Хронограф: этот день в истории | 1news.az | Новости
Общество

Хронограф: этот день в истории

08:55 - 09 / 06 / 2008
Хронограф: этот день в истории

События

1487

Российские войска воеводы Даниилы Холмского захватили Казань, учинив затем жуткую резню мирного татарского населения.

1626

В ответ на угрозу отставки кардинала Ришелье французский король Людовик XIII предоставил тому неограниченные полномочия.

1719

Петр I поделил российские губернии на провинции и уезды.

1774

Превосходящие 40-тысячную турецкую армию по числу пушек и куда лучше вооруженные войска А.Суворова, победив в бою, заставили ее отступить от села Козлуджа (Болгария).

1815

Завершился Венский конгресс, закрепивший Польшу за Россией, образовавший Нидерланды и Швейцарию, заменивший Священную Римскую империю на Германскую конфедерацию.

1822

В США запатентована искусственная челюсть.

1832

Папа Римский, движимый конъюнктурными интересами, осудил очередное польское восстание против России.

1868

В Вене состоялась премьера вальса И. Штрауса «Сказки Венского леса».

1885

Китай признал французский протекторат над Индокитаем.

1905

Сожжены мусульманские села Эчмиадзинского уезда - Перси, Назревай, Кичиккенд, Кетуклу, Гошабулаг, Иргю. После зверской расправы над мирным населением армянские боевики двинулись на мусульманское село Текья.

1908

Впервые в воздухе спасен человек, у которого не раскрылся парашют. Долли Шепард спасла жизнь Лоле Мэй, сумев приземлиться вместе с нею на одном парашюте. 

1918

Состоялось первое заседание парламента Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

1919

Решая задачу безопасности страны с учетом военных действий, ведущихся Арменией и сложной обстановки возле северных границ Азербайджана, а также для защиты населения от бандитизма и терроризма, правительство АДР учредило Государственный Комитет Обороны.

1920

В Загатальском округе началось антисоветское восстание, которое возглавил Молла Хафиз Эфендиев. Захватив крепость Загатала, повстанцы распространили прокламации с призывом "очистить страну от русских гяуров". Командование XI Красной Армии направило туда дополнительные силы. 16 июня под натиском превосходящих сил большевиков крепость пала, и уцелевшие повстанцы отступили в сторону границы с Грузией.

1940

Норвегия капитулировала перед Германией, а норвежский король Хаакон в числе последних беженцев был эвакуирован из страны на английском корабле.

1946

Король Таиланда Ананда Махидол утром найден в своей кровати мертвым с пулевым отверстием (тайна его убийства до сих не разгадана).

1959

В США спущена на воду первая подводная лодка с баллистическими ракетами на борту.

1967

Израильские войска заняли Голанские высоты.

***

Начиная с этого дня по 19 июня 1988 года зимбабвиец Килнер в ходе лечения проглотил 565 939 пилюль. 

1976

Войска Сирии вошли в Ливан, чтобы прекратить кровавую гражданскую войну в этой стране, развязанную во многом усилиями местных армян и арабов-маронитов.

1977

В Ватикане перед собственной резиденцией застрелен двумя армянскими террористами посол Турции Таха Карим. Ответственность за это убийство взяла на себя армянская террористическая организация ДжСАГ.

1984

Итальянский суд признал, что за турецким террористом Агджой, покушавшимся на папу Римского Иоанна Павла II, стоит болгарская секретная служба – «младшая сестра» советского КГБ.

1989

В Баку умер великий азербайджанский тенор, народный артист СССР, обладатель множества титулов и наград Рашид Бейбутов.

1991

Украинский прыгун с шестом Сергей Бубка установил мировой рекорд, прыгнув на высоту 6м 08см.

1993

По предварительной договоренности с тогдашним президентом Абульфазом Эльчибеем в Баку спецрейсом прибыл глава Нахчыванской Автономной Республики, общенациональный лидер Гейдар Алиев. Их встреча длилась до глубокой ночи.

***

В Москве состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана Т.Гасымова и России А.Козырева. На встрече самоуверенно Гасымов заявил, что события в Гяндже нельзя оценивать как мятеж и правительство контролирует все войсковые части в стране, кроме одной.

1994

Б. Ельцин объявил о вводе российских миротворческих войск в Абхазию.

***

Президент Казахстана Н. Назарбаев объявил о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу (бывший Целиноград). Позже Акмола стала Астаной.

1995

Арестован один из главарей русской мафии Иваньков (Япончик).

***

В Сочи президенты России и Украины подписали договор о разделе Черноморского флота.

1997

Англичанин Ник Сандерс установил мировой рекорд, закончив кругосветное путешествие на мотоцикле за 31 день 20 часов.

2002

В Санкт-Петербурге президент и общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев и глава России Владимир Путин подписали соглашение о демаркации на основе принципа срединной линии российского и азербайджанского экономических секторов Каспия и  торжественно открыли памятник поэту и мыслителю XII века Низами Гянджеви, подаренный нашей страной России.

2006

В Баку начал работу азербайджано-литовский бизнес-форум, в работе которого приняли участие президенты двух государств - Ильхам Алиев и Валдас Адамкус.

***

В Баку глава МЧС Азербайджана Кямаледдин Гейдаров и министр по чрезвычайным ситуациям России Сергея Шойгу подписали Соглашение о сотрудничестве возглавляемых ими ведомств..

2007

В Петербурге в рамках саммита СНГ президент Азербайджана Ильхам Алиев провел трехчасовые переговоры с глазу на глаз с главой Армении Робертом Кочаряном.

Родились:

Владислав IV Ваза(1594), польский король (1632-48 гг.), завоеватель Смоленска.

Питер Зенредам(1597), голландский художник, пионер церковного портрета.

Леопольд I(1640), император Священной Римской империи.

Пётр I(1672), первый российский император, основатель Санкт-Петербурга. Человек, который внес в дремучую Россию достижения европейской науки и техники.

Самуэль Слейтер(1768), американский бизнесмен, основатель текстильной индустрии США.

Георг Гротефенд(1775), немецкий филолог, расшифровавший древнеперсидский язык, не имевший, как оказалось, почти ничего общего с современным фарси.

Джордж Стефенсон(1781), английский изобретатель паровоза, строитель первой в мире железной дороги.

Иоганн Галле(1812), немецкий астроном, открывший планету Нептун.

Чарльз Стэрди(1859), английский адмирал, первый морской лорд (1914 г.), победитель немецкого адмирала Шпее у Фолклендских островов (1914 г.).

Титта Руффо(1877), итальянский оперный певец.

Лес Пол(1915), американский гитарист, создатель электрогитары.

Роберт Макнамара(1916), министр обороны США, глава Мирового банка.

Бен Абруззо(1930), американский воздухоплаватель, первым в мире пересекший Тихий океан на воздушном шаре.

Джон Лорд(1941), английский рок-музыкант, клавишник, основавший вместе с Йэном Пейсом и Ричи Блэкмором в феврале 1968 года группу Deep Purple.

Майкл Фокс(1961), американский киноактер («Семейные связи», «Назад в будущее», «Американский президент»).

1news.az

Поделиться:
1349

Последние новости

Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55
Все новости

1news TV