Сабина Ракчеева дарит свое искусство соотечественникам | 1news.az | Новости
Lifestyle

Сабина Ракчеева дарит свое искусство соотечественникам

14:20 - 25 / 06 / 2008
Сабина Ракчеева дарит свое искусство соотечественникам

Во Дворце производственного коврового объединения «Азер-Ильмя» состоялось необычное мероприятие, собравшее большое число любителей музыки: на импровизированной сцене выступили талантливые музыканты коллектива «Сабина Ракчеева – трио».

У членов этого коллектива нет пока большой совместной истории, однако объединившиеся в нем студенты музыкального отделения Лондонского университета, несмотря на молодость, каждый сам по себе уже успел сказать свое слово в деле освоения пластов мировой и региональной музыки.

Сабина Ракчеева родилась в Баку. Здесь она не просто окончила музыкальное училище и консерваторию. С детских лет ее наставники распознали в девочке неординарные способности и, награждая престижными местами в конкурсах, вплоть до премии «Лучший скрипач года», уверенно предрекали талантливому ребенку блестящее будущее, гарантией которого стали базовые знания, целеустремленность, трудолюбие, постоянная потребность искать нечто новое и не успокаиваться на достигнутом.

Сабина Ракчеева стала первой представительницей Азербайджана, поступившей в престижнейшую Джуллиардскую школу в Нью-Йорке, и, окончив ее, была принята в знаменитый Всемирный молодежный оркестр, в составе которого выступила в сорока странах мира, много раз удостаиваясь престижных стипендий и премий различных фондов и организаций. Не счесть имен известных дирижеров, с которыми она выступала, престижных фестивалей, в которых участвовала, городов, в которых огромные залы любителей музыки и профессионалов наслаждались ее игрой.

Слушать игру Сабины на скрипке – ни с чем не сравнимое удовольствие – виртуозная техника, обширный репертуар, собственное отношение к исполняемому материалу и, конечно же, обаяние истинного служителя музам - все притягивает в талантливой девушке. Но, как оказалось, не менее увлекательно послушать ее рассказ о жизни в искусстве человека, который своим трудом обрел возможность быть свободным в своих творческих устремлениях.

Как рассказывает сама Сабина, творчество сделало ее знаменитой в мире профессионалов, однако именно с тех пор, как она показала на публике встреченные с большим восторгом и заснятые на пленку собственные импровизации на традиционный мугам, интерес к ее работам повысился. Сабину уже приглашали играть в зале ЮНЕСКО в Париже, в зале Conway в Лондоне, в Главном зале Ассамблеи ООН, в Карнеги и Линкольнском центрах в Нью-Йорке.

Теперь Сабина Ракчеева – авторитетный человек. Она учредительный член Швейцарского оркестра UBS Verbier, а в мае этого года стала членом Европейского Парламента Культуры. Однако и после всего этого наша соотечественница не прекращает учебу: в эти дни она завершает работу над докторской диссертацией на тему, посвященную музыкальным традициям Востока и Запада.

Умение не успокаиваться на достигнутом, широкий кругозор, неравнодушное отношение ко всему достойному внимания, подвигли талантливого скрипача-виртуоза с огромным исполнительским опытом создать собственный коллектив, который объединил не звучавшие в таком сочетании инструменты.

В свой ансамбль Сабина пригласила всего двух специалистов - виртуозно владеющего техникой игры на уде и дафе британца иракского происхождения Хайяма Аллами, а также британца китайского происхождения, импровизатора и фузиониста Бена Селлерса – молодых коллег по университету, которых объединил интерес к азербайджанским и арабским музыкальным традициям, к особенностям классических и джазовых традиций Запада, по сути, воплотивших ее желание по-своему озвучивать музыку, отличающуюся присущими лишь ей чертами.

Вместе они составили ансамбль, чье творчество сразу же заинтересовало слушателей на разных континентах и стало весьма востребованным.

Хайям Аллами родился в Дамаске и в 9 лет переехал в Лондон. В мире музыки он с 8 лет – играл на скрипке, гитаре. Искусству игры на уде учился у иракского мастера Эхсана Эмама. Недавно окончил Лондонский университет, где получил степень бакалавра. Увлекается музыкой Ближнего Востока.

Бен Селлерс тоже бакалавр, окончивший Музыкальное отделение Лондонского университета. Изучал малоизвестные традиции в Восточной Уганде, рассматривая, как музыкальные реалии влияют на культурные устои. Он вникает в особенности импровизации индийской музыки, что ведет его к желанию объединить классическую индийскую и камерную музыку Запада с энергией, свойственной джазу.

Вот с какими личностями довелось познакомиться собравшимся в понедельник во Дворце ковра бакинцам и представителям находящихся в Баку дипломатических миссий, с благодарностью встретивших молодых неординарных музыкантов. И понятно: члены ансамбля «Сабина Ракчеева-трио» ведь одарили всех необычными, можно сказать уникальными, талантливыми собственными импровизациями на темы от Баха и Вивальди до и латиноамериканских авторов и джазовых эпизодов на незнакомые нам темы.

Полноправным участником концерта во Дворце ковра стал наш замечательный неординарный художник Мир-Теймур, который одновременно со звучанием музыки при зрителях создавал свое полотно, проецировавшееся на большом экране, напоминая собравшимся о том, что мугам - это эквивалент ковра.

Следует подчеркнуть, что такой подарок почитатели музыки получили благодаря идее и заботливым хлопотам нашей уважаемой Натаван Фаиг, публициста и музыковеда, человека с тонким вкусом и неутомимой труженицы, всегда готовой самозабвенно служить людям и высокому искусству.

Галина Микеладзе

Поделиться:
3107

Последние новости

Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21
Все новости

1news TV