Обзор газет: Армения проиграла мир, а Айгюн Кязимова – телеэфир? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Армения проиграла мир, а Айгюн Кязимова – телеэфир?

12:15 - 31 / 07 / 2008
Обзор газет: Армения проиграла мир, а Айгюн Кязимова – телеэфир?

Бакинский рабочий

Речь президента Азербайджана на церемонии проводов азербайджанских спортсменов, которые примут участие в ХХIХ Летних Олимпийских играх

(приводится с сокращениями)

- Я уверен, что на Олимпийских играх вы как всегда будете достойно представлять нашу Родину. Азербайджан как независимая страна уже в четвертый раз будет участвовать в Олимпийских играх. До сих пор каждое наше участие приводило к победам.

Спортивный потенциал Азербайджана укрепляется с каждым годом. Ежегодно на международных соревнованиях завоевываются сотни медалей. В Азербайджане наблюдается развитие массового спорта. В регионах, районах строятся современные, отвечающие всем мировым стандартам спортивные сооружения, олимпийские комплексы, плавательные бассейны. Поставленная нами в свое время цель – построить в каждом районе современный олимпийский комплекс – будет воплощена в жизнь. Строятся 23 олимпийских комплекса, 13 уже действуют, и этот процесс продолжается.

Все эти проекты требуют больших средств, и мы также должны знать, что окупить эти средства станет возможным спустя многие годы. То есть, эти инвестиции не носят коммерческого характера. В целом, в последние годы в Азербайджане капиталовложения, вкладываемые государством инвестиции носят социальный характер. Строящиеся электростанции, дороги, мосты, школы, больницы, спортивные сооружения, обновление социальной инфраструктуры – все это социально направленные меры. Это показывает, что у азербайджанского государства очень сильная социальная политика.

Я считаю, что мы должны в еще большем размере премировать спортсменов, завоевавших победу на Летних Олимпийских играх в Пекине. Думаю, что соответствующие федерации, спортивные общества и различные компании - государственные и частные, спонсоры также скажут свое слово. Это их дело. Как президент Национального Олимпийского Комитета (НОК) и Президент страны я могу говорить от имени НОК и государства. Хочу заявить, что спортсмену, завоевавшему на Летних Олимпийских играх золотую медаль, Национальным Олимпийским Комитетом будет выплачена премия в размере 200 тысяч манатов, а азербайджанское государство предоставит спортсмену, занявшему первое место и завоевавшему золотую медаль, премию в размере 400 тысяч манатов.

Желаю вам успехов и побед.

Эхо

Армения проиграла мир

Министр обороны Армении Сейран Оганян, один из ключевых соучастников ходжалинского геноцида и бывший офицер печально известного 366-го полка, заявил, что карабахский вопрос необходимо решить дипломатическим путем. «Кампания по воинственной риторике в Азербайджане и искажения исторических фактов началась еще в 1980-е гг. Один раз Азербайджан прибег к военному пути решения конфликта. Арцахский вопрос уже решен силовым способом, теперь надо довести вопрос до логического решения дипломатическим путем», - пояснил Оганян свою позицию. Затем продолжил: «В условиях растущей опасности альтернативы единству нет. Турция на армянской границе держит целую армию, Баку позволят себе периодическую воинственную риторику, искажает исторические факты». И тут же проговорился, что в моменты опасности армянский народ демонстрирует единство, но мирное время использует неэффективно для того, чтобы подготовиться к будущим опасностям.

По сути дела, Сейран Оганян стал первым армянским политиком, точнее, госчиновником, который «озвучил» вслух то, о чем уже давно открыто говорили и говорят за пределами Армении: под громкие вопли о своей «военной победе» Армения, по сути дела, проиграла мир. И сегодня, после 15 лет прекращения огня, военно-силовой баланс в регионе уже не такой, как в те дни, когда армянские боевики устраивали дикие пляски в разоренной агдамской мечети.

