Аяз Салаев: «Юбилей – повод не впадать в ностальгию» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Аяз Салаев: «Юбилей – повод не впадать в ностальгию»

14:13 - 01 / 08 / 2008
Аяз Салаев: «Юбилей – повод не впадать в ностальгию»

Азербайджанское кино встречает 110-летие на подъеме

Сразу три юбилейные даты отмечают в эти дни азербайджанские кинематографисты – 110-ю годовщину национального кинематографа, 85 лет  киностудии «Азербайджанфильм» и 50-летие Союза кинематографистов Азербайджана.

Это серьезный повод подвести некоторые итоги, поговорить не только об истории, а, скорее всего, оценить  текущий момент в том плане, в каком его воспринимают опытные специалисты, умеющие ориентироваться в создавшейся на сегодня ситуации. Обо всем об этом - эксклюзивное интервью 1news.az с замечательным азербайджанским киноведом, режиссером Аязом Салаевым.

- Через два-три дня начинается съемочный период моего нового фильма, который пока имеет условное название «Телеканал «Пирамида», и в заботах о том, чтобы во всеоружии приступить к этой сложной работе, я пребываю в самом творческом состоянии. Это, как вы понимаете,  не оставляет мне поводов для пессимизма, и уже поэтому юбилеи воспринимаю с большим знаком «плюс», - рассказал Аяз Салаев. - Понимаете, после первого в моей жизни фильма «Яраса», о котором в свое время мы с вами много говорили, я был готов к тому, что ко второй режиссерской работе  приступлю нескоро – есть какая-то закономерность в подобных делах…

- Когда статус успешного мастера повышает требовательность публики к режиссеру, а режиссера к себе, да?

- Если коротко, пожалуй, именно так. Требовательнейшим образом  я очень долго искал материал для следующего фильма.

- Не сценарий, а именно материал?

- Конечно! Фабула, сюжет, даже обстоятельства, характеры… Это схема, элементы, а мне необходима какая-то глобальная атмосфера, собирательный образ отношения к обстоятельствам и их участникам…с учетом законов кино…

- Как уже известно, сложилось все благодаря приемам фантазии, которую вы используете в новой работе… А кого все-таки вы удостоили чести быть героем вашей картины?

- О том, насколько непростым был выбор, говорит тот фактор, что героем у меня стал не один какой-нибудь субъект, а … телевидение.

- Более чем оригинально! Волнение, наверняка, не покидает вас?

- Творческая работа – всегда волнение. Но я более пяти лет ждал этого момента, вернее готовился к нему, так что сейчас испытываю приятные волнения – как может быть иначе, когда понимаешь, что сбывается долгожданная места!

- Известно, что после страшного запустения возрождается киностудия «Азербайджанфильм», ныне отмечающая свое 85-летие, что там еще идет ремонт – какие условия предоставлены вашей съемочной группе?

- Условия нормальные, мы имеем все для плодотворной работы.

- А кого пригласили на главные роли?

- Активно сотрудничаем с кинематографистами Ирана – там сложилась хорошая школа. Думаю, главным оператором станет один из ее представителей. Главную роль тоже  сыграет в моем фильме иранский актер.

- Определены ли сроки завершения картины?

- Определены. Должны закончить до конца 2008 года.

- Кто определяет такие параметры? Вы ведь выполняете как бы государственный заказ, и финансирует его Министерство культуры и туризма Азербайджана? Говорят, эта структура уделяет огромное внимание развитию национального кинематографа.

- Безусловно! Сейчас трудно перечислить формы этой заботы. По инициативе снизу  создано несколько независимых киностудий, продюсерские центры, проводятся фестивали и семинары. Кстати, финансируются работы и частных киностудий.

- Даже кинематографический факультет имеется в Университете культуры и искусств…

- С «продукцией» этого факультета я пока не общался, однако в работе по поддержке нарождающихся молодых структур постоянно участвую. Как член Художественного совета при министерстве вижу, что весьма  активны молодые талантливые кинематографисты, что  их задумки встречают поддержку. В министерстве сложилась  обстановка  доброжелательного, искреннего, профессионального отношения к тем, кто пробует свои силы, готов учиться и много работать над собой.

- Им выделяют средства на то, чтобы могли снимать свои фильмы?

- Выделяют и средства. А еще проводят конкурсы,  награждают лучшие работы.

- Поддержка для талантливых – это стимул?

- Естественно! Лучшее надо отмечать, поощрять!

- Какой, с вашей точки зрения, критерий высокой оценки работ молодых (да и не только их)?

- Для меня главное, чтобы те, кто берется за работу в кино, думали о кино как об искусстве.

- За этим емким высказыванием так много сложного для понимания!

- Сейчас не время довольствоваться малым. Пожалуй, и государство в лице структур Министерства культуры не случайно поддерживает молодых, с которыми можно связывать надежды на успех,  в расчете на повышение национального кино до международного уровня.

- Да, не секрет, что ныне  предметом гордости считается не успех фильма у местной публики, а его признание на международных фестивалях и форумах.

Почему? Там находятся законодатели моды, высококлассные специалисты со своими представлениями о достоинствах произведений искусства?

- Вы наверняка обратили внимание на то, что Азербайджан сейчас очень заинтересован в прорыве на международные рубежи во всех сферах, в том числе и культуры, уникальными образцами которой гордимся по праву. На данном этапе это цель, и мы обязаны к ней стремиться, не довольствуясь малым.

- У нас есть для этого возможности?

- Более чем благоприятные. Такой  ситуации, какая сложилась в эти дни, у нас не было никогда. Не просто свобода предпринимательского выбора, но и отсутствие цензуры, простор для творческого самовыражения ныне встречают весомую, в том числе и  материальную поддержку. В сочетании с открытостью всех информационных каналов для знакомства с мировой культурой и ходом ее развития в нашем веке – все это такие возможности, которыми грех не пользоваться.

- Чтобы потом не жалеть себя и  ностальгически не вздыхать о прошедших временах, творческие люди должны (а сегодня имеют шанс) понять, что основа расцвета, которого мы наверняка достигнем в ближайшем будущем, закладываются сегодня?  А юбилеи?

- Юбилеи, которые у нас любят отмечать, пусть станут поводом остановиться,  самокритично оглянуться  на свои  прошлые успехи и недостатки. Чтобы, двигаясь в путь, выбирать достойные цели и средства без скидок на объективные и субъективные причины и проблемы.

Галина Микеладзе

Поделиться:
2105

Последние новости

Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34
Все новости

1news TV