В Москве издана книга о наших соотечественниках | 1news.az | Новости
Общество

В Москве издана книга о наших соотечественниках

16:14 - 10 / 06 / 2008
В Москве издана книга о наших соотечественниках

В одном из российских издательств вышла в свет книга поэта-публициста Сулеймана Али Исы «Азербайджанский мир Москвы», в которой собраны 128 очерков и портретных зарисовок о наших соотечественниках, представителях азербайджанской диаспоры в Москве.

Открывается издание символическим снимком, запечатлевшим искреннее рукопожатие президентов двух стран – России и Азербайджана. Затем читателю предлагаются выдержки из речи президента Гейдара Алиева на церемонии открытия в июне 1997 года Дней Москвы в Баку.

О политических, экономических, культурных и человеческих связях наших стран и народов говорили в октябре 2004 года на II съезде Всероссийского Азербайджанского Конгресса президенты Ильхам Алиев и Владимир Путин. Их речи и выдержки из выступления мэра Москвы Юрия Лужкова также напечатаны в новой книге и служат в некотором роде предисловием к рассказам о представителях азербайджанского народа, для которых Россия, Москва стали второй родиной, принявшей их, предоставившей им все возможности для полноправной жизни.

Книга «Азербайджанский мир Москвы», вышедшая тиражом 1500 экземпляров, увидела свет благодаря благотворительной программе Фонда Курбанова, президентом которой является Самед Курбанов. Содействие в ее подготовке оказало и руководство Московского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса.

Б.Б.

Поделиться:
3355

Последние новости

«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22
Все новости

1news TV