Плюс ко всему объединить армянский народ, в очередной раз напомнив об "образе врага" в лице соседних государств, Оганян пытается как раз в то время, когда армянская оппозиция в очередной раз перешла в атаку. В том числе и на карабахском направлении. Так, Ара Саакян, занимавший во время президентства Левона Тер-Петросяна пост вице-спикера парламента Армении, заявил, что позиция, которую власти заняли в карабахском вопросе, создает много поводов для беспокойства…

Ени мусават

Главе государства пожаловались на Айгюн Кязимову

«Сегодня телеканалы, привлекая в качестве телеведущих певцов и актеров, стремятся добиться определенного рейтинга. Однако это ничего хорошего им не сулит. Например, нам из Администрации Президента было передано письмо граждан, направленное на имя президента, с жалобой на манеру одеваться и поведение в эфире Айгюн Кязимовой. От граждан поступают такие жалобы, и мы рассмотрим этот вопрос. Мы доведем до сведения руководства телеканалов, что независимо от личности, каждый телеведущий должен соблюдать в эфире правила приличия. Не соблюдающих эти правила не должны допускать к эфиру».

Об этом сообщил глава Национального совета по телевидению и радио (НСТР) Нушериван Магеррамли. Он отметил, что надо обращаться к правоохранительным органам в связи с ложью в эфире и наказывать виновников в судебном порядке: «Мы можем вмешаться в том случае, если речь, одежда и поведение телеведущих не соответствует правилам, разработанным НСТР.(АПА) Иными словами, если они употребляют нецензурные выражения, показывают эротические сцены, то возможно наше вмешательство».

По словам Магеррамли, телеканалы уже соблюдают определенные правила: «Согласно нашим правилам, до 23.00 в эфире недопустимы показ эротических кадров и передач, нецензурные выражения, демонстрация фильмов со сценами насилия».

Народный артист, профессор Рафиг Гусейнли отметил, что обеспокоен поведением в эфире и одеждой телеведущих: «Безусловно, я сторонник контроля с целью предотвращения этих фактов. Однако в какой форме этот контроль должен осуществляться? Это не должно регулироваться законодательством, просто каждый в эфире должен соблюдать нормы этики». Гусейнли считает, что эфирная культура напрямую зависит от руководства телеканалов.

Каспий

Друг Штатов

Азербайджан является другом США. Об этом заявил на состоявшихся 29 июля слушаниях о ситуации с правами человека и демократизацией в Азербайджане, Грузии и Армении в Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинская комиссия) Конгресса США помощник госсекретаря Дэвид Кремер. Как сообщает газета со ссылкой на АПА, рассказывая о нашей стране, Кремер подчеркнул, что Азербайджан, находящийся в очень выгодном стратегическом соседстве, «может служить огромным потенциалом как модель для стремящихся к демократии стран».

– США тесно сотрудничают с ОБСЕ, Советом Европы и Евросоюзом для того, чтобы обеспечивать уважение к правам человека в Азербайджане, Армении и Грузии. Мы продолжим содействовать нашим европейским партнерам для демократизации стран Южного Кавказа, – сказал сотрудник Госдепа.

Коснувшись темы предстоящих президентских выборов в Азербайджане, Кремер подчеркнул, что это хороший шанс для азербайджанских властей продемонстрировать уровень приверженности демократии. Он отметил, что проведенные им в рамках визита в Баку встречи с президентом Ильхамом Алиевым и другими официальными лицами государства свидетельствуют о том, что Азербайджан собирается идти по пути демократизации. («Новости-Азербайджан»)

По словам Кремера, основное внимание в ходе встреч в Баку уделялось обсуждению пяти аспектов: свободы СМИ, развития гражданского общества, защиты прав человека, верховенства закона и борьбы с коррупцией. Кремер также подчеркнул, что нерешенность нагорно-карабахского конфликта не является основанием для несоблюдения принципов демократии и свободы слова. Представитель Госдепа США отметил, что «в сфере безопасности Азербайджан внес важный вклад в международные миротворческие операции в Косово и Ираке, а также Афганистане».

