели очень серьезную подготовку. Их вокальный диапазон очень широк. Это было видно невооруженным глазом. Считаю, что их шансы на победу очень даже неплохи. Мне понравились некоторые номера стран Северной Европы, выступление греческой певицы, польской. Но то, что Азербайджан впервые участвует в Евровидении и на столь высоком уровне, считаю, уже победа. Благодарю всех за ту, огромную работу, которая была проделана на пути к Белграду. Мы уже сказали свое веское слово на Евровидении".

Шарг

Мубаризу Мансимову пригрозили смертью

Турецкому гражданину азербайджанского происхождения, занимающемуся ведением многомиллионного бизнеса по морским и речным транспортировкам, почетному президенту азербайджанского футбольного клуба «Хазар-Лянкяран» Мубаризу Гурбаноглу (Мансимову) пригрозили смертью. В декабре прошлого года распространились сведения о его близости с бывшей манекенщицей Дэниз Аккайа.

Вслед за этим бывший возлюбленный манекенщицы предприниматель средней руки Вейсал Кадайыфчыоглу пригрозил убить Мансимова. Кадайыфчыоглу был настойчив в своих угрозах, пишет газета со ссылкой на агентство АПА. Не помогло и вмешательство со стороны известного турецкого бизнесмена Ихсана Калкавана с целью урегулирования конфликта. В рекзльтате азербайджанский бизнесмен оказался вынужден обратиться в суд. В свою очередь Аккайа написала жалобу на Кадайыфчыоглу, угрожавшего и ей, в прокуратуру.

После этого стамбульская полиция 4 месяца прослушивала телефоны Кадайыфчыоглу и связанных с ним лиц и убедившись в серьезности их намерений провела операцию по задержанию. Хотя самому турецкому бизнесмену удалось скрыться в последний момент, но были задержаны собственник компании «Планет альянс» Музеййен Озтюрк, корреспондент телеканала Fox Налит Айдынгёз и еще трое подозреваемых.

Каспий

Армия готовится к параду 

Несколько самолетов-истребителей Военно-воздушных сил Азербайджана провели учебные полеты над Баку. Над центральной частью столицы и Бакинской бухтой были продемонстрированы фигуры пилотажа различного типа. Полеты самолетов ВВС проводятся с целью подготовки к военному параду, который назначен на 26 июня по случаю 90-летия Вооруженных сил Азербайджана. В параде примут участие все виды рода войск, и будет продемонстрирована имеющаяся в наличии военная техника.

Указания по поводу проведения военного парада на площади «Азадлыг»дал верховный главнокомандующий, президент Азербайджана Ильхам Алиев.

После обретения Азербайджаном независимости первый и единственный полномасштабный военный парад был проведен в октябре 1992 года. С тех пор азербайджанская армия прошла большой эволюционный путь. Азербайджан в 2007 году полностью перевел свою армию на стандарты НАТО.

Газета напоминает, что первая артиллерийская бригада в независимом Азербайджане была создана 22 мая 1992 года на базе артиллерийской дивизии советской армии в Гяндже, а уже 25 мая два дивизиона созданной бригады были направлены на фронт. Как сообщил первый командир этой бригады, полковник в запасе Али Багиров, во время создания части азербайджанцами в ней были только 6 офицеров и 12 прапорщиков: «Несмотря на трудности бригада была сформирована, и личный состав части участвовал в боях. Бригада потеряла 42 человека из числа личного состава». По словам Багирова, в настоящее время армия Азербайджана обладает современной артиллерией и национальными кадрами. Он подчеркнул, что в боях 80% мишеней уничтожается посредством артиллерии.

В арсенале армии Азербайджана находятся 100-миллиметровые МТ-12 («Рапира»), 130-миллиметровые МТ-46, 122-миллиметровые Д-30, 152-миллиметровые Д-20, 152-миллиметровые 2А36, 122-миллиметровые 2С1, 122-миллиметровые БМ-21 («Град»), 300-миллиметровые 9А52 («Смерч») и другие артиллерийские установки. 

Бакинский рабочий

Пресс-конференция президентов Азербайджана и Украины

22 мая по окончании церемонии подписания азербайджано-украинских документов состоялась пресс-конференция президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Украины Виктора Ющенко.

Выступивший с заявлением для печати Ющенко отметил, что в ходе переговоров с президентом Азербайджана затронут широкий спектр вопросов сотрудничества в политической, экономической, энергетической, гуманитарной сферах.

Говоря о сотрудничестве в области энергетики, украинский президент отметил значение реализации проектов нефтемаршрута Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск и переработки каспийской нефти в Украине.

Он выразил благодарность Алиеву за решение о выделении территории под строительство посольства Украины в Азербайджане и открытии вскоре в Баку памятника классику украинской литературы Тарасу Шевченко. Достигнута также договоренность о проведении в Баку осенью нынешнего года Дней украинской культуры.

Президент Азербайджана отметил, что между двумя странами установились дружеские отношения, вышедшие теперь на качественно новый этап. Подтверждением тому, по его словам, являются «подписанные сегодня документы и Декларация о дружбе и стратегическом партнерстве, которая отражает характер и дух наших отношений». Алиев сообщил, что принято решение о создании Совета президентов Азербайджана и Украины, который станет эффективным органом контроля за выполнением принятых решений.

Наш президент выразил благодарность Ющенко за поддержку позиции Азербайджана при голосовании на Генеральной Ассамблее ООН по резолюции о ситуации на оккупированных территориях Азербайджана.

