Азербайджан - лучший путь транзита для казахстанской нефти

У Азербайджана имеются все возможности для транзита крупных партий казахстанской нефти через свою территорию, сообщил 1news.az заведующий отделом нефти и газа Министерства промышленности и энергетики Азербайджана Идрис Рзабеков.
По его словам, в данное время пропусканная способность нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) составляет один миллион баррелей нефти в сутки. В будущем планируется повысить мощность БТД до 1,2 млн баррелей, а затем и до 1,6 млн баррелей в сутки.
«Увеличение пропускной способности нефтепровода означает, что Азербайджан сможет экспортировать на 25-30 млн тонн нефти больше запланированных 50 млн тонн нефти в год. Таким образом пропускная способность БТД достигнет примерно 80 млн тонн в год. В данное время Казахстан ведет строительство инфраструктуры для принятия крупнотоннажных танкеров», рассказал Рзабеков.
Он считает возможным смешивать азербайджанскую нефть с менее чистой казахстанской. Однако, в этом случае согласно мировому опыту, поставщики менее качественной нефти погашают финансовые потери поставщика более качественной нефти.
Джейхун Наджафов