А посол Азербайджана в США Яшар Алиев заявил, что Азербайджан привержен демократизации и «является другом и союзником США».

525-ci

Стоимость реализации проекта открытия железнодорожного сообщения Баку - Тбилиси - Карс возросла

Стоимость реализации проекта строительства ж/д Баку - Тбилиси - Карс (БТК) составит около $1 млрд., сказал в среду главный инженер Азербайджанской государственной железной дороги Гурбан Назиров. Но, по его словам, эта цифра не является конечной, поскольку проект требует доработки.

«Весь проект обойдется примерно в $1 млрд., но это не конечная сумма, специалисты еще должны работать над ним», - сказал Назиров.

Согласно проекту реконструкции грузинского участка БТК - Марабда-Ахалкалаки (протяженность 160 км) стоимость реализации работ на нем рассчитана, исходя из перевозки 15 млн. т грузов, но из-за определенных технических показателей этой дороги проект должен готовиться на базе перевозки 3-5 млн. т. Поэтому этот проект должен заново рассматриваться и дорабатываться. Стоимость всего участка дороги Марабда - Ахалкалаки предполагается на уровне около $800 млн., тогда как ранее эта сумма составляла $600 млн., отметил Назиров.

Грузинская сторона работает над проектом международной дороги, но нужно учитывать, что общая скорость передвижения поездов на этом участке, даже при применении передовых технологий не позволит увеличить скорость более чем на 50 км/ч., «и поэтому мы предложили снижение стоимости проекта и уменьшение объема строительных работ», - сказал Назиров.

Строительство нового участка ж/д на территории Грузии протяженностью в 29 км, предполагает инвестиции в размере $160 млн., что в 4 раза больше предусмотренного. Но ее стоимость также планируется снизить за счет исключения некоторых работ.

В рамках проекта БТК планируется построить новую 105-километровую ветку ж/д магистрали, 76 км которой пройдут по территории Турции, 29 км - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок ж/д Ахалкалаки - Марабда - Тбилиси, для того, чтобы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Зеркало

Азербайджан увидит свои фильмы

Как заявил TrendLife директор продюсерского центра «Новая волна» Расим Гасанов, на улицах Баку будут показывать новое азербайджанское кино. «Мы ведем подготовку проекта о демонстрации азербайджанских фильмов, снятых в последние годы на улицах Баку»,- отметил Гасанов. По его словам, переговоры на эту тему он провел с представителями исполнительной власти Баку. «Их одобрение мы получили, но пока раздумываем, как более грамотно осуществить такой интересный проект. Ведь многие в Азербайджане до сих пор думают, что у нас не снимается кино. Надо показать, что ситуация выправляется и имеются оптимистичные прогнозы по развитию отечественной киноиндустрии», - добавил Гасанов.

В Азербайджане кино действительно снимается. Кстати, на днях стало известно, что повесть «Дом» Натика Расулзаде, вошедшая в последний сборник писателя «Остров», будет экранизирована. Вероятнее всего, съемочный процесс будет проходить в России. Как рассказал Расулзаде в интервью Day.Az, режиссера Тофика Шабанова вдохновила эта сюрреалистическая повесть, и он решил взяться за экранизацию литературного произведения.

История, придуманная Расулзаде, начинается в поезде. Наш соотечественник, повинуясь неожиданному порыву, выходит на безымянном полустанке, и только потом выясняет, что другие поезда здесь не останавливаются, а до ближайшего населенного пункта - многие километры. Долгое время он живет в этом мистическом месте с несколькими обитателями полустанка, даже впутывается в любовный треугольник, но потом решает наперекор всему найти в полумраке этого театра абсурда надпись «Выход» и упрямо идет по шпалам.

M.R.F.

Поделиться:
1951

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV