Суд Роттердама вынесет вердикт по иску мальтийского Fim Bank к Азербайджану | 1news.az | Новости
Общество

Суд Роттердама вынесет вердикт по иску мальтийского Fim Bank к Азербайджану

09:07 - 19 / 06 / 2008
Суд Роттердама вынесет вердикт по иску мальтийского Fim Bank к Азербайджану

Мальтйский банк обвиняет азербайджанский «Почтбанк» в получении кредита по фальшивым документам.

Роттердамски суд Голландии сегодня, 19 июня, должен вынести вердикт по иску мальтийского Fim Bank к правительству Азербайджана.

Судебную тяжбу мальтийский банк начал 7 лет назад, обвинив действовавший тогда в Азербайджане коммерческий «Почтбанк» в получении кредита у Fim Bank на сумму 4,6 млн. долларов по фальшивым документам, якобы гарантировавшим от имени правительства погашение кредита. Согласно упомянутым документам, кредит должен был быть направлен на приобретение оборудования для компаний «Азтелл» и «Бактелл», и Министерство связи и информационных технологий Азербайджана гарантировало якобы возврат кредита. Однако, как выяснилось, таких компаний в Азербайджане не существовало.

Когда стало понятно, что «Почтбанк» не в состоянии погасить кредит, мальтийский банк потребовал, чтобы это сделало правительство Азербайджана и подало на него в суд, хотя последнее никакого отношения к этой сделке не имело.

Fim Bank в целом требует 6,775 млн. долларов с учетом просроченных платежей и процентов. После предъявления иска были арестованы принадлежащие Азербайджану 50 тысяч акций голландской компании New Skys Satelays на сумму 400 тысяч долларов, а также счета зарегистрированной на Бермудах азербайджанской компании İntelsat на сумму 1,1 млн. долларов.

Как сообщил заведующий юридическим отделом Минсвязи Бахтияр Мамедов, если голландский суд вынесет вердикт в пользу Азербайджана, то арест с имущества и средств азербайджанской стороны будет снят.

/ANS-Press/

Поделиться:
1173

Последние новости

В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40
Все новости

1news TV