Обзор газет: Кто вовлек Расула Гулиева в нынешний скандал, и выгодно ли России, чтобы Азербайджан возобновил войну с Арменией? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Кто вовлек Расула Гулиева в нынешний скандал, и выгодно ли России, чтобы Азербайджан возобновил войну с Арменией?

12:27 - 01 / 08 / 2008
Обзор газет: Кто вовлек Расула Гулиева в нынешний скандал, и выгодно ли России, чтобы Азербайджан возобновил войну с Арменией?

Ени мусават

«Если вернусь в Баку, проголосую за Ильхама Алиева»

Издание сообщает, что интервью с главой Партии открытого общества (ПОО), экс-спикером Расулом Гулиевым, данное им газете «24 саат» стало источником скандала. Соратники Гулиева устами зампредседателя ПОО Ягуба Аббасова категорически опровергают, что их лидер давал подрбное интервью. В свою очередь, руководство «24 саат» настаивает на подлинности интервью и объясняет, что оно было дано не журналисту газеты, а сотрудничающему с ней известному автору. Между тем официального опровержения от самого экс-спикера пока не поступало. Учитывая многочисленные звонки интересующихся сутью беседы читателей в редакцию, «Ени мусават» приводит отдельные фрагменты нашумевшего интервью.

Гулиев обвинил в своем невозвращении в Баку в 2005 году часть лидеров оппозиции, с которыми тогда он был в одном лагере. Глава ПОО подчеркнул, что в свое время оказывал этим людям материальную помощь, считая их соратниками по борьбе за развитие демократии, но затем увидел, что они работают на несколько фронтов. А как прекратилась эта помощь, в оппозиционных газетах стал появляться «компромат» на Гулиева, что продолжается и в настоящее время. По его словам, эти люди получают деньги из разных источников и об этом хорошо знают во всех иностранных посольствах в Баку.

Экс-спикер задался вопросом: «Разве нынешние власти не лучше ли, не достойнее ли этих лидеров?!». Он сказал, что сожалеет, что в свое время занимал ошибочную позицию и если вернется в Баку проголосует сам и призовет к этому всех сторонников за Ильхама Алиева. Гулиев особо отметил, что вследствие своей политической культуры он уйдет из политики. Экс-спикер считает, что его возвращение на родину благоприятно скажется на имидже Азербайджана.

Глава ПОО выразил также готовность предстать перед объективным судом и ответить на обвинения в экономических преступлениях, которые, как он утверждает, никогда не совершал.

Зеркало

Выгодно ли России начало войны между Азербайджаном и Арменией?

Выгодно ли России или США возобновление войны между Азербайджаном и Арменией на данный момент, когда на кону стоят такие вопросы, как: для первой - вступление Грузии в НАТО, а для вторых - стабильность и безопасность реализующихся в регионе энергопроектов?!

Вафа Гулузаде, политолог, бывший госсоветник президента: "Если кому и выгодно начало войны между Азербайджаном и Арменией, так только России. Ей хочется спровоцировать нас на войну. Американо-российские отношения на сегодняшний день переживают не лучшие времена. Причина - стремление НАТО отвоевать Южно-Кавказский регион путем подключения Грузии к НАТО. Азербайджан интегрируется в европейские и евроатлантические структуры, по территории страны проходят важные для Запада энергетические и транспортные коммуникации. Так что Россия проигрывает по полной.

Разыграв карту войны, она могла бы нанести удар по западным интересам. Москва прекрасно понимает, что для того, чтобы свести эти интересы до минимума, нужно первым долгом «уничтожить» Азербайджан или Грузию, либо обоих вместе.

Давайте говорить о реальных вещах. Чего бы там Россия ни хотела, мы никогда первыми не нападем. Азербайджан прекрасно знает о фортификационных инженерных сооружениях, которые Россия выстроила на оккупированных территориях. Нам их не преодолеть, они очень мощные.

Азербайджан ищет мирный путь урегулирования конфликта посредством НАТО. Вот и все. А то, что иногда у нас звучат воинственные заявления, так это скорее направлено на внутреннее потребление.

Расим Мусабеков, политолог: «Развертывание военных действий в регионе карабахского конфликта никому не выгодно. Но если процесс урегулирования конфликта будет находиться в таком же замороженном состоянии, и в итоге Азербайджану, в качестве альтернативного выхода, придется вступить вслед за Грузией в НАТО, то не исключаю возможности провокации со стороны России.

По сути, Москва встанет перед выбором: либо смириться с расширением НАТО на Кавказа, либо же прибегнуть к провоцированию сторон конфликта к войне. Что до США, так им вообще невыгодно возобновление военных действий». 

Бакинский рабочий

Председатель ПАСЕ: Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана

Председатель ПАСЕ Луис Мариа де Пуч распространил заявление в связи с его официальным визитом в Армению 22-24 июля.

В заявлении говорится, что председатель структуры на всех проведенных встречах обсуждал состояние выполнения принятых ПАСЕ резолюций в связи с событиями, произошедшими 1 и 2 марта в Ереване. Де Пуч потребовал проведения независимого судебного процесса над лицами, задержанными во время мартовских событий, и освобождения невиновных людей.

В своем заявлении председатель ПАСЕ отмечает, что на встречах с руководством страны он провел обмен мнениями по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, подчеркивает, что руководимая им организация выступает за мирное урегулирование конфликта.

