Микаил Векилов задерживает выход альбома Бриллиант | 1news.az | Новости
Lifestyle

Микаил Векилов задерживает выход альбома Бриллиант

18:08 - 08 / 07 / 2008
Микаил Векилов задерживает выход альбома Бриллиант

Чтобы получить права на включение знаменитого хита «Qara gozlər» («Черные глаза») в альбом, нужно письменное разрешение композитора

Поклонники творчества Бриллиант Дадашевой ждут - не дождутся выхода ее нового альбома, который мы анонсировали не раз. Как стало известно 1news.az, в настоящее время певица находится в Турции, где уже решаются некоторые административные формальности.

Из разговора с Бриллиант ханум мы узнали, что альбом давно отправлен в печать, но его выход задерживается из-за некоторых проблем. Так, в частности, приходится ждать письменного разрешения композитора Микаила Векилова на включение его сочинения в знаменитый хит «Qara gozlər» («Черные глаза»). Эта формальность, кстати, коснулась всех песен, включенных в альбом. Естественно, Микаил муаллим ничего против включения его песни в это издание не имеет, но в настоящее время он живет в США, а значит, процесс подготовки документов немного задерживается.

- Самое интересное, что мы меньше всего беспокоились по поводу этой песни, - рассказала певица. - С Микаилом в хороших отношениях не только я, но и аранжировщик песни Фируз. Однако после того как мы отдали диск на тиражирование, выяснилось, что у нас на руках нет документации о том, что автор песни не против того, чтобы его композиции включили в новый альбом. Теперь все сложности остались позади, на днях Микаил отправит нам необходимые документы. И, надеюсь, после этого никаких других проблем не возникнет…

Беседуя о новом альбоме, мы не могли обойти вниманием новую песню «Gecə yaman uzundu» («Ночь слишком длинна»), которая сейчас активно прокручивается местными радиостанциями и за короткое время превратилась в хит. Такого ажиотажа вокруг нее, кажется, не ожидал никто – песня-то старая! Но певица сделала на нее новую, ремиксовую аранжировку и спела, как всегда, по-своему, и вот большой успех!

Как призналась Бриллиант ханум, кое-кто из окружения долго отговаривал ее от такой задумки, говорили, что эта песня уже исполнена другими и незачем возвращаться к старому материалу.

- Я эту песню слышал в детстве в исполнении Ялчина Рзазаде, а недавно мне сказали, что ее исполняли и Флора Керимова, и Мамедбагир Багирзаде. Только при работе над данным альбомом мы узнали, что автор музыки – прекрасный композитор Фирангиз Бабаева, а слова написал известный поэт Фикрет Годжа.

- Со мной часто такое бывает – в свое время, когда записывала «Вокализ», практически все говорили: «Делать тебе нечего? Никто не поймет эту песню!». Такое произошло и во время записи «Toy adamlаri». Когда решила спеть песни из кинофильмов «Əhməd haradadir?» («Где Ахмед?»), «Romeo mənim gonşumdu» («Ромео мой сосед»), «Onu bağişlamag olarmi» («Можно ли его простить?»), многие отговаривали. И что? Теперь эти песни на устах у всех. Должна сказать, что я верю своим слушателям и знаю, что понравившаяся мне вещь полюбится и им.

А сегодня визажистка Руха и мой сын спрашивали меня про «Gecə yaman uzundu»: «Кто сочинил эту красивую песню?» - они думали, что это совершенно новая вещь и сочинил ее кто-то из современных композиторов. После этого я еще больше убедилась, что права – красивые старые песни надо исполнять почаще, чтобы подрастающие поколения тоже знали их…

Напомним, что последний на сегодняшний день альбом Бриллиант – «Səninləyəm» – вышел в свет в августе 2002 года.

Как призналась певица, тогда она записывала в студии песни специально для альбома и не включала в него записи, использованные раньше. Работала вместе с ребятами из своего ансамбля, аранжировки многих песен делали талантливый музыкант Энвер Садыгов и композитор Вагиф Герайзаде.

Тот альбом вызвал настоящий ажиотаж не только в среде зрителей, но и восхитил профессионалов. Многие песни из него давно стали хитами, а некоторые даже вошли в историю. Это «Vоkaliz», «Toy adamlari», «Hicran», «Əllərimdə cicəklər» и другие.

Как признаются композиторы Наиля Мирмамедли и Фаик Суджаддинов, они этот альбом называют учебным пособием и всем своим ученикам, начинающим певцам советуют слушать его, чтобы научиться правильно и грамотно петь.

Сегодня, спустя шесть лет, у Бриллиант готов еще один альбом.

Называется он «Masal dunyam» («Мой сказочный мир»). Над новым альбомом, который певица готовила в Турции, работали не только турецкие, но и азербайджанские музыканты, в том числе и наши соотечественники, теперь уже проживающие в Турции. Причем все песни записаны в сопровождении «живых» инструментов – этим занимались тридцать музыкантов!

Сеймур Закаряев

Поделиться:
2883

Последние новости

В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05
Все новости

1news TV