Евросоюз призвал ОПЕК увеличить квоты на добычу нефти | 1news.az | Новости
Экономика

Евросоюз призвал ОПЕК увеличить квоты на добычу нефти

16:23 - 25 / 06 / 2008
Евросоюз призвал ОПЕК увеличить квоты на добычу нефти

На ежегодной встрече с представителями Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Евросоюз призвал участников организации пересмотреть в сторону увеличения квоты на добычу нефти.

Как передает 1news.az со ссылкой на ЛИГАБизнесИнформ, об этом сообщил член комиссии ЕС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс.

Генсек ОПЕК Абдалла Аль-Бадри в ходе встречи заявил, что члены организации не намерены увеличивать объем добычи нефти по примеру Саудовской Аравии. А.Аль-Бадри отметил, что рост цен на нефть является следствием спекуляций на рынке, а не недостатка сырья. «Недостатка в поставках нефти нет», - подчеркнул он.

Саудовская Аравия приняла решение с 1 июля увеличить добычу нефти на 200 тыс. баррелей в сутки, до 9,7 млн. баррелей, чтобы сдержать рост цен. Кроме того, к концу 2009 года королевство планирует увеличить мощности по добыче нефти до 12,5 млн. баррелей в сутки, а затем и до 15 млн. баррелей в сутки.

Следующее заседание ОПЕК, на котором будет обсуждаться размер квот на добычу нефти, пройдет 9 сентября. Президент организации и министр нефти Алжира Шакиб Хелил ранее сообщал, что на встрече может быть принято решение об увеличении квот на добычу нефти. Текущая квота ОПЕК составляет 29,67 млн. баррелей в сутки.

На долю 13 стран, входящих в организацию, приходится около 40% мировых поставок нефти. В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

Напомним, президент ОПЕК Ш.Хелил заявлял, что рекордная стоимость нефти обусловлена не объемом поставок, а ослаблением американской валюты и напряженной ситуацией вокруг Ирана.

А.С.

Поделиться:
1091

Последние новости

Все новости

1news TV