Отмечая важность диверсификации маршрутов поставки каспийской нефти на мировые рынки, Алиев отметил, что Азербайджан как поставщик энергоресурсов разрабатывает дальнейшие проекты, которые позволили бы стране еще лучше реализовать свой энергетический потенциал.

Затем главы государств ответили на вопросы журналистов.

Зеркало

Многочисленные аресты в Южном Азербайджане

Проживающие в Иране азербайджанцы намерены акциями протеста отметить вторую годовщину майских событий 2006 года. Тогда тысячи наших соотечественников вышли на улицы и площади в знак протеста против публикации в государственной газете "Иран" карикатуры на азербайджанцев и против позиции иранских властей, фактически одобривших оскорбление азербайджанцев.

Вчера в Международном пресс-центре азербайджанское представительство Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) провело мероприятие, посвященное тем событиям. В ней приняли участие депутаты Милли меджлиса Сабир Рустамханлы (и.о. председателя КАМ), Гюляр Ахмедова (зампред КАМ по международным связям) и Фазаил Агамалы.

Глава пресс-службы КАМ Али Ниджат, напомнил, что власти Ирана жестоко обошлись с протестующими. "Были убиты десятки людей, сотни - ранены, тысячи - брошены в тюрьмы, где томятся по сей день", - сообщил он. Руководитель представительства КАМ в Азербайджане Исмаил Агаев отметил, что для оказания помощи соотечественникам, пострадавшим во время майских событий, учрежден Фонд Южного Азербайджана.

По мнению Г.Ахмедовой, КАМ обязан выразить отношение к дискриминации азербайджанцев, где бы это ни происходило. "Говорить, получить образование на родном языке - это неотъемлемое право каждого азербайджанца, в том числе и проживающего в Иране", - указала депутат и предложила принять соответствующее обращение к парламенту Ирана, международным организациям.

На взгляд Агамалы, в деле защиты прав азербайджанцев Ирана активизировать свои усилия должна ООН.

Журналист Али Сулеймани рассказал о событиях последних дней в Иране. По его словам, многие города с преобладанием азербайджанского населения находятся в осажденном положении. Он сообщил о новых арестах среди активистов национального движения южных азербайджанцев. " Активисты движения вызываются в местные органы ЭТТЕЛАТ, им делаются предупреждения о неучастии в каких-либо акциях. Тем не менее намечен митинг в Тебризе, акция протеста будет проведена перед парламентом Ирана, а в ночь на 20 мая в память о жертвах майских событий на крышах многих домов были зажжены свечи", - заявил Сулеймани.

525-ci

Пессимистские откровения Метью Брайзы

Третьего июня в Москве сопредседатели Минской Группы ОБСЕ Мэтью Брайза (США), Бернард Фасье (Франция) и Юрий Мерзляков (Россия) проведут консультации, после чего встретятся с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным.

Об этом, как пишет издание, сообщил сопредседатель Минской группы Мэтью Брайза.

По его словам, с Карасиным будут обсуждать дальнейшее сотрудничество на пути завершения базовых принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта: «Затем, в ходе 12-го Санкт-Петербургского международного экономического форума у президентов Азербайджана и Армении появится первый шанс познакомиться друг с другом». Брайза сказал, что рано говорить о том, что можно ожидать от встречи – она, в первую очередь, будет носить ознакомительный характер. Затем, девятого июня, по словам Мэтью Брайзы, сопредседатели встретятся с действующим председателем ОБСЕ Александром Стаббом в Хельсинки. Американский дипломат также отметил, что пока рано предполагать, какими будут дальнейшие шаги после встречи президентов: «Все зависит от встречи», - подчеркнул он.

Отметим, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ, не смогли сделать, по большому счёту, ничего существенного с 1994 года, когда начали свою посредническую деятельность.

Ени мусават

Таркан: «Я счастлив выступить с концертом перед вами»

Вчера в Баку состоялся концерт мега-звезды турецкой эстрады Таркана. Как пишет газета, концерт, запланированный на 20.00, начался с часовым опозданием.

Вначале на сцену вышла крымская певица Зарема, исполнившая песни из нового альбома «Атак». Таркан, всегда выходящий на сцену, когда стемнеет, на этот нарушил эту традицию. Не желая томить своих поклонников ожиданием, мега-звезда появился на сцене сразу после выступлений Заремы. Его выступление началось с песни «Вай, анам, вай», вошедшей в новый альбом «Метаморфозы». Затем он обратился с приветствием к народу Азербайджана и сказал: «Я счастлив вновь выступить с концертом перед вами. Сегодня я восполню пробел, образовавшийся за два года. Мы все будем петь и танцевать». На протяжении всего концерта бакинские поклонники Таркана пели вместе с ним песни «Гузу-гузу», «Истамбул аглыйор», «Шымарык», «Асла», «Бу гедже», «Узун индже бир йолдайым», «Яндым, яндым», «Хоп-хоп» и др. Таркан сам танцевал и пригласил присоединиться к нему молодых зрителей: «В этот вечер никто не сидит на месте. Пусть все молодые спустятся вниз. Не оставляйте меня в этот вечер одного».

Желающих сфотографироваться и обняться со звездой было много, однако телохранители певца не позволили мечте поклонников осуществиться. В течение часа с лишним он исполнил около 20 песен, после чего сразу вернулся в отель на специально выделенном ему автомобиле.

Отметим, что сегодня вечером в Зеленом театре состоится второй концерт турецкого певца, сразу по окончании которого он возвратится на родину.

1news.az

Поделиться:
1748

Последние новости

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05
Все новости

1news TV