Волочкова выступила в Баку /ФОТО/ | 1news.az | Новости
Lifestyle

Волочкова выступила в Баку /ФОТО/

11:36 - 25 / 06 / 2008
Волочкова выступила в Баку /ФОТО/

Выступление Анастасии Волочковой вполне можно рассматривать как повод разобраться, какие гастролеры нужны Азербайджанскому государственному театру оперы и балета и зрителям

Не далее как вчера, 24 июня, в Баку станцевала главную партию в балете А.Адана «Жизель» с некоторых пор провозглашенная звездой Анастасия Волочкова, партнером которой в данном случае выступил солист Мариинского театра из Санкт-Петербурга Евгений Иванченко.

Начиная сообщение об этом событии, сразу же хочу предупредить, что эксклюзивного интервью с ней предложить читателям не могу. И не только потому, что к телу ее величества звезды администрация театра подпустила лишь «благонадежных», прикормленных «репортеров» и пару фотографов. Спрашивать заезжую знаменитость о том, что она ест, с кем спит и у кого одевается, даже о том, как ей показался наш театр и даже наш город, считаю оскорбительным для журналиста. Балерина мне интересна только как балерина, а то, как она проведет гастрольный спектакль на сцене, я увижу сама - благо билеты стоимостью от 90 до 30 манатов свободно продавались в кассе вплоть до третьего звонка.

Ну а что же спектакль, о котором, если, как принято во всем цивилизованном мире, будем судить со всей объективностью? Что раскрученная и пропиаренная звезда предъявила достаточно искушенной бакинской публике? По большому счету – большое разочарование. Грузная, как говорится, крупногабаритная балерина, как оказалось, начисто лишена не только изящества, но и женственности. Рядом с ней солистки нашего балета выглядели невесомыми пушинками, с волнением воспроизводившими по сюжету атмосферу кладбища и чувства виллис (невест, скончавшихся до свадьбы) в балете более чем столетней давности, в свое время поставленном великим Петипа и покорившим мир своим изяществом и одухотворенностью.

Традиционно волнующие до глубины души сцены второго акта балета «Жизель» с берущей за живо танцевальной музыкой в исполнении Волочковой просто оставили зрителей равнодушными. Запомнились только коронная широта ее шага и «заумные» арабески, которые в данном случае оказались сродни демонстрации некоей технической мощи, конечно же, противопоказанной балету, а в таком романтическом спектакле, как «Жизель», - особенно.

Казалось, можно было ожидать, что такая земная балерина хотя бы первый, достаточно бытовой акт с его наивной пантомимой, применявшейся в балетах позапрошлого века, сыграет на уровне. Однако то, какой предстала героиня в этих игровых сценах, позволяет уверенно говорить, о том, что рядом с техникой у Волочковой начисто отсутствуют актерские способности. И о том, что предложить эту партию нашему театру с ее стороны было, прямо скажем, жестом самонадеянным. Никому не дано право считать, будто бакинцы могут съесть подобное неудобоваримое блюдо, а тем более терпеть пренебрежительное отношение к коллегам по труппе и зрителям.

Может, кто-то назовет нарушение элементарных правил организации гастролей внутренним делом театра и самой заезжей знаменитости, которое можно утрясти, но какое же это заблуждение! Пренебрежение нормами и этикой поведения в театре обязательно становится явным для всех – стоит только открыться занавесу и начаться спектаклю, как произошло и ныне.

Принято, что гастролер приезжает в пригласивший его театр как минимум за день до представления - надо пройти с труппой все мизансцены, узнать особенности данной постановки, состыковать входы и выходы, определить темпы с дирижером, словом органично войти в канву местного спектакля.

Замашки звезды, в прошлый визит прилетавшей в Баку на чьем-то частном самолете с увесистой охраной, чтобы танцевать главную партию в балете П.Чайковского «Лебединое озеро», «позволили» Волочковой и на сей раз пренебречь элементарными правилами. В азербайджанской столице она появилась в ночь на день спектакля и в репетиционном зале оказалась почти в 15 часов, где с 14.30 ее ждала вся труппа - артисты, которым уже к 19.00 предстояло в костюмах и гриме занять свои места на сцене, подготовившись эмоционально к предстоящей сложной работе.

Не особо вникая в пояснения репетиторов, «звезда» заявила, что все поняла, хотя на сцене сделала все неправильно по принципу «с них сойдет и это». Увы, не сошло – растерянность, топорность были видны невооруженным глазом во всем, как Волочкова провела первый акт.

Известно, что фактически не прижившейся ни в одном достойном театре самопровозглашенной звезде Волочковой с ее габаритами совсем не просто подобрать себе партнера – кому их талантливых танцовщиков хочется надрываться и заработать грыжу, а тем более быть уволенным по статье профнепригодность? Замечательного танцовщика из Санкт-Петербурга Евгения Иванченко что-то подвигло на этот подвиг, но выкроить время для выступления в Баку ему, как видно, удалось с трудом. И дело не только в том, что прилетел он буквально за несколько часов до начала спектакля и вышел в «Жизели» практически без репетиции. Главное, что накануне вечером он танцевал в Мариинском театре (!) сложнейшую главную партию в балете «Раймонда», а потому на бакинскую сцену вышел уставшим и опустошенным, что сразу же заметили зрители, обычно с волнением воспринимающие талантливых актеров в такой романтической роли, как граф Альберт.

Получив заряд весьма не радужных впечатлений, я, тем не менее, уходила из театра в весьма радужном настроении. И радовалась тому, что мои соотечественники проявили обладание тонким вкусом, показали, что хорошо разбираются в основных приоритетах балетного искусства. Они не кинулись в кассу, загодя разбирать билеты на спектакль с участием Волочковой, кстати, не собравшей элементарного аншлага. Они не аплодировали в экстазе каждому прыжку или пируэту героини, не кричали «браво» и «бис» даже по окончании спектакля, а тем более не выражали восторга от того, что

Азербайджанский государственный театр оперы и балета «одарил» их возможностью пообщаться с искусством еще одной знаменитости. Значит, эрзацами нас не соблазнишь, мнимой заботой не обманешь – спасибо вам, дорогие бакинцы, за то, что знаете себе цену и оберегаете собственное достоинство.

Галина Микеладзе

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Фото: Сергей Хрусталёв


Для просмотра лучшего вида нажмите на Фото

Поделиться:
3796

Последние новости

Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45
Все новости

1news TV