Евро-2008 стартовал матчами в группе А /ФОТО/ВИДЕО/ | 1news.az | Новости
Спорт

Евро-2008 стартовал матчами в группе А /ФОТО/ВИДЕО/

13:20 - 08 / 06 / 2008

На Чемпионате Европы по футболу, который в эти дни проходит на полях Австрии и Швейцарии, сыграны первые матчи в группе А. Так, сборная Чехии с минимальным счетом 1:0 обыграла швейцарцев, а Португалия была сильнее турков – 2:0.

Швейцарцы, на правах хозяев, попытались со стартовых минут завладеть инициативой и уже в дебюте встречи могли открывать счет, однако сначала Александр Фрай из выгодной позиции пробил мимо цели, а через некоторое время опасный прострел с фланга сделал Транквилло Барнетта, однако никто из его партнеров не смог добраться до мяча. Чехи также не отсиживались в обороне и временами проводили опасные контратаки, однако в первом тайме до забитого гола дело так и не дошло. Второй тайм прошел в том же ключе, что и первый, с обоюдными моментами, однако больше повезло подопечным Карела Брюкнера. На 71-й минуте матча, после серии атак гостей под предводительством Сьонко и Плашила, вышедший на замену Вацлав Сверкош откликнулся на скидку в исполнении Томаша Галасека и четко отправил мяч в угол ворот соперника. Хозяева всеми силами пошли в атаку и были близки к тому, чтобы отыграться, однако удар Фонлантена отразила перекладина. В итоге – победа сборной Чехии со счетом 1:0.

Во втором матче группы А сборная Португалии встречалась со сборной Турции. На протяжение практически всего матча подопечные Луиша Фелипе Сколари имели подавляющее преимущество и неоднократно могли выходить вперед. Как всегда активным на поле был Криштиано Роналду, много били по воротам Деку, Нуно Гомеш, однако мяч до поры до времени упорно не хотел влетать в ворота. А на 61-й минуте матча защитник Пепе подключился к атаке своей команды, и, сыграв в "стеночку" с Гомешом, вышел один на один с Волканом и не оставил голкиперу ни единого шанса. Турки в оставшееся до финального свистка время попытались организовать штурм ворот португальцев, однако не имели ни одного по-настоящему опасного момента. А на последних секундах матча быстрая контратака Португалии завершилась вторым голом – отличился Меирелеш. В итоге – заслуженная победа Португалии – 2:0.