Де Пуч поддерживает позицию Минской группы ОБСЕ относительно урегулирования конфликта в рамках уважения норм международного права, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

Повышены гонорары арбитров, которые будут судить игры Премьер-лиги в сезоне 2008-2009 года

Президент Лиги профессионального футбола Рамин Мусаев, повышены гонорары арбитров, которые будут судить игры Премьер-лиги 2008-2009 года. Так, главный судья за одну игру получит гонорар в размере 600 манатов, боковые судьи – 300 манатов, а судьи-инспектора – 250 манатов.

РМусаев подчеркнул, что играми Премьер-лиги будут руководить местные судьи. За допущенные ошибки их накажут и будет обсужден вопрос о приглашении иностранных арбитров.

Было отмечено, что для управления международными играми азербайджанские судьи привлекаются к учебно-тренировочным сборам. В конце текущего года наши арбитры примут участие в подобных учениях в Турции.

Каспий

Реальная забота

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение об утверждении Концепции государственного содействия развитию средств массовой информации республики.

«Ускоренное социально-экономическое развитие Азербайджана делает необходимым принятие мер для обновления различных сфер общественной жизни, обеспечения свободы слова и мысли, плюрализма. Углубление строительства правового государства и гражданского общества, интеграция Азербайджана в мировое информационное пространство, а также переход в информационное общество создает необходимость в более полном удовлетворении потребностей личности, общества и государства в информации, а также совершенствовании деятельности СМИ», – говорится в распоряжении президента Азербайджана.

Согласно документу, соответствующим структурам предписано в течение трех месяцев подготовить и представить главе государства предложения по созданию Фонда поддержки развития органов СМИ. Кабинету министров Азербайджана поручено выполнить все задачи, исходящие из данного распоряжения.

Президент Азербайджана также подписал распоряжение об оказании финансовой помощи средствам массовых информаций страны. Восьми информационным агентствам и тридцати печатным изданиям за счет средств предусмотренного в государственном бюджете 2008 года Резервного фонда президента Азербайджанской Республики будет оказана единовременная помощь в размере 190 тысяч манатов (по 5 тысяч манатов каждому СМИ).

Согласно документу, Министерству финансов Азербайджана поручено обеспечить выдачу средств.

525-ci

Игбал Агазаде и Хафиз Гаджиев стали кандидатами в президенты

Вчера состоялся внеочередной съезд партии «Умид», в котором принял участие 261 делегат из 293.

Был заслушан отчет председателя партии и обсуждены задачи в связи с проведением 15 октябре 2008 года президентских выборов. На съезде была выдвинута кандидатура Игбала Агазаде в президенты. Полномочными представителями И.Агазаде в Центризбиркоме были избраны первый зампред Фуад Годжаев, глава Исполнительного аппарата Насими Мамедли и заместитель председателя по идеологическим вопросам Энвер Агазаде.

Была выдвинута официально кандидатура в президенты и Политическим бюро партии «Современный мусават» ее председателя Хафиза Гаджиева. Политбюро приняло такое решение единогласно.

На заседании Верховного меджлиса Классической партии народного фронта 2 августа ожидается выдвижение кандидатуры председателя организации Мирмахмуда Миралиоглу на пост президента страны. Об этом, как передает издание со ссылкой на АПА, сообщил сам М.Миралиоглу.

Он отметил, что существует решение партии об участи на выборах, которое не планируется менять: «На заседании Верховного меджлиса будет определена форма участия на выборах. Существует большая вероятность выдвижения моей кандидатуры».

Эхо

С ВИЧ в Азербайджане живет 7800 человек?

7800 человек проживает с ВИЧ в Азербайджане. Возраст инфицированных составляет 15 лет и больше. Такие оценочные данные приводятся в докладе «О глобальной эпидемии СПИДа за 2008 год», выпущенном Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS). Сведения относятся к 2007 году. Это средняя оценка, данная специалистами. Самая низкая - 4700, самая высокая - 16 тысяч. Для сравнения: в 2001 году UNAIDS зафиксировал для Азербайджана следующую цифру - меньше 500.

Среди стран бывшего Союза ситуация на 2007 год, по сведениям UNAIDS, такова: в Беларуси живет 13 тысяч ВИЧ-инфицированных, Эстонии - 9900, Казахстане - 12 тысяч, Латвии -10 тысяч, Армении - 2400, Грузии - 2700, Кыргызстане - 4200, Литве - 2200.

В вышеуказанный доклад за 2008 год включены данные, полученные из 147 стран по 25 основным целевым показателям.

«В исследовании отмечается, что в Азербайджане охват лечением антиретровирусными препаратами для профилактики передачи от матери к ребенку меньше 25%. Государство вошло в список стран, где расположена 61 страна. Из постсоветских республик здесь также присутствуют Кыргызстан и Таджикистан. Армения и Узбекистан вошли в список стран, где охват от 25 до 49%. Здесь 27 стран. В третью группу из 14 стран, где охват от 50 до 75%, входят из бывших советских республик Казахстан, Латвия, Литва и Украина. Наконец, в последней группе из 11 стран, где охват превышает 75%, находятся Беларусь, Грузия, Молдова и Российская Федерация.

Вчера в Минздраве не прокомментировали информацию о докладе. Вместе с тем заметим, что, по данным Республиканского центра по борьбе со СПИДом, с 1987-го по 1 июля 2008 года в Азербайджане было выявлено заражение ВИЧ у 1572 человек.

M.R.F.

Поделиться:
1728

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV